Вопрос! Консультации по ПЛАЗМЕ и ЖК телевизорам

Paha

Добрый координёр
Пользователь
Активный участник
Проверенный
Сообщения
138
Реакции
75
Баллы
43
Credits
-62
Ребят, мальчики и девочки... предлагаю поговорить о нынешних телевизорах
плазменных и ЖК. А именно провести небольшой сравнительный анализ. Я с ними ниразу дело не имел. Поставлена задача в выборе конкретного телека.
Кто что знает, какие фирмы, характеристики, цены, качество.. в общем чем больше хороших советов тем лучше :) Кто отпишется, тем спасибо :drinks: кто нафлудит тому по башке :gun_smilie: (шутка)
 
Говорят, что ЖК живет дольше чем плазма.

Согласен, у плазмы со временем выгорает люминофор как у ЭЛТ-телевизоров. У ЖК же по принципу его нету, зато у ЖК есть подсвечивающая лампа, которая в свою очередь тоже выгорает, но существует возможность замены. Средний срок службы ЖК телевизоров составляет 75000 часов, плазмы – 30000.

Источник http://www.thg.ru/display/20050311/print.html
http://www.mnogo.tv/i16.html
 
Плазма имеет как правило большую контрастность и угол обзора.
Также большее быстродействие (В техн. характеристиках не упоминается)
 
Так же плазма более энергоемкая чем ЖК. Если не изменяет память то где-то в 1.8-2 раза электричества ест больше чем ЖК.
 
На мой взгляд качество ЖК поднялось за последнее время сильно, а стоит ЖК дешевле. Мне есть с чам сравнивать-дома есть плазма панасоник на 106 диагональ и самсунг ЖК на 127 диагональ. При просмотре кабельного ТВ и ДВД проигрывателя-разницы нет, зависит только от качества сигнала. Возможно если подключить проигрыватель с Блюрэй, то это как то поможет увидеть разницу, но такового у меня нет. Мой совет-выбирай, что тебе по деньгам, ну и необходимое количество наворотов (картинка в картинке и т.п.). Если бы я брал сейчас, то взял бы со встроенным ДВД-выпускает AKIRA и BBK. Не знаю как AKIRA, а вот BBK позволяет менять прошивки (я имею ввиду на внешних ДВД проигрывателях-скорее всего и на внутренних это возможно). Я вот со своим внешним самсунгом уже начинаю мучиться-выходят новые кодеки, а перешить я его не могу, поэтому показывает не все фильмы-приходится перекодировать фильм на компе, а уж потом на болванку и тогда смотреть. Скажите, что можно и на компе-можно, конечно, но на большом экране и на диване (да под пиво )приятнее
 
  • Спасибо!
Реакции: Paha
ЖК скоро вытеснит плазму как более экономичная, и более долговечная.
 
По техническим характеристикам плазма передаёт цветное изображение так как видит его человечиский глаз(тоесть картинка реальная получается) а на Жк стараются сделать её красивой-яркой(тоесть нераельной),динамическая контрастность у плазмы на порядок выше чем у любого ЖК-это важно для игры в приставки и просмотра динамических сцен, контрастность у плазмы то же выше чем у ЖК.

У плазмы минусы -нельзя оставлять на долго статичную картинку на экране(а то так сказать отпечатается)
Большое электро потребление
Большое тепловыделение(в плазме обязательно применяют активное охолождение)

У ЖК плюсы меньше энеркопотребление
меньше тепловыделение
Цена (можно найти на рынке так сказать на любой карман)
Как поговаривают в европе вообще хотят запретить Плазму -за её высокое энергопотребление(как лампочки с нитью накаливания).
 
Последнее редактирование:
На данный момент технологии продвинулись настолько что споры о преимуществах той или иной системы вывода изображения бессмысленны.
Если и говорить о чем-то, то о конкретных моделях телевизоров.
 
В последнее время все чаще стали появляться ЖК телики с частотой 100, 200 и более герц. Хотелось бы узнать они в самом деле формируют промежуточные кадры, тем самым повышая частоту (или может быть какая еще другая технология) или это просто маркетинговый ход.
 
Последнее редактирование:
В последнее время все чаще стали появляться ЖК телики с частотой 100, 200 и более герц. Хотелось бы узнать они в самом деле формируют промежуточные кадры, тем самым повышая частоту (или может быть какая еще другая технология) или это просто маркетинговый ход.

Для справки технология 100 Гц в телевизорах с ЭЛТ применяется для уменьшения мерцания изображения на экране телевизора. Это адаптированный вариант цифровых технологий, здесь произходит удваивание скорости смены изображения, это позволяет уменьшить мерцание и получить более устойчивое изображение.
В ЖК ( LCD ) мерцания нет, но для того чтобы уменьшить размытость быстро меняющегося изображения в обработке изображения используются различные технологии, вот одна из них - технология 100 Гц. преследующая цель увеличить скорость смены кадров и сделать изображение менее дискретным и размазанным.
Но все зависит от матрицы, если кристаллы не способны менять свое положение с заданной скоростью(время отклика), то и заявленных 100 Гц тоже не будет.
 
...
В ЖК ( LCD ) мерцания нет, но для того чтобы уменьшить размытость быстро меняющегося изображения в обработке изображения используются различные технологии, вот одна из них - технология 100 Гц. преследующая цель увеличить скорость смены кадров и сделать изображение менее дискретным и размазанным...
тоже не будет.
Так, собственно, что из себя представляет технология 100 Гц в ЖК: формируется один и тот же кадр по несколько раз или формируются промежуточные кадры, например, если в кадре объект движется, то формируется кадр с промежуточными координатами движущегося объекта между первым и вторым кадром, при этом видео воспроизводится более плавно.
Примерно все расписано здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Motionflow
 
Последнее редактирование модератором:
Тоже долго выбирал между Плазмой и ЖК.Но почитав много форумов взял плазму. Сейчас плазмы все идут с большим сроком службы да и энергопотребление, такое же стало как ЖК. Большой плюс плазмы точность цветов, жк очень засвечивает.Но предупрежу сразу есть эффект остаточного изображения 10 минут стоячей картинки и остаток, но быстро исчезает если снова посмотреть что-то интенсивное.У самого Samsung PS50 series 5. Хороший телек и вообще цена разумная 6500 серию нет смысла брать.

Добавлено через 3 минуты
Да а что касается Гц то берите технологию 600 гц на плазмах игры вообще классно.На жк немного видин шлейф!Просто выбор был тяжелый раньше года 2 назад, но сейчас ЖК просто класс-только важно фирму либо samsung или panasonic.Другие хуже.
 
Последнее редактирование модератором:
Да сейчас разницы практически нет, все от функционала и от цены зависит.
 
Я отдал предпочтение ЖК на LED подсветке. Плюс технология 3D. Во-первых телевизор очень тонкий. Картинка отличная. Но вот есть у LED подсветки один недостаток - неравномерность на черном цвете, т.е. когда черный цвет почти на весь экран видны более светлые пятна по экрану, скажу честно - злит. Но самое забавное, что браком это не считается.
P.S. (у самого телевизор Samsung UE-40C7000WW). будут вопросы - спрашивайте.
 
На мой взгляд качество ЖК поднялось за последнее время сильно, а стоит ЖК дешевле. Мне есть с чам сравнивать-дома есть плазма панасоник на 106 диагональ и самсунг ЖК на 127 диагональ. При просмотре кабельного ТВ и ДВД проигрывателя-разницы нет, зависит только от качества сигнала. Возможно если подключить проигрыватель с Блюрэй, то это как то поможет увидеть разницу, но такового у меня нет. Мой совет-выбирай, что тебе по деньгам, ну и необходимое количество наворотов (картинка в картинке и т.п.). Если бы я брал сейчас, то взял бы со встроенным ДВД-выпускает AKIRA и BBK. Не знаю как AKIRA, а вот BBK позволяет менять прошивки (я имею ввиду на внешних ДВД проигрывателях-скорее всего и на внутренних это возможно). Я вот со своим внешним самсунгом уже начинаю мучиться-выходят новые кодеки, а перешить я его не могу, поэтому показывает не все фильмы-приходится перекодировать фильм на компе, а уж потом на болванку и тогда смотреть. Скажите, что можно и на компе-можно, конечно, но на большом экране и на диване (да под пиво )приятнее


Лично я взял ЖК LE32C630K1W только потому, что у него есть разъем LAN, установил на компьтер ХОМЕМЕДИАСЕРВЕР http://www.homemediaserver.ru/ , и не надо ни DVD ни перекодирования,смотрю и слушаю все, что есть в инете и на компе IPTV тоже, всем очень рекомендую,поставить эту прогу,конечно у кого есть в телевизоре LAN.
 
Сверху