Беспроводные наушники ждёт революция — принят стандарт Bluetooth LE Audio, который увеличит автономность и не только

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

goragor

юЗверь
Команда форума
Супер-Модератор
Сообщения
979
Реакции
141
Баллы
83
Credits
50
Технология Bluetooth LE Audio была анонсирована ещё в начале 2020 года. Появление первых устройств на рынке с её поддержкой ожидался до конца того же года. К сожалению, процесс стандартизации и сертификации LE Audio организацией Bluetooth SIG занял больше времени, чем ожидалось. Ещё и пандемия коронавируса помешала. Однако сегодня Bluetooth SIG заявила, что всё готово и нас ждёт своего рода революция в беспроводных наушниках.

 Источник изображения: Bluetooth SIG

В Bluetooth SIG уверены, что крупнейшие производители выпустят новое поколение беспроводных наушников с поддержкой нового стандарта передачи данных Bluetooth LE Audio до конца 2022-го, так как перечень преимуществ у новой технологии весьма внушительный.

Важнейшим компонентом Bluetooth LE Audio является новейший кодек LC3. Он разработан специально для более эффективной беспроводной передачи аудио. Здесь предлагается два варианта. Либо намного более высокое качество звучания при том же битрейте, что и у текущего кодека SBC, либо по прежнему лучшее качество звука, пусть и не сильно, при вдвое более низком битрейте. При этом во втором случае снижается и энергопотребление, что приведёт к повышению длительности автономной работы аккумулятора гаджетов.




Другой ключевой особенностью Bluetooth LE Audio является поддержка беспроводного соединения с источником сигнала для каждого отдельного наушника, что должно заметно улучшить их работу. Частью Bluetooth LE Audio также является функция Auracast, которая позволяет подключать к источнику сигнала неограниченное количество устройств. Более подробно о ней рассказывалось ещё в прошлом месяце. Она позволяет подключать, например, две пары беспроводные наушников к одному смартфону для прослушивания музыки, запускать трансляции в общественных местах или подключать пользователей к контенту в тренажёрном зале без дополнительного оборудования.

Новость отсюда
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху