Модули памяти для материнской платы P7P55D-E PRO

M

Mami-cat

Модули памяти для материнской платы ASUS P7P55D-E PRO

Мне необходима консультация профессионалов по "железу". Причина - я не владею техническим английским языком, а на сайте ASUS для России вся техническая информация по продукции выложена на английском языке. Я не совсем нулевой "чайник" в вопросе "железа". Самостоятельная закупка комплектующих для будущего ПК, сборкой которого затем будут заниматься специалисты специализированного центра, для меня не в новинку. Это будет уже не первый ПК. Практически разобралась уже в конфигурации будущего ПК и комплектующих для него. НО! При выборе оперативной памяти меня тормознуло сообщение ASUS, которое я на все 100% (т.е. уверенно) не перевела. Речь идет о каких то "подводных камнях" при выборе оперативной памяти.

Сначала выкладываю информативно о каком "железе" пойдет речь.

Материнская плата ASUS P7P55D-E PRO

7430bb8f0bc1.jpg


Справа-внизу разъемы для установки модулей памяти. Два (2) черных и два (2) голубых. Всего четыре (4). Максимум - 16 ГБ.

Выдержка их характеристики материнской платы. От сюда (ссылка): P7P55D-E PRO

986450e1b632.jpg


Конфигуратор памяти: Kingston Technology

f804c218b1a9.jpg

87eb110de033.jpg

6936c1d3d75f.jpg


Мне не понятно вот это предупреждение ASUS относительно оперативной памяти:
О чем речь? О чем предупреждают? Насколько информация важна?

21f5a000af2a.jpg


Вот с этим я не разобралась (не понимаю) досконально:

192e3b1259ff.jpg


От туда (выше): "Если установлено 4 ГБ, оперативная память может быть 3.5 ГБ........". Далее указана причина, которую я не поняла. Ну и о каком "празднике" для 64-bit говорится ("более 4 ГБ") так же не поняла.

Здесь (ниже скрин) я, мне кажется правильно перевела. Говорится о том, что предельной мощности оперативной памяти 16ГБ я могу достичь путем любой комбинации из модулей памяти 1Гб, 2гБ, 4Гб и выше.

305ebc7186c3.jpg


Теперь вопрос относительно комбинации модулей памяти.

При наличии на материнской плате всего двух (2) разъемов для модулей памяти все было просто. Я могла установить модуль памяти только в один разъем, а второй оставить на будущий ап.

Как в случаях при наличии 4-х разъемов? Я могу наращивать память вот так: сначала ставлю 4ГБ, затем (постепенно) увеличиваю оперативку до 16ГБ. Т.е. 4 + 4 + 4 + 4. НО! Не одновременно все, а поочередно (прибавляя постепенно по одному модулю памяти 4ГБ и так до 16ГБ).
Или при таком вот варианте на материнской плате (4 разъема) я должна
устанавливать обязательно только пару модулей памяти, а другую пару разъемов оставить на будущее (на ап). Причем, оставшуюся пару я так же должна буду в последствии задействовать только парно (а не по одиночке каждую).

Еще важный вопрос для меня. Какой производитель модулей памяти все же предпочтительней по надежности. Я остановила свой выбор на модулях "Kingston" с позолоченными контактами. Нормальную продукцию выпускает этот производитель?
 
Последнее редактирование модератором:
В общем там говориться, что максимальные частоты памяти могут использоваться (если они поддерживаются процессором) только одна планка в один канал. У тебя 2 канала для памяти, по 2 разъема на канал.
Поскольку собираешь как понял не топовый комп то забей на это и бери частоту 1056 или 1333.

3 гига будет доступно если использовать 32-битную ОС. Если использовать ОС 64-битную то памяти будет использоваться и больше 4 гиг (см. форумы операционок, там это обсуждалось вот например )
Наращивать память можешь и как раньше. Но когда вставляется больше одной планки на канал, то лучше чтобы они были полностью одинаковы или должны быть одного объема и частоты.

Как там с соответсвием объема и частоты планок в разных каналах не помню
 
Последнее редактирование:
Как-то вы слишком углубились в вопрос...
На самом деле вам нужно определиться будет у вас 64 битная OS или 32 битная и исходя из этого уже выбирать нужный объем, как было сказано
уважаемым goragor 32 битная операционка больше 3 гб не увидит сколько ты ей не ставь... в случае с 64 битной она какраз таки может увидеть реальный объем и на нее есть смысл ставить 4gb и выше. ставить лучше не одну планку а попарно 2x2gb будет работать быстрее чем 1x4gb и так далее...у меня например 4 одинаковые планки OCZ по 1gb и Windows 7 x64 отлично работают, к сожалению когда я себе собирал комп планок по 4gb не было (или они не стояли своих денег) так бы взял себе 2 по 4gb.

что касается производителя - по моему мнению кингстон неплох, но не лучше хьюникса например...у них даже чипы бывают одни и теже)))...но с кингстоном мне не везло, так что предпочитаю OCZ или чтонибудь подороже в последнее время.
 
Материнская плата ASUS P7P55D-E PRO
Справа-внизу разъемы для установки модулей памяти. Два (2) черных и два (2) голубых. Всего четыре (4). Максимум - 16 ГБ.

Все верно, но эта мамка запустится и будет норм работать даже с ОДНИМ модулем пямяти, устано вленным в банк А1(голубой), далее добавляем точно такой же модуль в банк А2(голубой) и получаем дуал-режим по каналу А. Ставим 3-й модуль в банк В1 - получаем сингл-режим но с тремя модулями памяти и их суммарным объемом. + еще такой же модуль - и, вуаля, - у нас снова дуал-режим с сумарным объемом всех модулей памяти. Но все эти чудеса будут полноценно работать на ОС х64. (пример для всех идиентичных планок!!!!). Сам пробовал - работало, а в мануале по материнке: либо 2, либо 4 модуля и никак более. :)
 
Сверху