Вопрос! Как поднять VPN. Посоветуйте.

A

ArtemAg

Здравствуйте всем !
Есть офис, необходимо местную локалку соединить с компом из другого офиса по инету.
Подскажите пожалуйста какие для этого есть проверенные методы и проги.
 
Последнее редактирование модератором:
Возможно, мой ответ кже и не понадобиться, но все-же.
Вариант 1: на том компьютере, который смотрит в интернет включить входящие подключения по VPN (в случае с Windows XP будет только одно входящее подключение).
Вариант 2: поскольку обе локальные сети как-то подключены к сети интернет - организовать VPN-туннель на базе устройств, которые подключают локальные сети к интернету.
 
Здравствуйте всем !
Есть офис, необходимо местную локалку соединить с компом из другого офиса по инету.
Подскажите пожалуйста какие для этого есть проверенные методы и проги.
Вариантов масса некоторые:
-Стандартные средства Винды VPN подключения + Фаервол
-Купить маршрутизаторы 2 штуки поддержывающие VPN подключения и настроить друг на друга.
- я бы рекомендовал (Использую) Kerio WinRoute Firewall штука мощьная и позволяет выделывать такие кренделя что диву даешься.
Эта прога и фаервол и маршрутизатор и DHCP и DNS и прокся и если соединение РРРое есть возможность использовать имя вместо ip для соединения VPN.
Тебе решать.
 
- я бы рекомендовал (Использую) Kerio WinRoute Firewall штука мощьная и позволяет выделывать такие кренделя что диву даешься.
Эта прога и фаервол и маршрутизатор и DHCP и DNS и прокся и если соединение РРРое есть возможность использовать имя вместо ip для соединения VPN.
Вот только не нужно забывать, что для Kerio WinRoute Firewall нужен компьютер, Windows (которые стоят денег) + знания, чтобы этот Kerio WinRoute Firewall настроить. Да и сам Kerio WinRoute Firewall стоит денег.
И в большинстве случаев все возможности Kerio используются только на 10-15%.
 
есть такая программка "хамачи"
возможно она помочь сможет в вашей ситуации.
А вообще бы выделил бы тот комп. к которому вы пробуете подключиться из домена, а сделать доступ к нему только по айпи на строго выделенный порт и айпи..
 
есть такая программка "хамачи"
возможно она помочь сможет в вашей ситуации.
А вообще бы выделил бы тот комп. к которому вы пробуете подключиться из домена, а сделать доступ к нему только по айпи на строго выделенный порт и айпи..
а зная наших провайдеров, которые ох как не любят давать "Белые IP" (все через NAT )решить эту проблему будет ох как проблематично! :death:
 
Бесплатный вариант: любой комп, можно и старый, старый с двумя сетевыми интерфейсами. Ставишь FreeBSD, один интерфейс в интернет, другой в локалку, устанавливаешь из портов MPD, в конфиге которого прописываешь по MANу и все работает - у меня во всяком случае...
 
Dlink DFL-210 - ну очень клевая железка (цена ~12к рублей) замечательно выступает в роли VPN сервера, всё замечательно на ней работает. (на форумах много информации по настройке и т.д., так что даже новичку реально во всём разобратьтся).

Dlink Dir330 - цена в пределах 4к, заявлено что может быть СерверомВПН, на практике как то не очень это получается (по крайней мере пока не выходит каменный цветок).
________________________________________________________
А ларчик просто открывался, отлично поднимается SSLVPN (1,22 прошивка) на 330 при такой себестоимости считаю идеальным вариантом для удаленного подключения 1-4 человек (больше думаю все таки не надо). не требует глубоких знаний и умений, всё просто и доступно.



DFL снимет много головной боли, но такая железка уместна в сети >50 ПК.
 
Последнее редактирование модератором:
.... знания, чтобы этот Kerio WinRoute Firewall настроить. Да и сам Kerio WinRoute Firewall стоит денег.
И в большинстве случаев все возможности Kerio используются только на 10-15%.
Умоляю! Не пугайте человека, там все просто и доступно. Многое вообще интуитивно ставится. Не нужно пугаться резерва функциональности, она может в будущем понадобиться.
 
Установить и сконфигурить OpenVPN.
Шифрование, возможность настройки на работу по любому порту и т.д.
 
Сверху