Беспроводные сети

Sal

Пользователь
Сообщения
7
Реакции
7
Баллы
3
Credits
-2
Хотелось бы узнать - мож у кого есть опыт...
Задача в следующем. Мой офис находится в 150 метрах от дома. Дома обычный АДСЛ интернет, с прекрасной (около 512) ;) скоростью за 300 рублей.
На работе интернет (тоже я плачу 100%) стоит типа для юрлиц (и иначе никак) 128кбит за 650 рублеф.
Думаю как - из дома стрельнуть через радиоканал до работы, и на работе юзать интернет через домашний адсл.
Хотелось бы узнать, мож кто ПРАКТИЧЕСКИ делал подобное - стрелял радиоканалом, вайфаем или чем подобным? в сети ничего за два дня не нашел конкретного, видимо проблема узкая и такие геморои встречаются только в городах типа нашего кислодрищенска;(
ЗЫ: мегафоны-билайны с их 3джи тоже пока не рулят, поскольку нету их у нас))).
 
пару направленных антенн (можно собрать самому) если в прямой видимости и нет помех
 
Это понятно, т.е. принцип понятен. Интересно больее конкретно что нить кто сам делал или юзал. К антеннам то надо же чтото подсъединять... вопрос ЧТО...
 
1 АДСЛ модем с Wi-FI
2 WI-FI PCI карта
3 пару коннекторов + провод
4 материал (банки и все остальное)

photo01.jpg



подбор коннекторов зависит от производителя и типа используемого устройства, в основном используются RP-SMA

fe63d3431f07.gif
 
кароче берешь wifi точку помощее можно асус или чо нить падобное и wifi адаптер тоже есть асусовый и если руки держали паяльник то кусок антенного провода получше (не более 2х метров и антенну из банки) антенна тут http://www.cqham.ru/cantenna.htm и будет инет шуршать :) эт если прямая видимость, а если стены или дома то не факт что буит норм работать . Я делал реально до 2-3 километров при скорости 1 мгабит и прямой видимости. Но комп дома должен быть включен и соответственно прокси сервер там настроен ну эт уже теория раздачи инета...
 
  • Спасибо!
Реакции: Sal
WiFi Антенна Biquad, самодельная антенна биквадрат

Широко известная и очень популярная wifi антенна Biquad или зигзаг Харченко, а также антенна Trevor Marshall`а обладает отличными характеристиками и простотой в сборке. Существует много модификаций такой антенны wifi, но я предлагаю остановиться на обычном биквадрате как отличное соотношение работа+материалы/усиление.
Чтобы приступить к изготовлению антенны, нам надо подготовить материалы:
медный провод диаметром от 1,5мм до 3мм
одностороний текстолит
медная трубка или N коннектор
коаксиальный кабель RG-6U
Из текстолита вырезаем рефлектор, размером 110 х 110мм и по центру просверливаем отверстие равное внешнему диаметру медной трубки. Трубку следует подбирать так, чтобы имеющийся кабель плотно входил в нее с равномерно уложенной внешней оплеткой и длинной 5см.

Залудим отверстие и подготавливаем трубку, в зависимости от диаметра проволоки + 0,5мм стачиваем половину радиуса верхней части.

Вставляем трубку в текстолит так, что верхняя часть трубки была на расстоянии 16мм над отражателем. Я думаю не надо говорить о том, что все делается аккуратно и как можно точнее. Теперь согнем из провода вторую часть антенны. Подготовим провод длиной 244мм и сделаем насечки через каждые 30,5мм. Теперь осталось согнуть провод по рисункам ниже.




Осталось соединить две части wifi антенны. Припаиваем свободные концы провода к самой верхней точке трубки, а в разрезе остается целая часть к которой и припаивается центральная жила кабеля RG-6U.

Вставляем кабель и припаиваем.


Biquad в собранном виде.

Можно обойтись и без трубки, применив специальный коннектор N типа, это дело каждого.



В заключении скажу, что эта антенна отличная замена “банки”. Усиление этой антенны в районе 6-8dbi. Из-за малых габаритов ее можно использовать в качестве облучателя параболического зеркала, что даст минимум 19 дБ усиления.
 
Последнее редактирование:
Вопрос в следующем. Имеется три точки доступа D-Link 2100, две направленные антенны (заявленная дальность 5 км) и одна всенаправленная (все антенны опять же д-линк). На каждой из точек локальные сети по 2-5 компьютеров. Расстояние между точками порядка 700 метров. Антенны на крышах домов. Точки доступа там же. Длина антенного кабеля 3 м (д-линк, специализированный). Допустим точка с всенаправленной антенной А, с направленными Б и В. На точке А стоит режим P2MP, на точках Б и В P2P. Режим супер-G включен, работают на одном канале. Домен на всех компьютерах един. Шифрование WEP.
Итак, проблема. Связь между компьютерами точек А-Б, А-В без каких-либо проблем. А вот между Б-В много хуже (если в первом случае 2000-2500 кбит/с, то во втором 20-30).
Что можно сделать для увеличения скорости?
Может быть что-то не дописал. Готов уточнить.
PS. Если что не так написал, сильно не пинайте - ну не профессионал я в этом деле :)
 
Сеть и йота

Можно ли совместить беспроводную сеть и модем йота?

Добавлено через 3 минуты
Сопоставимы ли скорости по оптоволокну и беспроводной сети? Насколько устойчива беспроводная локальная сеть?
 
Последнее редактирование:
Сопоставимы ли скорости по оптоволокну и беспроводной сети? Насколько устойчива беспроводная локальная сеть?

Насколько я знаю, wifi 50 мегабит макс, а оптоволокно 1 гигабит и в будущем больше. Это если речь именно о локалке
 
Wi-fi номинально 56 Мб/с, реально максимум 28 (есть особенности). С волокном не сравнится никак (в посте выше разницу можно ощутить). А вот стабильность сети при хорошем уровне сигнала на высоте.
 
Вопрос вот в чём: В офисе 10 компов, нужна локальная сеть, интернет и городские телефоны. Локалку лучше беспроводную. Рассматривает 2 варианта: ADSL (через городскую телефонную станцию) и Йота. Оба оператора обещают организовать локалку по WiFi и дают 2 телефона. Йота даёт входящую скорость интернета 7-8 (хотя заявляет 10), и всё, а ADSL безлимитка только до 3-х. Кому отдать предпочтение? У йоты в 2 раза дороже подсоединение, но затем плата дешевле. Кто работал с Йотой, подсткажите, как они?
 
а оптоволокно 1 гигабит и в будущем больше.

с чего это взял? общая пропускная способность оптики на много много больше, наверно не оптика а маршрутизаторы и коммутаторы и сетевые карты ибо с 1 порта как не крути больше 1 гига не выжать ну или 100мб зависит от железки
 
с чего это взял? общая пропускная способность оптики на много много больше, наверно не оптика а маршрутизаторы и коммутаторы и сетевые карты ибо с 1 порта как не крути больше 1 гига не выжать ну или 100мб зависит от железки

Именно это и имел в виду, но читал, что уже планирут оптику переводить на 10 гигабит, но это еще не скоро.
А так, есть каналы на оптике терабитные-магистрали вроде...
 
Кто работал с Йотой, подсткажите, как они?

спасибо йоте не позволяет обычным провайдерам подавиться от жадности(не хотят тарифы снижать, привыкли к такой норме прибыли на малых скоростях доступа)
 
Спасибо всем за советы)). про банки токо неособо понял почему их, а не просто антенны с магазина)))). Ну наверно это эконом-вариант.
В результате сегодняшнего дообеденного просмотра сайта Д-линка, и последующего послеобеденного разговора с тупыми менеджерами магазинов комьпьютерных запчастей, вырисовывается следующее.
1. Нужно купить маршрутизатор, за 2К рублей.
2. На второй конец будущей сети купить платку с маленькой антенкой за 600 рублей вставляемую непосредственно в рабочий комп.
3. порешать вопрос с антеннами - хреново то, что дом у меня девятиэтажный, прямая видимость токо с крыши до работы, а живу я на 4.
Оказывается, что провода от антенны до маршрутизатора - нен просто вам антенные как в телевизоре (как я поначалу думал) а особые))) так вот больше 9 метров оне не бывають. ВО.
Буду думать - потом напишу что получилсоь если кому интеесно
 
Последнее редактирование:
больше 9 метров оне не бывають. ВО.

чем длина провода больше тем больше потерь, антенны на 5-10дБ уже не помогут при большой длине провода
 
  • Спасибо!
Реакции: Sal
Вопрос вот в чём: В офисе 10 компов, нужна локальная сеть, интернет и городские телефоны. Локалку лучше беспроводную. Рассматривает 2 варианта: ADSL (через городскую телефонную станцию) и Йота. Оба оператора обещают организовать локалку по WiFi и дают 2 телефона. Йота даёт входящую скорость интернета 7-8 (хотя заявляет 10), и всё, а ADSL безлимитка только до 3-х. Кому отдать предпочтение? У йоты в 2 раза дороже подсоединение, но затем плата дешевле. Кто работал с Йотой, подсткажите, как они?

ИМХО. 2 раза доороже за присоединение при конкуренции - не просто так)). Думаю туда нада присоединяться если нет других причин
 
Последнее редактирование:
Сверху