Задачки на сообразительность

рассуждения не верные..
во всех этих товарно-ценностных движениях фальшивыми являются только 25 рубле... у кого они останутся или кто за них заплатит тот и потеряет сумму равную стоимости фальшивой бумажки.

Всю беготню мальчика с разменом , а также шапку нельзя принимать в учет.
Продажа шапки это тот же обмен одного предмета ( шапки - стоимостью 10 рублей) на другой предмет ( денежный знак ценностью - 10 рублей) Здесь продовец ничего не теряет... так что не путайтесь..
Вы просто поймите что покупатель отдал фальшивую бумажку неимеющую никакой стоимости а в замен получил 15 рублей ( настоящих) и шапку ( стоимостью 10 рублей). Соседка как была со своими деньгами так с ними и осталась. ВСЕ... !!!!!!
 
фальшивыми являются только 25 рубле... у кого они останутся или кто за них заплатит тот и потеряет сумму равную стоимости фальшивой бумажки.
Хорошо, кто в итоге остался с фальшивкой?
 
Хорошо, кто в итоге остался с фальшивкой?
Продавец шапки заплатил за фальшифку ( когда отдал соседке 25 рублей, которая обнаружила фальшивку. А мог бы и не отдавать, а послать ее куда подальше и тогда соседка осталась бы без 25 рублей, а все остальные были бы довольны)... значит он потерял 25 рубликов . Вот как то так. зы)))
 
Продавец шапки заплатил за фальшифку ( когда отдал соседке 25 рублей, которая обнаружила фальшивку. А мог бы и не отдавать, а послать ее куда подальше и тогда соседка осталась бы без 25 рублей, а все остальные были бы довольны)... значит он потерял 25 рубликов . Вот как то так. зы)))

воот, 25р за фальшивку, 15р сдача покупателю, + шапка (10р)
 
воот, 25р за фальшивку, 15р сдача покупателю, + шапка (10р)

зы)) да 15 рублей "сдача покупателю" это деньги соседки))) а не продовца...

Вы поймите одно когда соседка взяла в руки фальшифку... то она понесла убыток в 25 рублей... все остальные остались при своих интересах.. фух... не похоже только я один заканчивал церковно-приходскую школу ))))))))))))))))

блин эта задача решается в одно мгновение, как и сказано в условии, Блин как ещо объяснить? Попробую... вот сидит продовец - имеет 10 рублей в виде шапки.. Где то рядом сидит соседка с кучей бабла... Приходит Покупатель без денег, но с бумажкой на которой нарисовано 25 рублей( но не имеющих никакой ценности) - это начало задачи.. далее - проходит какая то кутерьма, движуха с перемещением ден. знаков, бегатней пасанов..... в результате - Соседка как сидела так и сидит со своей кучей бабла(которая не изменилась) Покупатель ушол с 15 рублями ( нормальных денег) и шапкой ( стоимостью 10 рублей). Итого Покупатель ушол с 25 рублями (хотя пришол без денег фактически). Ответ думаю ясен? На сколько нагрели Продавца... гы-гы-гы)))
 
Задача для второго класса церковно приходской школы. придумана Львом Толстым.
Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений...

Условие:Продавец продает шапку. стоит 10 р. подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. одной купюрой.
Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5.
Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб.
Через какое то время приходит соседка и говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.
Вопрос:На сколько обманули продавца? На решение дается минута...
Время пошло! :)

На 25 рублей обманули продавца: в конечном итоге, если учесть, что шапка стоит 10 рублей, то продавец потерял 25: он подарил шапку и дал ещё сверху 15 рублей. То есть 25 рублей продавец и потерял, не больше и не меньше. Те 25, которые он отдал соседке, он у нее до этого и взял.

Добавлено через 5 минут
Блин, я на пол часа опаздал(((( не читал ответ..
 
Последнее редактирование модератором:
Допустим я у тебя взял 100 рублей. Пошёл в магазин и потерял их. Встретил друга. Взял у него 50 рублей. Купил 2 пива по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдал тебе. И остался должен 70. И другу 50. Итого 120. Плюс у меня 2 пива по 10. Итого 140! Где 10 рублей?
 
Допустим я у тебя взял 100 рублей. Пошёл в магазин и потерял их. Встретил друга. Взял у него 50 рублей. Купил 2 пива по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдал тебе. И остался должен 70. И другу 50. Итого 120. Плюс у меня 2 пива по 10. Итого 140! Где 10 рублей?

Ты два раза взял на общую сумму 150 рублей и один раз отдал 30 рублей. ВСЕ.... твой долг остался 120 рублей. А те 2 пива по 10 рублей лучше выпей и не морочь людям голову.. Их нельзя приплюсовывать к 120 рублям, так как их стоимость уже входит в сумму долга 120 рублей. ))) :002748:
 
Еще помню загадку, придуманную американским психологом. Там три мужика снимают номера в гостинице. еще мальчик с мороженым был.
не могли бы вы подсказать текст загадки????
 
25 рубликов потерял продавец. 15 на сдаче + 10 цена шапки или 15 рублей в деньгах и шапку если соседка решила вызвать милицию то тогда еще сумма ущерба возрастает прямо пропоционально количеству милиционеров ну короче на современный лад в выигрыше остаются покупатель (фальшивомонетчик) и менты а продавец и соседка, да! еще и мальчик! получают геморр в виде убытков и походов по ментуре (менты и у соседки те бабки которые ей вернул продавец 25р (с трудом верится) забирают в качестве вещдока и конечно вещдок как всегда теряется) а тут еще подскакивает адвокат и требует 50% от суммы иска который вешают на продавца соседка и менты(прокуратура) конечно подключаются налоговая инспекция ну и апофеоз это ФСБ так как фальшивые купюры это прямая угроза государственному строю ну там конечно сумма возрастает еще на много ну продавец сам дурак!
Толстому и не снилось как тут можно развернуться! (покупатель с ментами обычно в одной упряжке)
ха! удалите мой пост но не мог сдержаться! прикололо! ниче не изменилось за столько лет! так же до сих пор народ разводят!:boff:
 
Последнее редактирование:
Еще помню загадку, придуманную американским психологом. Там три мужика снимают номера в гостинице. еще мальчик с мороженым был.
не могли бы вы подсказать текст загадки????

вот она...

Три мужика решили снять один номер в мотеле, чтоб дешевле было.
Владелец запросил 30 долларов за номер. Мужики заплатили каждый
по 10 баксов и ушли. Но тут владелец вспомнил, что этот номер
стоит 25 долларов и попросил сынишку вернуть мужикам 5 долларов.
Сынишка решил, что 5 на 3 не делится и поэтому вручил мужикам по
доллару, а 2 зажал себе на мороженое.
Получается, что мужики заплатили по 9 баксов, 9 х 3=27 и два доллара
зажал сын хозяина. Получается 29 долларов.
Куда девался ещё 1 доллар ???
 
  • Спасибо!
Реакции: Sal
да все вроде бы на месте если я правильно понял; всего было 30$
сын зажал 2$,хозяин получил 25$,мужики получили 3$,подбиваем 2+25+3=30$
 
3 мужика в итоге заплатили 27$ и 2$ осталось у сына.
Сын не вносил деньги за комнату, а наоборот изъял их - т.е. следует к 27 не прибавлять долг, а вычитать, т.е. 27$-2$=25$.
25$ это и есть плата за комнату - баланс сходится. Нет никаких "закроенных" баксов :drinks:
 
Задача. В банку поместили пару микроорганизмов, каждую минуту их количество удваивается - 4, 8, 16 и т.д. Известно, что до краев банка наполняется ровно за час. Вопрос: за сколько минут банка наполнится наполовину?
 
Задача. В банку поместили пару микроорганизмов, каждую минуту их количество удваивается - 4, 8, 16 и т.д. Известно, что до краев банка наполняется ровно за час. Вопрос: за сколько минут банка наполнится наполовину?

за 59 минут

За решение задачки добавил в актив 5 сообщений.
 
Последнее редактирование модератором:
По дороге идут два человека. Доходят до распутья. Один повернул налево, другой направо. Один из них сын, кто второй человек, если он не отец.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sal
По дороге идут два человека. Доходят до распутья. Один повернул налево, другой направо. Один из них сын, кто второй человек, если он не отец.

Вторая - мать:biggrin2:
 
Последнее редактирование:
Сверху