Задачки на сообразительность

Semenich

Пользователь
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
8
Credits
-2
Задачка от Блондинки: Допустим я у тебя взяла 100 рублей. Пошла в магазин и потеряла их. Встретила подругу. Взяла у неё 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдала тебе. И осталась должна 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где 10 рублей?:confused_1:
 
Всё очень просто- намеренно допущена ошибка в рассуждениях-
нужно считать не 20 которые потрачены, а 30, которые вернулись.
 
Последнее редактирование:
К тем 120 рублям, что ты должна, нельзя прибавлять 2 шоколадки, потому что их стоимость входит в те самые 120 рублей, а остальная сотня - та, что ты посеяла. 30 рублей вернула, вот и всё. = )
 
Юзер Вася Чайников решил приобрести себе компьютер. Новый компьютер стоит в фирме 1000 у. е. Но, поскольку у Васи уже был блок питания, он решил докупить остальное и собрать компьютер самостоятельно. Он купил материнскую плату за 100 у. е., процессор за 200 у. е., винчестер за 150 у. е. и монитор за 300 у. е. Сколько у. е. сэкономил Вася Чайников, если на третьей секунде работы его блок питания сжег все остальные комплектующие?
 
Юзер Вася Чайников узнал, что у хакера Вовы Крутого появился новый CD-ROM с пиратской игрой. Поскольку у Васи нет дисковода CD-ROM, он решил скопировать себе игру с помощью дискет. Объем игры - 750 Мб, объем дискеты - 1,44 Мб, всего у Васи 10 дискет. Путь от дома Чайникова до дома Крутого занимает полчаса. Сколько времени потратит Вася, прежде чем обнаружит, что игра запускается только при наличии CD-ROM?
 
Задача дня: Крыша одного дома не симметрична: один скат ее составляет с горизонталью угол 60 градусов, другой - угол 70 градусов. Предположим, что петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону упадет яйцо - в сторону более пологого или крутого ската?

Правильный ответ в четверг!
 
Задача дня: Крыша одного дома не симметрична: один скат ее составляет с горизонталью угол 60 градусов, другой - угол 70 градусов. Предположим, что петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону упадет яйцо - в сторону более пологого или крутого ската?

Правильный ответ в четверг!
мдя 3 класс.......Петух не несет яиц !
 
К Р О С С О В К И

В одной стране есть фирма по производству кроссовок. У фирмы есть две фабрики, где производят одну и ту-же модель. На обоих фабриках воруют "по-черному".
Как сделать так, чтобы персонал перестал воровать не прибегая к каким-либо кадровым изменениям?
 
В одной стране есть фирма по производству кроссовок. У фирмы есть две фабрики, где производят одну и ту-же модель. На обоих фабриках воруют "по-черному".
Как сделать так, чтобы персонал перестал воровать не прибегая к каким-либо кадровым изменениям?

типа выпускать на одной фабрике правый кроссовок, а на второй - левый?
 
Волк, коза и капуста.

Задачка старая..... Старику нужно переправить через реку волка, козу и капусту. Но в лодку помещается только кто то один... либо волк, либо коза, либо капуста. Вопрос: кто кого съест первым, пока старик переправляет всех на другой берег.
 
странная задачка...кто кого первым - зависит от того, кого первым отправить, разве не так ?
 
нет не так. подсказка....никто никого вообще не съест..... думаем, как это можно сделать))))
 
Элементарно.. У меня ощущение, что эту задачку я знал ещё с начальной школы) Тут главное догадаться, что назад со второго берега ему не обязательно порожняком ехать))
 
Где-то в сети была подобная задачка, по которой якобы отбирают специалистов на престижные должности в японские компании, только там персонажей было намного больше: мать, отец, сын, дочь, преступник, полицейский... Довольно занятная.
 
Блин... такая простая задачка.. я ее в 1 классе решил..... она была в книжке "Математика для смекалистых" год издания 1956 автора не помню...
даю бонус для новичков.... кто первым опишет как всех сохранить и переправить на другой берег, дам 10 сообщений в Актив...
 
А вот еще одна: у вас две банки без всяких делений. Одна на пять лиров, вторая на три. Вам нужно семь литров. Воды неограниченно. Как налить семь литров воды (задачник 3-й класс 70-х годов )
 
Последнее редактирование модератором:
Kabal, а я за новичка проканаю? :lol:
Andrey, короче так. Набираем 5, начинаем переливать в 3. Когда 3 наполнится - в 5 останется 2. 3 из 3 выливаем. Переливаем 2 из 5 в 3. Набираем ещё 5 - вуаля, у нас 7!
Кстати, играл в свое время в "Космических рейнджеров" - там было очень много подобных квестов - только гораздо более сложных.


А_Иваныч, к сожалению нет...Вы уже к разряду старожил подбираетесь ...:harhar:
 
Последнее редактирование модератором:
Задача Эйнштейна

Классная задачка поморщить мозг
Условие:
1. Есть 5 домов.
2. В каждом доме живет по одному человеку отличной от другого национальности.
3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит животное.
4. Hикто из пяти человек не пьет одинаковые напитки, не курит одинаковые сигареты и недержит одинаковых животных.
Вопрос: Чья рыба?
Подсказки:
1. Англичанин живет в красном доме.
2. Швед держит собаку.
3. Датчанин пьет чай.
4. Зеленой дом стоит слева от белого.
5. Жилец зеленого дома пьет кофе.
6. Человек, который курит Pallmall, держит птицу.
7. Жилец среднего дома пьет молоко.
8. Жилец из желтого дома курит Dunhill.
9. Hорвежец живет в первом доме.
10. Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку.
11. Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill.
12. Курильщик Winfield пьет пиво.
13. Hорвежец живет около голубого дома.
14. Hемец курит Rothmans.
15. Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду.
Это задача Эйнштейна. Считалось, что такую задачу может решить только 10% всего населения.
 
Сверху