Непрвильный вольтаж на мамке

batusaix

Пользователь
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
Credits
-1
Проблема в следующем:
Включаю комп доходит до загрузки и тухнет(полностью как при перегреве проца), в текстовом режиме (выбор ОС) может висеть очень долго проверял не выключается, как только выбираешь загрузку винды начинает грузится и тухнет. С диска в принципе такая же беда винда PE тоже намертво обрубает компьютер во время загрузки. Не грузится не на встроенной не на внешней видюхе. Кое-как запустил PE в AIDA вольтаж по 12V - 4.58V а по 3,3v - 1.35v, думал БП подбросил свой такие же данные, на моем компе все показывает нормально по 12 идет 12,4 по 3,3 тож идет 3,3, видюха тож рабочая. Вопрос в том может ли неверный вольтаж самой мамки провацировать полное отключение компьютера при загрузке??
Проц и мост проверял на нагрев рукой во время отключения холодные, выключал в BIOS опцию отключения при достижении критической температуры.
Характеристики компа точно не помню но что-то типо этого:
Проц - Athlon x64 4000+
Мать - со встроеной видюхой DDR2 PCI-E 24-pin
DDR 2 800 - 1Gb
БП 420W
Видюха 7300Gs
 
при таком вольтаже запуститца не получится проверь мультиметром питание, посмотри что в биосе, бывает нада прошить биос.
еслиб вместо 12вольт было 5 от бы даже не стартанул.
может что то греется пощупай
 
Последнее редактирование:
при таком вольтаже запуститца не получится проверь мультиметром питание, посмотри что в биосе, бывает нада прошить биос.
еслиб вместо 12вольт было 5 от бы даже не стартанул.
может что то греется пощупай

счупал рукой все холодное мультиметр показал как и положено 5 и 12 на mulex. BIOS вроде как обычно без глюков, по крайней мере на глаз не заметно ничего.
А как на мамке померить напряжение где???
А да вот еще вчера пробовал на рабочей мамке все железо в сборе тоесть БП, оперативку, видюху все работало как часы. Так что остается только мамка, как определить что с ней или проще отдать 50$ за новую мать??
 
Было дело, что комп начал себя странно вести (давно было не помню, мне расказывали) и в общем в сервис понесли. Сказали, что на мамке типа микротрещины и ей кранты наступили.

Как проверить не знаю, может кто подскажет из знающих.
 
на мамке толком не померяешь если тока на подводящем разъёме 24-pin но там скорее всего все норм патаму как в бп провода 5 и 12 все соединены. можно на выходных ключах померять те что около проца там должно быть напряжение проца .
24 пин разъём вот распайка http://en.wikipedia.org/wiki/ATX
 
Подбросьте заведомо исправный БП. Скорее всего отключения происходят, когда видюха включается на полную мощность при запуске драйвера видеокарты. Когда стартует видео драйвер, то видео начинает потреблять до 300 ватт (современные топы). Вот тут то БП и уходит в аут.
 
Сверху