Дистрибутивы *nix

Под десктоп - Ubuntu или OpenSuSE лучшие. Вариант - Mandriva. Mint тоже догоняет.
 
Я считаю что лучше GENTOO нет самый гибко настраиваемая версия Linux!;)
 
Может не в тему, но я не нашел, есть ли здесь тема о xbmcbuntu?

здесь нет такой темы. И врядли будет, учитывая специфику. Тем более есть целый форум посвященный данной теме, т.е специализированный по xbmc, в том числе и на ububntu.
 
Ubuntu, на мой взгляд самое оптимальное, но единственная для меня проблема это отсутствие некоторого софта.
 
будет ли работать убунту на планшете на интел бэйтрэйл?
 
Отчего бы ей не работать? Все та же x86 архитектура.
 
Отчего бы ей не работать? Все та же x86 архитектура.

Процессор не единственная микросхема в устройстве. А линуксы, вроде как и армы поддерживают.
Если линух не увидит сенсор на экране, человеку не будет от этого легче.
 
Не единственная. Факт. Лежала старенькая MSIка, почти под разборку. Последний раз ставил хрюшу, но не всё определилось. По DEV кодам уже даже поддержки такой нет у производителя. Поставил Debian (без X-ов ессно). Теперь все девайсы видны и из г_на полноценный роутер. Аж шуба заворачивается.
 
Ну в вопросе-то была речь именно о платформе Bay Trail, дополнительные вводные отсутствовали.
 
abba85, солидарен с постом
Под десктоп - Ubuntu или OpenSuSE лучшие. Вариант - Mandriva. Mint тоже догоняет.
Юзаю Xubuntu, небольшой мануал в помощь для начала
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Перепробовал многие дистрибутивы. Остановился на mint cinnamon. От винды окончательно не отказался, но стараюсь использовать кроссплатформенные программы: clementine, smplayer, gimp, qbittorrent, double commander
 
Раньше сидел на *Ubuntu, сейчас перешел на LMDE 2 с MATE.
Неплохо, как по мне, нравится.

Если кто не в курсе, это Linux Mint Debian Edition. 2я версия основана на Debian 8.
Есть небольшие баги в граф. интерфейсе, но очень незначительные.
 
Ребята, кто что думает по поводу того, что на одном и том же железе наиболее популярные дистрибутивы работают медленнее windows? Как я писал выше ставил и различные версии Ubuntu и Mint, но любая винда быстрее, начиная от windows 7 и кончая windows 10. Может стоит попробывать что нибудь на арче?

Goragor: железо описать не судьба?
Как ставил, что потом делал (настраивал, устанавливал)
Как измерял производительность?


Добавлено через 19 минут
Материнка Gigabyte GA-H77M-D3H, проц QuadCore Intel Core i7-3770, 3900 MHz (39 x 100), Память 8 ГБ, SSD на 256 Гб. Последняя только что установленная Linux Mint 18.1 Cinnamon x64 без установки каких -либо программ и настройки чего бы то ни было открывает firefox за 5 секунд, в то время как на windows 8.1 за 1-2.
 
Последнее редактирование модератором:
Честно не замечал замедления работы. Уже более 8 лет на никсах сижу. Это только кажется что быстрее по простой причине, вы привыкли к windows. Тоже самое нужно и к линукс системам.
 
Лично мне все сборки основанные на Debian кажутся медленее, Calculate Linux основанный на Gentoo

Пользуюсь этим дистрибутивом года с 2011, становится только лучьше. Все неплохл документировано, делают его наши питерские ребята если проблемы всегда можно спросить . Установка графическая (устранен главный минус gentoo) и быстрая. Все настраивается под тебя. Единственное к чему ну жно привыкнуть это к консольной установке программ, но это не сложно один раз сделать и уже запомнил. Вобщем советую попробовать, ктому же так как это gentoo можно собрать все программы и ядро непосредственно под твое железо. (Отмечу что у меня стоит не самая легкая оболочка KDE и все шустро работает)

Ребята, кто что думает по поводу того, что на одном и том же железе наиболее популярные дистрибутивы работают медленнее windows? Как я писал выше ставил и различные версии Ubuntu и Mint, но любая винда быстрее, начиная от windows 7 и кончая windows 10. Может стоит попробывать что нибудь на арче?

Goragor: железо описать не судьба?
Как ставил, что потом делал (настраивал, устанавливал)
Как измерял производительность?


Добавлено через 19 минут
Материнка Gigabyte GA-H77M-D3H, проц QuadCore Intel Core i7-3770, 3900 MHz (39 x 100), Память 8 ГБ, SSD на 256 Гб. Последняя только что установленная Linux Mint 18.1 Cinnamon x64 без установки каких -либо программ и настройки чего бы то ни было открывает firefox за 5 секунд, в то время как на windows 8.1 за 1-2.
 
Последнее редактирование:
Понравился дистрибутив Elementary os, клон Ubuntu. Почти как винда: установил все драйвера сам, работает на i3 быстрее.
 
Согласен, что дистрибутивы основанные на Debian работают медленнее. За последний год перепробывал много дистрибутивов. Сейчас остановился на Manjaro KDE основанный на Arch-е. Есть русское сообщество. Единственный нюанс при установке невозможно переключить раскладку клавиатуры.
 
Возвращаясь к разговору о скорости работы некоторых дистрибутивов на страничке https://losst.ru/data-vyhoda-linux-mint-19 написано:
Разработчики Linux Mint создали специальный скрипт для замера скорости запуска приложений и выяснили, что в Cinnamon они загружаются более медленно чем в Windows. Они собираются решить эту проблему и ускорить свою оболочку до выхода финального релиза.
Так что наши предположения оказались верными!
 
Сверху