Померла матплата после повышения напряжения в сети

D

Dancb

Мать Gigabit. В сети подскочила напруга, бахнул кондер в блоке питания. БП поменял, комп заработал, но отработал пару дней и умер. Кулеры крутятся, на USB портах питания нет, бипер пищит про оперативку, менял на исправную, нифига. Понятно что мать скорее всего под замену, но нигде не могу найти мать под АМ2 сокет.
Подскажите, какова вероятность починить (внешне нет ни горелых деталей, ни дутых кондеров) или можно ли проц ам2 впихнуть в мать ам3?
Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
Процессор ам2 нельзя впихнуть в ам3. Кроме того, что у ам2 проца нет контроллера памяти и там, если не ошибаюсь разное количество ног у процов.

Проц ам3 можно вставить в ам2+, если мать это поддерживает.
 
Последнее редактирование:
Процессор ам2 нельзя впихнуть в ам3. Кроме того, что у ам2 проца нет контроллера памяти и там, если не ошибаюсь разное количество ног у процов.

Проц ам3 можно вставить в ам2+, если мать это поддерживает.

У АМ2 тоже есть контролер памяти. Камень может работать только с DDR2.

Добавлено через 3 минуты
Мать Gigabit. В сети подскочила напруга, бахнул кондер в блоке питания. БП поменял, комп заработал, но отработал пару дней и умер. Кулеры крутятся, на USB портах питания нет, бипер пищит про оперативку, менял на исправную, нифига. Понятно что мать скорее всего под замену, но нигде не могу найти мать под АМ2 сокет.
Подскажите, какова вероятность починить (внешне нет ни горелых деталей, ни дутых кондеров) или можно ли проц ам2 впихнуть в мать ам3?
Спасибо

Только в мать АМ2+.
 
Последнее редактирование:
Я советую заменить мамку или проапгрейдить комп. Подпаленое железо никогда нормально не работает. Особенно материнки. Не мучайте себя.
 
ать Gigabit. В сети подскочила напруга, бахнул кондер в блоке питания. БП поменял, комп заработал,
Спасибо
Ч себе давно уже поставил защиту. Электропитание в сети прыгает временами до 270 . За 250 воль начинается для всей электроники красная зона - сгорит или нет. Есть реле контроля напряжения Я использую УЗМ 51М Спасало не раз. Защита выставлена на 250. Плюс во многих домах проводка дышит на ладон. Если отгорит ноль -то все что включено в сеть прикажет долго жить. УЗМ51М спасает и от этой проблемы

Добавлено через 5 минут
"Я советую заменить мамку или проапгрейдить комп. Подпаленое железо никогда нормально не работает. Особенно материнки. Не мучайте себя."
Полностью согласен
 
Последнее редактирование:
Сверху