Дистрибутивы *nix

slesh

Координатор
Пользователь
Активный участник
Проверенный
Сообщения
141
Реакции
97
Баллы
43
Credits
-63
SLAX 6.0.0 Final - Лиукс без установки

dfdf5623d77a.jpg


SLAX Linux 6.0.0 Final - это LiveCD дистрибутив, не нуждающийся в установке и сложной настройке. Запускается он с флэшки или CD (размер дистрибутива позволяет записать его даже на 256мб флэшдрайв или 8см CD).Загрузившись с такого диска, Вы получаете уже настроенную рабочую операционную систему, способную работать с Вашими жёсткими дисками (даже если там установлена Windows, которую SLAX Liux не тронет).В дистрибутив входят драйвера, несколько полезных программ (AbiWord, Mozilla Firefox), а также имеется возможность запускать Windows-приложения и игры!В общем, всем, кто хочет опробовать Linux, не заморачиваясь установкой и не желая избавляться от Windows, посвящается.

Формат:ISO для записи на CD
Язык:Русский
Размер:204МВ

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование:
как вы относитесь к официальным дистрибутивам suse и ubuntu, что оптимальней обычному юзверю?
 
как вы относитесь к официальным дистрибутивам suse и ubuntu, что оптимальней обычному юзверю?

Лично я предпочитаю OpenSUSE. С KDE 4.1... Хотя вообще эти дистры по разному позиционируются.

Согласно мнению журнала "Linux Format": Ubuntu - это сугубо для начинающих, а OpenSUSE - это дистр ориентированный на бизнес.
 
Действительно, Ubuntu -самое то для начинающих. Я практически безболезненно перевел половину компании на нее(на второй половине стоит лиценз. виндоза)
 
Дома убунта, но что то хочется с нее перебераться туда где поинтересней.))
Незаменимая вещь это Puppy Linux. Закатал ее на маленькую болванку или залил на флэшку и рабочий стол с необходимыми средствами работы с файлами и дисками(я про то что мне надо и пользуюсь, там много еще чего:)) всегда под рукой. Грузится быстро, работает тоже (при загрузке с диска, она вся загружается в оперативную память), ресурсы не ест. Для реанимации компов самое то.
 
"SLAX 6.0.0 Final - Лиукс без установки"

а дрова как работают?
давно хотель поюзать linux, все не знал с чего начать, попробую с этого, спасибо
 
"SLAX 6.0.0 Final - Лиукс без установки"

а дрова как работают?
давно хотель поюзать linux, все не знал с чего начать, попробую с этого, спасибо

если хочешь узнать поддержку установленных устройств в лнуксе, то спрашивай про конкретные устройства.

Обычно линуксы подхватывают все устройства. Если не что нить экзотишное конечна ))
 
если хочешь узнать поддержку установленных устройств в лнуксе, то спрашивай про конкретные устройства.

Обычно линуксы подхватывают все устройства. Если не что нить экзотишное конечна ))

попробовал этот дистрибутив и UBUNTU поставил в VirtualBox. Поюзал немного. Пока нравица. Литературку бы еще почитать. Чтонть посоветуйте.
 
Нужен совет!

Здравствуйте! Юниксов так много, а критично пока одно...чтобы самому и в дальнейшем пользователям проще всего было пересесть с виндов...с чего посоветуете начать?
 
Здравствуйте! Юниксов так много, а критично пока одно...чтобы самому и в дальнейшем пользователям проще всего было пересесть с виндов...с чего посоветуете начать?

Советую освоить самому, а потом рассказывать что это остальным. Сопротивление будет и серьезное. Народ упертый. Уже столкнулся.

Мне лично нравится ubuntu. Не так давно поставил на виртуалку openSuse и первое впечатление, что она поинтереснее будет.

Совет сразу. Тем кто переходит с винды на линух -- пусть привыкают к обычной среде линуха и не ставить всяких там тем "а-ля винда". Мое личное мнение.
 
Спасибо, мне тоже показывали на примере ubuntu кажется с оболочкой KDE...проникся, но заметил сразу одно...долго анализируется содержимое дисков с многоуровневой архитектурой папок...озадачен...это победимо?
 
Спасибо, мне тоже показывали на примере ubuntu кажется с оболочкой KDE...проникся, но заметил сразу одно...долго анализируется содержимое дисков с многоуровневой архитектурой папок...озадачен...это победимо?

чет я даже не понял о чем речь....
КДЕ не люблю, он плохо поддерживается русскую кодировку.... Правда может уже поправили, но Gnome мне больше по вкусу
 
Ну как мне объяснили при вставке диска или скажем флэшки происходит как бы встраивание содержимого носителя в файловую систему операционки...и при множественной вложенности данных это происходит довольно-таки долго...
 
Ну как мне объяснили при вставке диска или скажем флэшки происходит как бы встраивание содержимого носителя в файловую систему операционки...и при множественной вложенности данных это происходит довольно-таки долго...

не замечал, но бывает не сразу появляется, хотя очень редко такое видел. Лучше попробуй
Убунты идут обычно LiveCD -- операционка загружается без установки на жестки. Вот можешь так загрузиться и попробовать что оно.
Еще можешь поставить виртуальную машину и там попробовать.

Не попробуешь -- не узнаешь
 
Хорошо, я понял =) Насчет вирутальных...vmware подойдет? и если да, то может есть для нее сразу установленный образ? Не в курсе?
 
Хорошо, я понял =) Насчет вирутальных...vmware подойдет? и если да, то может есть для нее сразу установленный образ? Не в курсе?

самому влом поставить?
я использую virtualBox
 
Спасибо, мне тоже показывали на примере ubuntu кажется с оболочкой KDE...проникся, но заметил сразу одно...долго анализируется содержимое дисков с многоуровневой архитектурой папок...озадачен...это победимо?

tracker отключил из автозапуска?(если у тебя gnome) имхо его убивать сразу надо

а вообще, понять, что именно загружает твою систему и не только, помогает программка htop.
 
Сверху