По работе... Без порядок в сети.

adm1nzoda

Академия
Пользователь
Активный участник
Проверенный
Сообщения
43
Реакции
26
Баллы
43
Credits
-31
Ситуация вот какая.
По контракту я переехал в другой город в другую организацию. Пришел, увидел, что тут еще 19 век. Все компы старые и ОС клонированные. Начал потехонку пере устанавливал на ХП, но тут появилась проблема, отдел АСУ натворил такой кошмар, что невозможно понят, что к чему. Оказывается что у всех компом IP разные, то есть разпередилис как угодно.
3ac7cdd8b7c886e2ea086cc4437a094e.jpg
А теперь хочу настроить сеть, говорить что нет доступна.
9e7c62cd01a02561b80538fb4e19f9e5.jpg
Как можно не спрашивая найти все IP и пароли компов?
b575914afd7ea5a37cf1e82b810a79fc.jpg
 
Сеть как организована сервер есть, сколько машин?
На каждой машине поменяй адреса типа 192.168.0.1 далее х.х.х.2 маска подсети 255.255.255.0 когда меняешь адрес сразу устанавливай домашнюю или малую сеть типа workgroup если сервак есть там небольшие ньюансы, вот вроде так
 
Какой размер сети?
А то может DHCP-сервер нуна поднять?

А настчет настрое я не понял вопроса.

Есть рабочая группа, есть маска сети -- все должно совпадать. IP назначаешь с совпадением исходя из маски сети.

Если ты переставляешь систему, то какие пароли? на что?

ЗЫ: есть прога lanSpy. Она может проанализировать любой диапазон локалки, какой задашь и выдаст и IP и имя и какая операционка стоит. Если надо после завтра могу куда нить выложить
 
Последнее редактирование:
СОказывается что у всех компом IP разные, то есть разпередилис как угодно....Как можно не спрашивая найти все IP и пароли компов?

Действительно, хотелось бы увидеть описание сети. Какие устройства стоят, как используется ли сервер. От этого и можно будет поплясать. Но не долго -ситуация не сложная. По поводу определения -IP - проблем нет программ для этого довольно много. Есть также программка, которая кроме IP еще сразу читает и пароли компьютеров. Выложу завтра вечером. Кстати - ipconfig /all в командной строке - может рассказать довольно много, в том числе откуда взялись эти адреса.
 
Последнее редактирование:
когда меняешь адрес сразу устанавливай домашнюю или малую сеть

Сервер есть, но простой. Не имеет никакого значение. Как дать аЙПи и настроить сеть, я знаю, но вот для чего нужен устанавливать домашнюю или малую сеть, я не знаю.

Мне нужен прога который сам определяет логи и пароли для сеть, чтобы я имел полный доступ к старому сетью, так как новый сеть я настраиваю как 192.168.х.х.
 
Сервер есть, но простой. Не имеет никакого значение. Как дать аЙПи и настроить сеть, я знаю, но вот для чего нужен устанавливать домашнюю или малую сеть, я не знаю.

Мне нужен прога который сам определяет логи и пароли для сеть, чтобы я имел полный доступ к старому сетью, так как новый сеть я настраиваю как 192.168.х.х.


Немного не так выразился и ввел может в заблуждение там мастер настройки сети если это счастье запустить
не понял если новая сеть настроена старой со старыми настройками небудет
 
Последнее редактирование:
Мне нужен прога который сам определяет логи и пароли для сеть, чтобы я имел полный доступ к старому сетью, так как новый сеть я настраиваю как 192.168.х.х.


Такую функцию осуществляет программка NetFofLook. С ней два ньюанса.
Некоторые говорят, что пароли она не ловит, при этом все говорившие не имеют регистрационного ключа к программе. Выявить пароль администратора в сети возможно только при регистрации. Регистрация стоила (по описанию) 300 рубликов. Не так уж и много, если есть такая необходимость. В предыдущем сообщении писала именно об этой программе, но рег. номера у меня тоже нет. Ссылку на программу давать не буду - в поисковике достаточно вбить название, выйдет много ссылок на версию 2.40. В самой программе есть кнопка в виде спасательного круга -там описаны условия регистрации. Для простого сканирования сети по IP подойдет Advenced IP scanner 1.5 - программка бесплатная, от Radmin. Она также легко доступна.

Сами логины можно посмотреть -через управление, если доступ к к этой функции не ограничен или по списку учетных записей. Есть программка, которая в режиме реального времени подбираем пароль, но это может растянуться надолго.
 
Последнее редактирование:
Согласно RFC1918 для частных (private) сетей зарезервированы следующие диапазоны адресов
10.0.0.0 - 10.255.255.255 (префикс 10/8) 1 сеть класса A
172.16.0.0 - 172.31.255.255 (префикс 172.16/12) 16 сетей класса B
192.168.0.0 - 192.168.255.255 (префикс 192.168/16) 256 сетей класса C

Сеть 168.127.105.1 - это какой-то бред.
Собственно говоря в этом и проблема, и ее нужно лечить согласно RFC1918
 
Согласно RFC1918 для частных (private) сетей зарезервированы следующие диапазоны адресов
10.0.0.0 - 10.255.255.255 (префикс 10/8) 1 сеть класса A
172.16.0.0 - 172.31.255.255 (префикс 172.16/12) 16 сетей класса B
192.168.0.0 - 192.168.255.255 (префикс 192.168/16) 256 сетей класса C

Сеть 168.127.105.1 - это какой-то бред.
Собственно говоря в этом и проблема, и ее нужно лечить согласно RFC1918

теория хорошо, а вот скажи кому какая разница какие у меня ip, если сеть наружу не вылезает?

Какие хочу -- такие и ставлю.
 
Есть разница. В некоторых сетевых принтаках в чипе вшит диапазон IP. Если попытаться цепануть в ненормальную локалку (типа 168.172.Х.Х) то могут быть проблемы. Этим же гришать точки доступа (не все но есть...)
 
Есть разница. В некоторых сетевых принтаках в чипе вшит диапазон IP. Если попытаться цепануть в ненормальную локалку (типа 168.172.Х.Х) то могут быть проблемы. Этим же гришать точки доступа (не все но есть...)

Было 2 сетевых принтера (у одного сетвая сгорела и щас на принт-сервере) и оба подстроены под мою локалку, которая "не по правилам" и не жалуются
 
Сверху