Нужно ли менять материнку из-за новой видеокарты

alexboo

Пользователь
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Credits
0
Подскажите по такому вопросу, пож: у меня материнка P8Z77-V и видео GTX570. Для поиграться видюхи стало немного не хватать. Хотел купить новую, но на фирме, где обычно все беру, сказали, что моя материнка устарела и новая видеокарта будет работать на ней не на полную мощность. Нужно менять материнку, а это уже совсем другие деньги - потянет за собой и процессор и оперативку... :(
 
Не сказал бы, что ваша материнка безнадёжно устарела. Обычно для игр слабые места: Видеокарта, процессор, память. Поэтому вам нужно указать полную конфигурацию железа. Если поменять видеокарту (возможно при слабом блоке питания понадобится и его менять), а процессор, например, слаб - узким местом станет процессор и т.д. ...
 
i7 2600К
1280Mb DDR-5 ASUS ENGTX570 DCII/2DIS/1280M
Asus P8Z77-V Deluxe
Kingston HyperX <KHX1600C9D3T1K2/8G> - 2 штуки
PSU (RS850-AMBAJ3-EU) Cooler Master Silent Pro 850W

Покупал три года назад. Всю заначку на него отдал, что бы про апгрейд не думать через год. Но сейчас уже свежие игры подтормаживают.
Все же три года для компьютера большой срок...
 
Да рано на мой взгляд избавляться от такого железа. Идеально бы продать старую видеокарту и купить новую. Ведь она в случае чего мигрирует в новую материнку без проблем. Может вам просто хотят побольше железа продать, в этом их выгода ...
 
Вот и я подумал, что просто хотят впарить мне новый набор.
Они говорили, что для видеокарты в моей материнке устарела шина pci-e.
Вроде как новые карты все 3.0, а у меня 2.0
 
Ну да, поддержки PCI Express 3.0 на вашей нет. Контроллер PCI Express имеет шестнадцать линий, но режимы работы графической шины 16x+16x - для гурманов. Технологии развиваются и всё постоянно устаревает, от этого не уйти. Я бы поменял видеокарту, а если игры будущего будут поджимать - ну тогда дальше думать над слабыми местами. А возьмёте всё новое - ну опять со временем вам скажут "у вас всё устарело"
 
А насколько карта будет медленнее работать из-за этого PCI Express 3.0?
Ведь не в два раза от своих возможностей?
 
Гляньте тут:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование модератором:
Разница совсем несущественная! :) Значит меняю только видео!
 
Были бы лишние, так все проапгрейдил бы. :)
Это все xcom 2 виноват. И работу запустил из-за него и деньги на видео выкинуть уже готов. :)
 
Меняй видеокарту, а по поводу материнки не парься.
Себе купил ASUS GeForce GTX 970 STRIX от ASUS. Мать тоже не поддерживает PCI-E 3.0. Игрухи "летают" при разрешении Full HD 1080p/
 
Новые видеокарты ориентируются на разрешение 2К (может больше).
У новых из-за этого не меньше 2 гигов на борту.
Было тестирование по этому поводу (ссыль не помню, т.к. не вчера читал).
Может на более высоких разрешениях понадобиться новый разъем.
 
У меня 1920х1200

Добавлено через 3 минуты
Меняй видеокарту, а по поводу материнки не парься.
Себе купил ASUS GeForce GTX 970 STRIX от ASUS. Мать тоже не поддерживает PCI-E 3.0. Игрухи "летают" при разрешении Full HD 1080p/

О! Я как раз в сторону этой карточки и смотрю.
 
Последнее редактирование:
Сам менял 560se на 970ю. Полет нормальный, так как версии 2,0 хватает пропускной способности на все нынешние карточки, если не ставить во всякие sli
 
Новые видеокарты ориентируются на разрешение 2К (может больше).
Может на более высоких разрешениях понадобиться новый разъем.
По результатам тестирования, и при высоких разрешениях современные графические карты прекрасно работают в PCI-E 2.0 Линк
Так что однозначно не стоит запариваться с покупкой новой материнки, при условии конечно что старая вполне себе добротная, например как Asus P8Z77-V.
 
Не нужно, ибо разницы в версии 2 и версии 3 не заметно даже в тестах. Разница только в спецификациях и только на бумаге (на сегодняшний день). В будущем возможно картина изменится.
 
Ничего не менял когда переходил с GTX760 на GTX970.Мать стоит ASrock на 81 чипсете от интел
 
Нет, не нужно. Не смотря на другую версию PCI Express прирост будет 1-2% и заметен не будет. Магазин просто хочет развести ваз на покупку новой мат. платы и заработать больше на вас.
 
Сверху