Где можно купить лицензионную ХР?

Я покупал б.у. windows XP через интернет. Вариантов масса, а главное цена существенно ниже оригинальной. Главное чтобы к наклейкам подходящий диск с дистрибутивом прилагался... Иначе подходящий дистрибутив можно очень долго искать.

Это так, но есть ньанс. Если выбрать соответствующий дистрибутив XP( Нome, Proff, OEM-ные версии) 1 - вой серии -X1 - то к ним подойдут серийники любого соответствующего выпуска более поздней серии. В обратную сторону процесс, по всей видимости, не работает - из-за этого у Вас сразу и не получилось. В некоторых линках на просторах серия указана. Кстати, если нужность есть - можно выложить выпуски серии X1. Недавно опробовала этот момент поставив выпуск X1 и серийник от выпуска X10.
 
Последнее редактирование:
дело так.

В настоящее время микрософт не отгружает windows xp
но продавать его еще могут до окончания складских запасов, у крупных софтовиков уже нет ничего, у хард крафтеров - оемные копии почти наверняка завалялись. удобный способ поиметь лицензию - это купить старый комп за сущие копейки и поменять железо. точнее наоборот :) поменять и "купить". но для бюджетников способ утопичный. тут скорее прокатит даунгред с проф версий либо объемная лицензия (volume pack) от 5 штук продуктов мелкомягких.
это по сути бумажки.
установочный комплект можно скачать в инете - сам не так давно скачал сборку оригинальных установок - для тех же целей.

Добавлено через 5 минут
На сегодняшний день апгрейд закрыт для перехода на вин7 с предыдущих ОС, а вот довнгрейд(понижающий) открыт. Тч бери семерку и заказывай под ней понижение под ХР.

А под старые ХР надо подделывать доки на преобретение, или брать компы с такимиже параметрами как были ранее(модели материнок) те что бы компы можно было подогнать под старые по начинке, тогда проверка не найдет ничего, а винда ОЕМ переактивируется на другой комп на ура, только возможно прийдется в мелкософт звонить что бы руками код забивать.

семерку только проф версии дауном сделать можно.
если реально - то у микрософт балловая оценка изменений компьютера и по факту - они выдают активации даже если полностью поменять начинку, но для этого придется позвонить и пообщаться с живым собеседником. а вот у налоговоиков - там просто надо бумажки на ремонт, либо на приобритение в том виде как оно у вас сейчас. подделывать незачем - купили вот и баста - у учредителей... например.
 
Последнее редактирование модератором:
удобный способ поиметь лицензию - это купить старый комп за сущие копейки и поменять железо. точнее наоборот :) поменять и "купить".
если версия боксовая, то накой железо?
если ОЕМ версия, то она привязана железу и не факт, что вы сможете поменять начинку и пользоваться
но для бюджетников способ утопичный. тут скорее прокатит даунгред с проф версий либо объемная лицензия (volume pack) от 5 штук продуктов мелкомягких.
это по сути бумажки.
установочный комплект можно скачать в инете - сам не так давно скачал сборку оригинальных установок - для тех же целей.
Вы сами сказали, что мелкомягкие не отгружают ХР. Представители, которые продают корпоративки -- лишь посредники между вами и мелкомягкими. Т.е. если мелкомягкие не будут продавать ХР, то и корпоративку вы не купите.
Сам эту тему не пробивал на данный момент
семерку только проф версии дауном сделать можно.
если реально - то у микрософт балловая оценка изменений компьютера и по факту - они выдают активации даже если полностью поменять начинку, но для этого придется позвонить и пообщаться с живым собеседником.
Помниться хотел перетащить ОЕМ сервак на другое железо. Позвонил мелкомягким под прелогом, что железо сгорело. Они мне ответили, что если не достанете такую же материнку -- выкиньте лицезию.
Только боксовая версия не привязана к железу, поэтому она поставляется в 32 и 64 битных вариантах сразу (два диска в коробке).
 
Сверху