Вопрос! Оптоволокно

goragor

юЗверь
Команда форума
Супер-Модератор
Сообщения
979
Реакции
141
Баллы
83
Credits
50
В общем задумался об оптоволокне в сети. Почти ничего про него не знаю.
Интересно проложить хотя бы магистрали между свитчами (не путать с хабами), а там чем черт не шутит -- все локалку.

Как я понял кабель немного дороже, но это ерунда.
Не понял каккой тип кабеля в каком случае, какие скоростя будут. И никто не пишет как конекторы одевать.
Восновном все начинают о том, что сваривать его типа дорого, оборудование офигенно дорогое. А на кой мне его варить то?

Зачем -- есть подозрения, что ресурса 100 мегибит/с в некоторых местах мало, с учетом, что к пользователям и между свитчами скороть одинаковая 100 мб/с (то бишь 24 пользователя свитча его делят между собой для доступа к серваку), если звезда еще более звездистая....

еще подумывал об объединении оптоволокна с wi-fi, но про вайфай еще меньше знаю )))

В общем интересует вопром монтажа и стоимости, а также стоимости оборудования.
 
немного посмотрел на монтаж конекторов (на ютьюбе даже ролики есть).
Понравился один способ: срезал, зачистил, протер, в машинку (я так понял для хорошего среза, считай полировка) в конектор (тоже на какойто машинке собирается с кнопочкой вкл-выкл) и готово. Разъем самы простой, похож на RJ-45 ))

с активным оборудованием в инете глуховато....

И со скоростями как то странно, топчутся восновном на 100/1000 мегибит...

wi-fi без проводов, но и скоростя мелкие и проблем много, нафик в обсчем...

В общем теперя вопрос сотоит в том можно ли реализовать в "домашних" условиях хотя бы 10 Гбит/с? Иначе смысла нет.
Мне и гигабита хватит, просто задел на будущее, а гигабит и на витой паре устроить можно...
И такой вопрос. Если я щас проложу оптоволокно, а потом просто поменяю оборудование для увеличения скорости. Кабель и обжим менять ведь не придется?
 
Последнее редактирование:
И такой вопрос. Если я щас проложу оптоволокно, а потом просто поменяю оборудование для увеличения скорости. Кабель и обжим менять ведь не придется?

Скорее нет, чем да. только скорее всего будет без проводов скоро все... е суетись... подожди немного ;))
 
Скорее нет, чем да. только скорее всего будет без проводов скоро все... е суетись... подожди немного ;))
ну, то что всё, и то что без проводов, в обозримом будущем не видиться :) а вот на счет варки оптикиЮ, да оборудование действительно дорогое...
 
А ради чего все это? гигабит и по обычным проводам нормально работает, а десятигигабитка боюсь не по карману будет
 
Начнем по порядку. Волоконно-оптические кабели (ВОК) бывают подвесныи, для укладки в грунт (кабельные канализации) и для прокладки внутри помещений. Думаю тебе подойдет подвесной. Цена, приблизительно, 0,5$/метр.
ВОК позволяет достичи скорости передачи в несколько Тб/с, все зависит от оборудования. Если прокинеш оптику, хорошо свариш, и через пару лет захочеш увеличить скорост, например, с 1 Гб/с до 100 Гб/с - нужно просто поменят передающее оборудование. ВОК менять НЕ нужно )))
Важний "плюс" ВОК в том, что кабель позволяет передавать даные на растояние больше 100 м (вплоть до 120 км, без повторителей).
Оборудование: на обох концах оптики ставятся передатчики. Найболее универсальными есть медиаконвертеры, например. Позволяе по одному волокно передавать дание. Есть медиаконвертеры для передачи даних по 2-м волокнам, но это вже "вчерашний день".
Будут вопросы - задавай. Постараюсь ответить.
 
Сверху