Поможите с Linux

Достаточно ли будет выделить для него раздел размером 4,5 GB?

возможно, но если есть место, лучше 6 гиг под систему, /home на отдельный раздел и своп как минимум равный оперативке(если оперативки гиг и больше, можно и без свопа).

/home монтируй на отдельный раздел жёсткого диска, когда систему переустановишь или мало ли что ещё, все настройки сохранятся (настройки программ, внешний вид системы и пр.)
 
возможно, но если есть место, лучше 6 гиг под систему, /home на отдельный раздел и своп как минимум равный оперативке(если оперативки гиг и больше, можно и без свопа).

/home монтируй на отдельный раздел жёсткого диска, когда систему переустановишь или мало ли что ещё, все настройки сохранятся (настройки программ, внешний вид системы и пр.)

на кой там отдельный /home?
без свопа он не сможет ни заснуть ни в ждущий режим... Уже наступал на эти грабли от таких вот советчиков
И какой нафик отдельный жесткий в нетбуке?
 
на кой там отдельный /home?
без свопа он не сможет ни заснуть ни в ждущий режим... Уже наступал на эти грабли от таких вот советчиков
И какой нафик отдельный жесткий в нетбуке?

не отдельный жёсткий, а отдельный раздел на жёстком диске.
как ни странно, на eeePC у моего друга свопа нет, но ждущий режим есть. "если память больше гига-двух, своп не нужен"(с) (представители Альт-Линукса на семинаре).

а по поводу /home на отдельный раздел - вот полетит ваша прелесть вместе со всеми настройками, тогда наступите на настоящие грабли. некоторые даже /boot на отдельный раздел ставят ибо тот же grub слетает от неуёмных аппетитов исследователей.
 
не отдельный жёсткий, а отдельный раздел на жёстком диске.
как ни странно, на eeePC у моего друга свопа нет, но ждущий режим есть. "если память больше гига-двух, своп не нужен"(с) (представители Альт-Линукса на семинаре).

а по поводу /home на отдельный раздел - вот полетит ваша прелесть вместе со всеми настройками, тогда наступите на настоящие грабли. некоторые даже /boot на отдельный раздел ставят ибо тот же grub слетает от неуёмных аппетитов исследователей.

не знаю как у кого, а у меня даже на стационарном там может потеряться только почта, да и то все это можно вытащить, даже если система полетит
какие такие ОСОБО важные настройки системы, что вы так над ними трясетесь?
Самое трудоемкое было для меня восстановить отображение рабочего стола, после того, как я его сам и испортил до невозможности, да и то решил проблему.
Что вы там такого важного нашли? И что от туда нельзя вытащить после краха системы (чего у меня еще не было лично)?

А для особо нуждающихся сущетсвует резервное копирование ;)

Кстати, разбивая жесткий на несколько разделов (учитывая возможно малое дисковое пространство) вы лишаете себя гибкости использования этого дискового пространства. Вы уже не сможете добавить, если вдруг системе понадобиться больше места. Если диского пространства достаточно, то тогда конечно лучше разбивать на разделы и при этом нужно уже разбираться в файловой системе линукса.
Когда я только перешел на линукс, я еще достаточно долго не мог определиться с размерами разделов.
 
Последнее редактирование:
особо важные настройки у меня не в системе, а в программах, которые настраивать по новой нет ну никакого желания.
хотя тот же cairo-dock например тоже мало приятного по-новой настраивать или там compiz

ясен пень, если места мало, смысла в разбиении нет, но, я так понял, речь шла о нэтбуках, у многих жёсткий дорос до 160-250гиг.

система у меня падала по многим причинам - банально обновишься через интернет, отвалятся иксы или например тот же grub или ещё какая хрень.
а поскольку я не программист и курить гугл три дня в консоли мне мало радости, то проще за 45 минут поставить всё как было.


резервным копированием не занимаюсь(знаю, что тут я неправ). ибо хомяк у меня 145 гигов.

вобщем, как и всегда, у каждого своя правда))
 
Последнее редактирование модератором:
Какой современный дистрибутив Linux предпочтительнее для установки на нетбук?

Достаточно ли будет выделить для него раздел размером 4,5 GB?

качни образ Ubuntu его можно без установки запустить с (dvd привода USB) и поработать, сразу увидишь установит оборудование или нет, я был удивлен когда он все что было на компе нашел и установил, и работать даже можно.
 
Попробуйте Ubuntu Ultimate Edition находит и поддерживает все оборудование + Ntfs без заморочек,только версии желательно качать последние и интернет проверять перед установкой т.к. были проблемы с настройкой PPPOE
 
Подскажите пожалуста! Установил УБУНТУ отдельно от другой системы на отдельный жесткий диск при установки диск с Виндой был отключен теперь чтоб загрузить любую систему приходиться отключать один из дисков!!!
Как сделать так чтоб система сама предлогала какую из операционок загрузить?????
 
Подскажите пожалуста! Установил УБУНТУ отдельно от другой системы на отдельный жесткий диск при установки диск с Виндой был отключен теперь чтоб загрузить любую систему приходиться отключать один из дисков!!!
Как сделать так чтоб система сама предлогала какую из операционок загрузить?????

Попробуй подключить оба жестких, в биосе прописать загрузку жесткого, на котором линукс. Как линукс загрузиться. открываешь терминал и набираешь
если при перезагрузке выбор винды в грабе не появиться, надо будет файлы граба править руками.
 
Попробуй подключить оба жестких, в биосе прописать загрузку жесткого, на котором линукс. Как линукс загрузиться. открываешь терминал и набираешь

если при перезагрузке выбор винды в грабе не появиться, надо будет файлы граба править руками.

все получилось спасибо, но теперь возникла еще одна проблема. По умолчанию при загрузке стоит на первом месте система УБУТНУ а ВИНДОВС на последнем месте! И если вовремя не переключить, загрузится УБУНТУ, а мне желательно ВИНДОВС! Как сделать чтобы ВИНДОВС был на первом месте загрузки?????
 
Последнее редактирование:
Не знаю как на английском, а на русском у меня есть утилита "менеджер загрузки", котороя ностроит grub на автозагрузку другой операционки. (в "центре приложений" в поисковике набери grub)
Через командную строку не знаю как.
 
Последнее редактирование:
Кто подскажет какой прогой можно смотреть дизель ТВ и как ее установить и настроить?????? в Видовсе это IP-TV Player!
 
Последнее редактирование:
поможите пожалуста !!!! второй раз устанавливаю UBUNTU первый раз все русифицировалось а второй раз ни как не получается русифицировать интернет есть все работает в настройках русский а система все равно не руссифицируется???
 
Последнее редактирование:
поможите пожалуста !!!! второй раз устанавливаю UBUNTU первый раз все русифицировалось а второй раз ни как не получается русифицировать интернет есть все работает в настройках русский а система все равно не руссифицируется???

найди в меню настройки "язык системы", если локализация не догружена -- она предложит загрузить. Это для версии 11.10 с юнити
в гноме 2.ххх в меню система , кажется, дальше не помню или администрирование или второе, там вроде пункт так и называется языки илокализация. Тоже запускаешь и если чего-то не хватает она предложит подгрузить
 
Не знаю как на английском, а на русском у меня есть утилита "менеджер загрузки", котороя ностроит grub на автозагрузку другой операционки. (в "центре приложений" в поисковике набери grub)
Через командную строку не знаю как.
в менеджере загрузки выбрал чтоб по умолчанию грузилась винда, но при загрузке убунта всё равно выбрана по умолчанию. в чем закавыка?
 
в менеджере загрузки выбрал чтоб по умолчанию грузилась винда, но при загрузке убунта всё равно выбрана по умолчанию. в чем закавыка?

давно не пользовался прогой и при необходимости выбираю в меню grub при загрузке. До сих пор работала :dntknw:
вот мануал там написано как изменить пункт занрузки ОС по умолчанию.
Если чего не понятно будет по инструкции -- спрашивайте

Вы закрываете окно через меню окна или нажимаете кнопку "закрыть"?
Она должна сохранить настройки. Надо нажать при выходе на кнопку "закрыть"
 
Последнее редактирование:
Как установить куб рабочего стола в Unity. Compiz есть и работает.
Система Ubuntu 12
 
Сверху