Обсуждение, запросы на ИБ, вопросы по работе с оболочкой СПС КонсультантПлюс

Nickolay

в отпуске
Команда форума
Супер-Модератор
Сообщения
172
Реакции
188
Баллы
63
Credits
1

Здесь только обсуждение КонсультантПлюс

ПРЕЖДЕ ЧЕМ РАЗВОДИТЬ ФЛУД ЧИТАЕМ ПРАВИЛА

Новичкам!!!, прежде чем задать вопрос, прочитать.
p.s открывать нажатием на текст


немного о К+ своими словами (выборка с форума которую, на мой взгляд, полезно знать новичкам)
структура К+
папки:
BASE - с папками с базами
DISTR - DIN - файлы с **.din
RECEIVE - пустая
SEND - пустая
SYSTEM
файлы

Cons.exe
vr401504.res


1. Регистрация здесь
2. принимать пополнения через командную строку (или прописать в bat файл) START /vr401504.exe /adm /receive /base* имея в комплекте соответсвующий ресу и сборке лоадер

проверить все ли принялось, то есть открываем файл LAST_REC.TXT в папке RECEIVE и смотрим чтобы везде было =HOST (можно так cons.exe Сервис_Статистика_Итого по комплекту ДА)
Если видим #HOST то принимаем те-же обновки во второй, третий ... N-ый раз пока не будет =HOST


Инструкция по апгрейду - актуальные версии системных файлов Консультант плюс

Вложения спасибо Дед54
 

Вложения

  • Не так уж все сложно РЕГИСТРАЦИЯ.rar
    5,8 KB · Просмотры: 1 578
  • СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ.rar
    7,4 KB · Просмотры: 369
  • Список ИБ СПС КонсультантПлюс самое главное о К [03.10.2010].rar
    49,5 KB · Просмотры: 692
Последнее редактирование модератором:
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как убрать всплывающую вверху оболочки вставку "Задать вопрос"?
Не хочется нервировать юзеров
Раньше кнопка "Задать вопрос эксперту" задавалась файлом expcons.cfg в папке SYSTEM, а сейчас, похоже, вшита непосредственно в Рес.
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно получить информацию про din-файл? Сетевой/не сетевой/флэш, кому выдан, ...
Открыть дин с помощью "Блокнота", или аналогичного.
Кому выдан - можно уточнить у разработчика (НПО ВМИ), или в соответствующем РИЦ
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте
Можно ли самому отработать QST запрос, каким либо ключом или прогой, если есть QST от битой базы и есть эталонный комплект?

Можно. работа ветки "Запросы на пополнение" основана именно на этом принципе

Но для этого нужен ДИУ КонсультантПлюс соответствующего ИБ.

Любой дин для этой цели не потянет. Нужен ИЦ дин (хоть обычный ИЦ дин, хоть дин ИЦ-флеш (бывают только варезные)).
Плюс файл RGT и ТМ, патченный от ИЦ ошибок ( в первую очередь- от 27 и 35). Без них обработка запросов будет крайне затруднительна
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: doc
Доброго времени суток!
У меня есть вопрос по пользованию К+ в среде линукс.
Еще раньше я пользовался инструкцией которую брал тут.
Но поменялись изделия и теперь, если кто-то пробовал в этой среде на сейчас, чем можно воспользоваться из изделий на нашем сайте и как(хотя бы кратко с учетом той инструкции).
Спасибо.

Рекомендации НПО ВМИ:
Установка драйвера сonslin заключается в следующем:
- файл сonslin необходимо поместить в каталог /usr/local/bin. Владельцем файла должен быть суперпользователь root.
- далее нужно запустить модуль сonslin с правами суперпользователя root. Для этого в терминале нужно перейти в директорию /usr/local/bin, переключиться в режим пользователя root командой
sudo –s –H (для ОС Ubuntu), ввести пароль суперпользователя и запустить модуль на исполнение командой . /сonslin
- для регистрации машины администратора необходимо с правами обычного пользователя со станции администратора запустить в среде wine cons.exe c ключами /LINUX /REG . Регистрация производится стандартным способом.
- при последующих запусках программы на станции администратора необходимо всегда использовать ключ /LINUX (для удобства этот ключ можно прописать в файл start.key). Например, при приеме пополнения из папки RECEIVE надо набирать команду wine cons.exe /LINUX /ADM /RECEIVE /BASE*.
При приеме пополнения через Интернет, команду wine cons.exe /LINUX /ADM /RECEIVE_INET /BASE*
- для того, чтобы модуль автоматически стартовал при загрузке системы в конец файла etc/rc.local необходимо добавить строку: /usr/local/bin/сonslin . Для его активации в ОС Ubuntu необходимо однократно от имени суперпользователя выполнить команду sudo chmod a+x /etc/rc.local
На Linux машине должен быть предустановлен Wine версий 1.2.1 или выше. В ОС Ubuntu это производится командой sudo apt-get install wine.
Для работы справочной системы КонсультантПлюс необходимо также установить Wine-Gecko, в ОС Ubuntu это можно сделать с помощью команды sudo apt-get install wine-gecko

Драйвер сonslin появился вместе с vr400052.res в июле 2011 г., модификаций его не наблюдалось, надо учитывать, что создавался он для 32-битных unix-ОС. На сегодняший день под линуксом работоспособны только оригинальные cons.exe и vr******.res
 
Последнее редактирование:
Коллеги, позвольте вопрос? При попытке запуска без вспомогательных средств выдает ошибку 201 "Нет DIN.... Кодексы РФ", а следом 122 вещающую о необходимости установки в комплект. Подскажите где раздобыть оное чудо?
Замените папку SYSTEM на актуальную и Поставьте более свежий RES
 
Пополнение принял.
В комплекте со статусом "=Да" у DOF всё так же, количество документов 3747.
В комплекте со статусом "=Нет" у DOF статус исправился, количество документов не изменилось, 3747.

В last_rec.txt у обоих
DOF, Дополнительные формы,3771,3771,17.05.2017,#HOST

Так и должно быть?
А у вас в комплекте установлена база "Деловые бумаги" (PAP)?
Если да, то удалите DOF и не заморачивайтесь
 
PAP есть.
А можно как-то увидеть какие документы именно в DOF? Или DOF полностью входит в PAP?

Посмотрите, плиз, может у меня ещё есть лишние, входящие в другой банк?
ARB, CJI, CMB, COMMON, DOF, ESU, EXP, INT, KOR, KRBO, LAW, MARB, PAP, PBI, PBUN, PDR, PGU, PKBO, PKG, PKP, PKS, PKV, PNPA, PPN, PPS, PPVS, PRJ, PSG, PSP, PSR, PTS, QSBO, QUEST, Raps002, RAPS013, RAPS017, Raps019, RASVR, RGSS, SCN, SDV, SIP, SMS, SOJ, SPV, SSK, SSZ, STR, sur, svs, svv, szs
 
Последнее редактирование:
vintik
Неплохо бы простыню под спойлер убрать.
По вопросу:
DOF - подчиненный ИБ, все его документы содержатся в PAP. Так что DOF - удаляйте.
Остальное в норме, но S-суды имеет смысл заменить на A-суды (SCN -> ACN, SDV -> ADV и т.д.), т.к. регулярные пополнения выкладываются именно по ним. Хотя если у вас есть свой источник, можете и оставить.
 
vintik
Неплохо бы простыню под спойлер убрать.
По вопросу:
DOF - подчиненный ИБ, все его документы содержатся в PAP. Так что DOF - удаляйте.
Остальное в норме, но S-суды имеет смысл заменить на A-суды (SCN -> ACN, SDV -> ADV и т.д.), т.к. регулярные пополнения выкладываются именно по ним. Хотя если у вас есть свой источник, можете и оставить.

Честно, несколько раз проверил менюшку ответа расширенного режима - не нашёл BB код спойлера, и оффтоп тоже, кстати. Ткните носом, плиз.

По вопросу: скажите, чем лучше A-суды, чем S-суды. Нашёл вот такое объяснение, но оно мне не понятно - нет у меня информации что за винегрет из баз у Консультанта.
"База ACN является самостоятельной базой, может работать отдельно и для нее нужен файл ACN*****.din.
А база SCN из состава программного набора КонсультантПлюс:Сводный арбитраж. Работает только в составе всех банков всех 10 округов."

Я понимаю это так. что базы одинаковые, но условия функционирования - разные. А по вашему сообщению понимаю, что они пополняются с разной периодичностью.
 
vintik
BB код спойлера
PHP:
[spoiler] тут например перечень баз [/spoiler]
SCN - подчиненная база от основной ACN, но по наполнению идентичная. И да, каждый А-суд требует свой отдельный дин в отличии от S-судов, для которых din один - SVA.
Пополняются они с одинаковой периодичностью, просто для S - судов пополнения не выкладывают. По этому могут возникнуть трудности с пополнением.
 
Последнее редактирование:
...но S-суды имеет смысл заменить на A-суды (SCN -> ACN, SDV -> ADV и т.д.), т.к. регулярные пополнения выкладываются именно по ним. Хотя если у вас есть свой источник, можете и оставить.
Менять базы не обязательно.
Можно поменять набор пользовательских динов, которые установлены в Вашей сборке на такие же, только для ИЦ (информационного центра) и патченный рес vr. (пользовательский) заменить на ht. Всё проще, чем базы переставлять... Добавить пару - тройку RGT-шек (имеются готовые) и всё. Сможете даже сами пополнения и "заплатки" делать!
К тому же, В этом случае Ваш ИЦ будет принимать любые пополнения, что для A-фасов, что для S-фасов. Без проблем!
 
vintik
Все региональные ИБ начинаются с RLAW
RLAW - Региональный выпуск, три цифры следующие за RLAW - номер РИЦ региона производителя.
REXP - Региональный выпуск (приложение), цифры по аналогии.
 
Последнее редактирование:
vintik
Все региональные ИБ начинаются с RLAW
RLAW - Региональный выпуск, три цифры следующие за RLAW - номер РИЦ региона производителя.
REXP - Региональный выпуск (приложение), цифры по аналогии.
ОК, понял.
Из темы запрос на пополнение тут отвечу.
Про комплект - какой есть, таким пользуюсь. До самостоятельного выбора банков в комплекте пока не дорос.
Про пополнение - посты с обновами смотрю регулярно, еженедельно. На каждый, который скачал и обновился ставлю спасибо - так что надеялся что ничего не пропустил, т.к. можно посмотреть если моего спасибо нет, значит не скачивал.
Предпоследние обновления я скачал и установил 29.05. Статус баз после обновления был "=". С того момента в ветке было всего 3 поста с новыми обновлениями. Обновления основных баз и подчинённых+ФАС из поста Nickolay от 02.06 я установил. Из вашего обновления от 05.06 Регионы+Приложения+Беларусь мой комплект не забрал ни одного файла. После этого по многим базам статус стал "Нет". Вот и попросил пополнение.
Что я сделал не так?
 
Последнее редактирование:
Предпоследние обновления я скачал и установил 29.05. Статус баз после обновления был "="
Да, только вот "Федеральные обновления баз" видимо принять забыли, т.к. в запросах значится Посл. обновление 05.06.2017 24.05, как видим 29го пополнений не было. И после принятия 05.06.2017 пополнения "Федеральные обновления баз с 29.05.2017 по 02.06.2017" словили дыры.
Из обновления от 05.06 Регионы+Приложения+Беларусь мой комплект не забрал ни одного файла. После этого по многим базам статус стал "Нет".
Неверно. После принятия данного пополнения ваши региональные базы пополнились. И как видно из вашего запроса - ровные.
Про комплект - какой есть, таким пользуюсь. До самостоятельного выбора банков в комплекте пока не дорос.
По меньшей мере странный комплект.. а может просто он у вас не один.. или страждущих много.. и вы решили всем помочь чужими руками? Одним словом, среди запросов присутствуют базы с совершенно разным разбегом последней даты пополнений: 31.07.2014, 03.11.2015, 04.10.2012, 05.07.2014, 06.06.2015, 28.03.2017, 02.06.2016, 09.12.2014, 08.07.2014 - на мысли определенные наводит.
 
Да, только вот "Федеральные обновления баз" видимо принять забыли, т.к. в запросах значится Посл. обновление 05.06.2017 24.05, как видим 29го пополнений не было. И после принятия 05.06.2017 пополнения "Федеральные обновления баз с 29.05.2017 по 02.06.2017" словили дыры.

Неверно. После принятия данного пополнения ваши региональные базы пополнились. И как видно из вашего запроса - ровные.

По меньшей мере странный комплект.. а может просто он у вас не один.. или страждущих много.. и вы решили всем помочь чужими руками? Одним словом, среди запросов присутствуют базы с совершенно разным разбегом последней даты пополнений: 31.07.2014, 03.11.2015, 04.10.2012, 05.07.2014, 06.06.2015, 28.03.2017, 02.06.2016, 09.12.2014, 08.07.2014 - на мысли определенные наводит.

Не могу вам быть полноценным оппонентом, т.к. в данном случае являюсь обычным пользователем.
Раньше я мог приходить в некую организацию и раз в месяц-два-полгода переписывать там целиком уже пополненный комплект. После этого заново его активировал у себя и работал. У меня к СПС запросы были минимальные, пользовался крайне редко и с достаточно распространёнными в обычном доступе (интернет) документами. С этим же комплектом работали несколько юристов и несколько бухгалтеров. Ни у одного не возникло вопросов про наполнение комплекта. Типа "а зачем тут это и почему нет вот этого". И 10 лет меня это вполне устраивало.
А потом сетка в конторе стала работать хуже и вытягивать уже обновлённый комплект размером ОВЕР 100 гигов стало проблематично. К тому же понадобилось иметь актуальный набор чаще, чем я переписывал раньше. Я стал пользоваться любезно предоставляемыми местными форумчанами выложенными обновлениями.

Так что ответить на вопрос зачем там база DOF и почему там S-суды,а не A-суды не могу. И, кстати, эти тонкости я узнал от вас, здесь на форуме.

Возможно что на качество обновления (возможные пропуски) влияет порядок установки обновлений? Например, если обновить сначала подчинённые базы, а потом - федеральные? Вот такое могло произойти.
Просто так пропустить обновление федеральных не мог. Т.к. делал это не один раз и не только я. Но набор баз одинаковый (пара пользователей у себя на компах).

Про приём пополнений, поправьте если ошибаюсь. Я распаковываю набор *.ans файлов в папку receive, запускаю пополнение, если файл принят - при пополнении он из папки receive удаляется, если не принят (относится к базе, которой у меня в комплекте нет) - то остаётся в папке. В итоге, чтобы на другом компе в другом месте не выкачивать с депозитфайлс такую же кучу обновлений, я составляю разницу между первоначальным набором свежих обновлений и остатками не принятых файлов, собираю свой архив и закидываю в облако. Так удобнее и быстрее лично мне.

Когда я сказал, что из вашего пополнения ни один файл не был принят я имел ввиду ровно то, что после пополнения в папке остались все файлы, которые я туда поместил. Один в один.
 
Возможно что на качество обновления (возможные пропуски) влияет порядок установки обновлений?
Например, если обновить сначала подчинённые базы, а потом - федеральные?
Не влияет.

я составляю разницу между первоначальным набором свежих обновлений и остатками не принятых файлов,
собираю свой архив и закидываю в облако. Так удобнее и быстрее лично мне.
Почему бы и нет, если состояние баз в комплектах которые вы собираетесь пополнить из этого архива идентично вашему или новее.
Ну и у вас в комплекте есть все ИБ что и на других пополняемых комплектах, иначе некоторые базы останутся без пополнений.
 
Специалисты, подскажите! Куда могут ещё прописаться ключи К+, кроме «бат-файла», «start.key», стартовой строки, свойства ярлыка. При запуске К+ (пользовательская) программа ругается на ключ /noindex. Есть подозрение, что содержимое start.key попало куда-то еще.
 
AtlantP
Если в корне программы нет start.key и программу стартуете через запускающий модуль cons.exe - никакой ошибки о ключе /noindex быть не должно.
Но что у вас там и как.. сказать сложно, исходной информации о комплекте ноль.
 
Последнее редактирование:
При запуске пользовательского комплекта вылетает ошибка на /noindex (этот ключ на таком комплекте не работает) Вопрос в другом. Где прописываются эти ключи в реестре, где это место? Если запускать Флэш-пользователя К+ на переносном HD, или локально установленный - не важно. На этом компьютере К+ будет по умолчанию запускаться с ключом /noindex. Другой вопрос - как этот ключ можно удалить?
 
Сверху