Любителям джин-тоников на заметку

loneGunman

ALL HAIL MEGATRON!!!
Пользователь
Активный участник
Проверенный
Сообщения
21
Реакции
41
Баллы
28
Credits
-21
Несколько недель все федеральные каналы трубили о волне отравлений суррогатным алкоголем, прокатившейся по многим регионам страны. Правильно: гром грянул - перекрестились.

Между тем, уже несколько лет в Петербурге (и не только прим. LonelyGuy) идет планомерное отравление молодежи вполне легальными алкоголем и едой - модными нынче джин-тониками и экзотической кухней. А власти предпочитают не обращать внимания на мрачную статистику.

Эпидемия панкреатита

Каждый год в панкреатологическую клинику НИИ скорой помощи им. Джанелидзе поступают 1500 больных с острым панкреатитом (воспалением поджелудочной железы), который может привести к смерти. А ведь еще несколько лет назад, по признанию руководителя клиники доктора медицинских наук Валерия Гольцова, докторские диссертации защищали всего на пяти случаях!

Резкий рост заболеваемости этим страшным недугом начался в 2000 году - именно тогда на рынок рекой полились всевозможные коктейли ядовито-зеленых, желтых и красных цветов, щедро рекламируемые на федеральных каналах. Сегодня эта «болячка» занимает уже первое место среди острой хирургической патологии в институте Джанелидзе - с таким диагнозом туда поступает каждый второй пациент.

- Эту тенденцию заметили не только мы, - рассказывает Валерий Гольцов. - А связь ее с ростом употребления всяческих джин-тоников отмечают не только в Петербурге, но и в Москве и в других крупных городах страны.

Об ужасах панкреатита лучше на ночь не читать - болезнь имеет три страшные стадии, каждая из которых грозит смертью. И даже если человек выживет, участь его незавидна: часто поджелудочная железа повреждена настолько, что развивается сахарный диабет.

Опасность еще и в том, что острый панкреатит очень сложно диагностировать. Внешние симптомы почти не отличаются от обычных колик или расстройства желудка - так что, пока человек занимается привычным самолечением, болезнь быстро переходит в тяжелую форму. Консервированные мозги

Как нам рассказали в панкреатологической клинике, в 55 процентах случаев заболевания причиной сбоя поджелудочной железы становятся алкоголь и еда. Основная масса тяжелых больных - молодые люди 20-30 лет, которые любят есть и пить определенные продукты. Врачи составили рейтинг таких опасных яств.

Первое место прочно удерживают джин-тоники и баночное пиво.

- То, что продается в жестяных банках, самое ядовитое, - уверен доктор Гольцов. - Я думаю, это связано с тем, что баночные жидкости имеют более длительный срок хранения, поэтому производители стремятся добавить в продукт побольше консервантов. Обычно это два вещества - формалин и глицерин. Первым, как вы знаете, в моргах обрабатывают трупы, чтобы дольше хранились: в организме человека формалин консервирует печень. Глицерин же консервирует мозг.

Этим летом в клинике был трагический случай. Привезли молодого человека, очень грузного (свыше 150 кг), который выпил 12 литров пива в один присест. Он прожил в реанимации всего два дня:

Дальше идет еда - китайская кухня, знаменитая лапша быстрого приготовления, шаверма, острые восточные приправы и даже модные китайские чаи. Оказалось, русская поджелудочная железа, привыкнув к вареной картошке, борщу и обычному крепкому чаю, не переносит экзотических изысков.

Самое страшное, как выяснилось, совместить: выпить вышеназванное и закусить вышеуказанным. Доктор Гольцов вспоминает 22-летнюю пациентку из Петергофа, которая после работы решила перекусить шавермой и запить ее джин-тоником. Перекус едва не обернулся трагедией: у девушки была поражена почти вся поджелудочная железа, и выжила она чудом.

Сейчас в стационаре находятся еще несколько таких пациентов. Одна из них, женщина 33 лет, до болезни обожала китайские рестораны - после одного из них ее и доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Возникает вопрос: почему, несмотря на эти страшные истории, рекламу джин-тоников и китайские рестораны никто не запрещает?

- Дело в том, что эту замеченную тенденцию нужно проверять - делать большое исследование с участием многих медицинских центров. Это дорого и требует поддержки со стороны государства, - говорит Валерий Гольцов. - А вдобавок, это очень невыгодно компаниям, которые производят такие продукты. Они не замедлят провести свое исследование - как вы думаете, какими будут его результаты?
 
работал в торговле более 5 лет - отказался от употребления джин-тоников - вообще!!!
такое говно!!!
 
Каюсь, сам раньше пил эту пакость. Однажды купил по случаю бутылку джина и 2-х литровую бадью тоника, сам смешал порцию и понял как все время до этого меня цинично имели производители готовых коктейлей.
А насчет баночного пива сказать ничего не могу, данных по нему действительно мало. Кто что говорит.
Статья действительно полезная, заставляет задуматься.
:drinks:
!хуже водки лучше нет!
 
Насчет немцев и ихнего пива.
Знаю из личного опыта, немцы, когда едут куда-нить (пикничок или путешествие) берут баночное пиво.

Когда немец сидит в баре кафешке, ресторане и других злачных заведения берут свежее разливное пиво.

Когда немец берет пиво что б попить, дома смотря футбол, хоккей или другой прекрасный вид спорта берет бутылочное.


И ПОМНИТЕ: ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА ВИДЁТ К ПОСЛЕДСТВИЯМ!

Не нажирайтесь как на празднике скотоводов в Алабаме
 
То, что он светится, конечно, круто для всяких.
Но он наносит, непоправим вред здоровью. Лучше купить ХОРОШЕЙ водки их масса (желательно зарубежной; Финляндия хорошая водка) и выпить в кампании ХОРОШИХ друзей, а не нажираться где-нибудь в подъезде джин-тоником с подозрительными типами.
 
Ну должно же быть что-нибудь и хорошее к Новому году для *любителей джин-тоников* :))
Итак, Джин-тоник СВЕТИТСЯ! в темноте при ультрафиолетовом свете..очень прикольно на вечеринке, джин-тоник может стать при таких обстоятельствах бухлом НамберВан :)
ультрафиолетовую лампу можно купить в любом диджейском магазине или даже в обычных крупных магазинах - стоит около 300р ватт на 20,
ага, а еще можно в водку или пиво радия добавить и подсвечивать рентгеновскими лучами !:alc: :alc: :alc:

а в качестве новогодней игры топить урановые ломы в ртути! (железные не утонут :)
 
А насчет здоровья - водка приносит вреда больше именно по причине своей крепости..

Категорически не согласен.
Доказано что Джин-тоник наносит организму самый большой вред, после идет пиво и как не странно водка из всего этого самый безвредный.
Объясняю
Все слабоалкогольные ГАЗИРОВАННЫЕ напитки наносят больший вред из-за присутствия газа. Печень страдает больше от слабо алкогольных напитков.

Конечно, водка будет наносить больший вред, если её название Палёнушка, или Синька.
 
про пиво

Согласен абсолютно, что джин-тоник и пиво конкретно сажают печень. Если уж и хочется выпить, то лучше водки (но не денатурату).:drinks:
 
Лучше вообще не пить ! Хотя сам пью.:dntknw:
 
Согласен, что это полнейшая отрава. И дело не толко в палёном спирте, но и общем составе этих джин-тоников, которые негативно сказываются на организме. Это касается не только этих напитков, но и других, например вина и пива. Лучше употреблять домашние напитки собственного приготовления, ну а если вообще - то лучше вообще не употреблять.
 
Сверху