Есть смысл менят карту без процесора?

П

Пользователь

Комп старенький, АМД 3000+, 1.81 Ггц, 1.5Гб ОЗУ, видео сейчас Leadtek PX6600 TD 256 мб. Особо не игрок, но вот купил сталкера, выставил самое простое освещение с разрешением 1024*768, притормаживает, играть не приятно. Будес смысл поменять видео на что-ли в районе 3 т.р., посоветуйте модель!? Или без замены процессора на более мощный ничего путного не выйдет?
 
купи всё новое. А видяху до 3000 может и потянет.
 
купи всё новое. А видяху до 3000 может и потянет.

Да все новое как-то напрягает, из-за одной игры. Т.е. ты считаешь, что процессор может просто не потянуть новую видео карту? Я не знаток, но вроде как у видео карты свои и процессор и память, как центральный процессор на них может влиять?
 
попробуй поставить видюху GeForce 7600 GS 256, у меня на семпроне 1.6 с памятью 512, и такой видюхой первый сталкер шёл без проблем на средних, настраивал сам, дрова последние были.

Добавлено через 3 минуты
там правда есть нюанс ...
сталкер выдавал ошибку что он не может запуститься, типа файл подкачки меньше 2 ух гигов. На форуме сталкеровском, нарыл пост с прогой , которая инфу перехватывает при запуске программ, там надо небольшой файл создать и при перехвате его указать , тогда всё ок идёт и играет. Графика простая естесно , но зато без тормозов.
Это так может кому надо.
 
Последнее редактирование:
Я тебя огорчу, но сталкер - сырая вещь! тормозить будет всегда.
 
видюха стоит около 1500 руб. щас, и очень хорошо разгоняется.
У мня модель от Гигабайта, на ней кулера нет, так вот я прикрутил туда простой кулер 90\90, на радиаторе место есть, и разогнал вот этой прогой: 6.03_nvidia_system_tools.exe
есть на сайте нвидия.

видюха поддерживает режим слай !
 
впринципе можно сначало поменятьвидюху ну а потом и все остальное
 
Видео слабовато. Но! размер памяти корявый какой-то. Замени(добавь) сначала память на четное число планок (2Х1 гб или 4х512) получишь двухканальный режим(не сильно повлияет, но всеже) Увеличь виртуальную память. почисть винт(с дефрагментацией) И подбери оптимальные дрова на видюху. Есть подозрения, что видео- ажп. В этом случае железяку лучше сложно подобрать. Если Писиайная, то минимум- нвидиа 9500 (но 9600 лучше) Дороже не предлагаю. Зачем в жигуля-"копейку" ставить магнитофон по стоимости тойоты.
 
Комп старенький, АМД 3000+, 1.81 Ггц, 1.5Гб ОЗУ, видео сейчас Leadtek PX6600 TD 256 мб. Особо не игрок, но вот купил сталкера, выставил самое простое освещение с разрешением 1024*768, притормаживает, играть не приятно. Будес смысл поменять видео на что-ли в районе 3 т.р., посоветуйте модель!? Или без замены процессора на более мощный ничего путного не выйдет?

Поройся в инете, я как то натыкался на статью именно по твоему вопросу, т.е новая видео на "старом" железе. Там все сводилось к одному: каждая игра ведет себя по разному. В одних случаях оно того стоило, а в других случаях проц не справлялся со своей задачей и такая производительная видюха ни к чему. Ссылку на статью дать не могу, т.к. читал на другом компе, а так не помню.

В любом случае я так понимаю у тебя AGP. Значит видюху найди будет довольно проблематично, если не б.у. и такую, какую хочешь. Меняй лучше весь комп, но чуть позже, чтобы сразу на DDR3 перейти и, может, четырехядерник. Если конечно производительность твоего компа тебе нужна и ты не используешь его как печатную машинку.

ЗЫ: у меня сталкер, не помню с какими параметрами, нормально бегал на моем P4 2.8, 4*256 ОЗУ(1 гиг), FX5600 256 MB.
 
Последнее редактирование:
Выскажу наверное и я свое мнение...
Если видюху брать PCI-E хорошую ничего плохого не будет!
Апгрэйд компа начнется с видюхи!
Брать стоит максимальную, которую похволяет системная плата!:boss_pilot:
 
проц не потянет, ток деньги на ветер

Не правда!
Если мать потянет - проц не при делах! :harhar:
видео и проц связаны только через маму!


Итого имеем связку - проц-мама-память

а хорошая видюха под PCI-E идет под любую конфигурацию связки! лишь бы на маме слот соответствующий был!
соответственно хотим учучшить машину - меняем связку - а КРУТУЮ ранее купленную видюху, которя прекрасно работала оставляем!
 
Последнее редактирование:
толку если есть слот, у Lone айтишку 4870 не потянул, не веришь сам спроси
 
Последнее редактирование:
бррр...
проц не потянул?
то есть мама норм поддерживает а проц отказывается с видюхой работать?
оставляем видюху -маму -память -
меняем проц и все ОК?
я как Станиславский - не верю!
гдетозасада!
 
бррр...
проц не потянул?
то есть мама норм поддерживает а проц отказывается с видюхой работать?
оставляем видюху -маму -память -
меняем проц и все ОК?
я как Станиславский - не верю!
гдетозасада!

видюха обрабатывает видео, а кроме видео и другое считать нуна, чем проц и занимается. Если проц не достаточно мощный и не успевает "руководить" видюхой, то получится слишком мощная видео и слабый проц
 
Последнее редактирование:
Проц не то чтобы не тянет, а просто не загружает видеокарту достаточно ее потенциалу. Поэтому связка процессор-видеокарта становится несбалансированной. Кроме того, имеет значени, в каких разрешениях человек будет играть. Обычно чем выше разрешение, тем меньшее значение имеет частота процессора, поэтому в некоторых случаях, когда проц не очень мощный, а видюха наоборот, увеличение разрешения даже может привести с увеличению ФПС.
 
У меня 550W блок питания легко и с запасом тянет i5-2500/8Gb/2Tb/ATI HD6870.

гон, бублик + люха с прогонов в 20 цыклов и бсод тебе обеспечен, хз как в не разгонном но i3 падал пока не заменили на 750

з.ы. еще добавлю, не гонитесь за W, например мой 1кв блк и меня спокойно обходит по (по тестам без просядов и тд enermax+8) так что лучше купить вещь дороже, чем фуфло а потом желеть

например что enermax 700-850 стоят дороже чем например тотже ТТ 15000w???????
 
Последнее редактирование:
никого смысла нет в таком в этом нет.
система должна быть сбалансированная.
продай все и купи новое.
можно оставить только привод ДВД, моник, клаву и мышку.
 
Сверху