Автомонтирование файловой системы NTFS

A

Alex976

Привет всем!!! Народ, у меня ubuntu стоит на одном харде, а Хрюша на другом. Так вот. Как мне сделать чтоб NTFS система автоматом монтировалась при загрузке. Просто у меня на Хрюше два раздела. И один с музыкой, фильмами и т.д. Вот этот раздел мне нужно чтоб монтировал Очень нужно!!!
 
надо поставить fusefs и драйвер ntfs-3g, затем прописать в /etc/fstab нужный раздел, в качестве драйвера указать ntfs-3g, соответственно
 
sudo fdisk -l
cd /media
sudo mkdir volume1
sudo nano /etc/fstab
и добавляем строчку
/dev/sdxX /media/volume1 ntfs-3g defaults,user 0 0
Вместо Xx пишем раздел который нужно смонтировать, его вы увидете после команды fdisk -l под рутом
 
Последнее редактирование:
надо поставить fusefs и драйвер ntfs-3g, затем прописать в /etc/fstab нужный раздел, в качестве драйвера указать ntfs-3g, соответственно

sudo fdisk -l
cd /media
sudo mkdir SOFT
sudo nano /etc/fstab
и добавляем строчку
/dev/sdxX /media/SOFT ntfs-3g defaults,user 0 0
Вместо Xx пишем раздел который нужно смонтировать, его вы увидете после команды fdisk -l под рутом

интересно, а чем плохо написать ntfs без всяких установок этих приколов. Скок на убунте сижу, всегда работало?
 
Что значит "писать ntfs" ? файл fstab содержит диски ктоорые примонтируются во время загрузки! а ntfs-3g - это сам драйвер для монтирования ntfs разделов...
 
Что значит "писать ntfs" ? файл fstab содержит диски ктоорые примонтируются во время загрузки! а ntfs-3g - это сам драйвер для монтирования ntfs разделов...

"/dev/sdxX /media/volume1 ntfs-3g defaults,user 0 0"
1-й параметр устройство, которое монтируем
2-й параметр место куда мы его монтируем
3-й параметр файловая система этого устройства
остальные параметры говорят как его монтировать и проверять.

я что-то перепутал?
так на кой в параметре "файловая система" указывать какой-то драйвер, если без этого какого-то драйвера все прекрасно работает?
 
ntfs-3g в помощь, по собственному опыту могу сказать что если нужно в read only, то все беспроблем монтируется, при монтировании на запись сталкивался с проблемой отображения кириллических папок
 
ntfs-3g в помощь, по собственному опыту могу сказать что если нужно в read only, то все беспроблем монтируется, при монтировании на запись сталкивался с проблемой отображения кириллических папок

у меня в гноме проблем не было. Токо для подключенных дисков надо перепрописать разрешения на запись и все. Это из-за того, что (я по крайней мере) их монтировал от суперпользователя.

а в итоге все равно fstab конфигурируется. По мне лучше с ним разобраться. Ниче там сложного нет.:super:
 
Последнее редактирование:
В fstab прописываем
/dev/hda2 /mnt/ntfs/d ntfs-3g locale=ru_RU.KOI8R,codepage=cp1251,umask=000,force 1 0
вместо /dev/hda2 может быть /dev/sda,sdb 1,2,... если используете sata
locale=ru_RU.UTF8 (в сучае локали юникод) umask=000 разрешение на запись пользователю.
 
Стандартный драйвер ntfs имеет ограниченную поддержку NTFS-разделов. Точнее, читает нормально, а запись только в тех случаях, если длина файла не меняется.
 
Сверху