«Яндекс» запустил Y2 — новую версию поиска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

goragor

юЗверь
Команда форума
Супер-Модератор
Сообщения
979
Реакции
141
Баллы
83
Credits
50
Команда поддержки «Яндекса» запустила новую версию поискового движка компании, который получил название Y2. Теперь он базируется на новой главной странице проекта ya.ru. Напомним, переадресация с yandex.ru на портал dzen.ru (принадлежит VK) налажена ещё с 12 сентября. Ключевыми особенностями и нововведениями Y2 стали поиск видео с закадровым переводом, поиск объектов, добавленная система детских аккаунтов и появившиеся «большие темы».



Теперь главная страница ya.ru и мобильное приложение «Яндекс» фокусируют внимание пользователя именно на поиске. Поиск, как и прежде, можно осуществлять одним из трёх способов — голосом, текстом или с помощью картинки.
Поиск Y2 предусматривает не только простую индексацию веб-страниц, но также выбор индексируемого контента информации об искомых объектах. Теперь самая важная информация будет отбираться и демонстрироваться непосредственно в выдаче. При выборе какого-либо товара (сотрудники «Яндекса» привели пример с курсами по программированию) выдача будет демонстрироваться в структурированном виде — с ценой, важными деталями и прочими вещами.


«Большие темы» — новая функция поиска, позволяющая одним кликом вернуться к истории запросов по теме и сохранённым материалам. Классификатор на основе нейронной сети YaLM позволит распознать интерес к той или иной теме. Он также может выделять темы, посвящённые образованию, финансам, карьере, недвижимости, ремонту семье и другим.
Ещё одна функция Y2 — перевод видео. Речь идёт о возможности автоматического многоголосого перевода видео с английского, немецкого, французского, итальянского и испанского языков. Функция эта будет исключительно в браузере «Яндекса» и приложении компании, перевод стримов тоже предусмотрен.


«Яндекс» также решила уделить достаточно внимания программистам и другим специалистам. Алгоритмы Y2 обеспечивают с помощью нейросети-трансформера CS YATI поиск наиболее оптимальных ответов на вопросы разработчиков и ML-специалистов. Нейросеть также обучена на оценках результатов поиска профессиональными программистами и учитывает в полтора раза больше параметров, чем представленная и запущенная два года назад YATI.
Команда поддержки «Яндекса» в дальнейшем намерена проводить оптимизацию ответов на прочие вопросы, задаваемые экспертами узкой специализации.

Ютьюб

И ещё важно упомянуть функцию «Детский аккаунт». Y2 оградит ребёнка от нежелательного для его возраста контента, применив к его учётной записи специальные настройки. Эти ограничения также будут распространяться на другие сервисы «Яндекса», включая, например, «Кинопоиск HD».

Новость отсюда
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху