Поможите с Linux

O

oldworker

Хай пиплы!!!!
Поможите пожалуйсто!!!
Я качнул Линух 20061101.1
и из образа сделал диск а как дальше то устанавливать линух
в раздел размеченный как Ex3 если диск получился не загрузочный??????:death_2:
 
Должно на установку хватить и для обучения тож. Но можешь просто взять кноппикс-живая операционка и пользовать не устанавливая
 
Хай пиплы!!!!
Поможите пожалуйсто!!!
Я качнул Линух 20061101.1
и из образа сделал диск а как дальше то устанавливать линух
в раздел размеченный как Ex3 если диск получился не загрузочный??????:death_2:

А что такое 20061101.1 ?

В общем случае сначала нужно понять, как работать с дисками в линуксе, а потом соваться. Ибо не разобравшись, можешь грохнуть родную винду.

Рекомендую взять какой-нибудь дисковый менеджер (типа acronis disk director) и освободить место под линуксовый раздел (разделы). Гигабайт пять... Потом из инсталятора линукса создаешь там один или несколько разделов.

В юниксах такого понятия как диск c: нет. Там все организованно по другому.
Есть корневой раздел (/) в котором все и лежит. Он может в себе содержать папки (их принято называть каталогами) и файлы. Как обычно.

Когда нужно подрубить сидюк, или дискету, или раздел диска, то производится операция монтирования. То есть, например, дискета монтируется (подключается) в каталог /floppy
После чего в /floppy/ у тебя будет содержимое дискеты.

Можешь прикола ради попробовать все это поставить

Я начинал с mankdrake, и red hat, но по моему это не самый лучший выбор для начинающих. Попробуйте лучше suse или ubuntu - довольно сложно устроенные, но зато довольно красивые и удобные для новичков.

Когда освоитесь как следует, берете slackware и вперед - превращать ее в свою систему. Потом уж будете все знать как следует ;)

Сила линукса (и прочих юниксов) - в консоли (командной строке). Там все изначально делалось так, что бы в консоли было удобно и высокоэффективно работать. То есть то, что вы в total commander'e сделаете за 20 секунд, в консоли довольно часто можно сделать за 10 ;)

В отличие от убогой виндовой командной строки, там все очень навороченно. Довольно часто более-менее продвинутые товарищи предпочитают большинство операций делать из консоли, а не графическими тулзами пользоваться.

А вообще, нужно читать всякие доки на эту тему. Так оно понятнее. И пробовать. Документация, кстати в юниксах очень информативна (то есть такой фигни, как в справке windows вы не увидите).

В общем, дорогу осилит идущий.

И последний вопрос у кого-нибудь может возникнуть: а оно того стоит?
Скажу так: в игрушки удобнее в винде играться. А для всего прочего - да, стоит. Правда.
 
К линуксу нужно отнестись серьезно-для начала попробуй любой КНОППИКС (живой, без установки) и поковыряй его. Если понравиться, то тогда можно и поставить и то нужно точно знать зачем. Играть ты на нем не будешь. Виндовых программ ставится очень мало даже в линукс ХР. Вот!
 
для начала ставь линукс под виртуалку, например Vmware, в любом линуксе есть авто разбитие диска даже в Free (Open) BSD это есть, потом одним Ex3 не обойтись нужет вап раздел а также в конце установки надо прописать загрузчик системы LILO (boot loader) на хард а также можно и на дискету

Виндовых программ ставится очень мало
согласен, но все больше и больше портируют под никс платформу и самое главное эмули никто не отменял, например офис 2003 и многое другое прекрасно работает на линухе под wine
 
Я про офис не говорю-если ставить на чисто офисную машину-отлично. Есть все, что нужно для работы-к+, бухгалтерии, офис-все работает. Тем более там есть свой офис. Ну разумется пашет и сеть и инет. Тем более, что сейчас начинают проверять офисы на предмет лицензионной винды. И если ты. как админ все это дело на линукс переведешь, то все здорово и претензий ни каких и играть меньше будут, да и заразы меньше из сети всякой. Вирусов под линукс нет практически. А вот если ты геймер и тебе для игр, то тут другой вопрос.
 
Ребята, в свете последних событий серъёзно подумываю о переходе на Линукс. И конечно же как и все сталкиваюсь с проблемой выбора конкретной версии. Видел в деле Мандриву 2008 версия free. Очень даже не плохо смотрится со стороны. Ктото рекомендует ASP, кто то SUSE (вроде так пишется). А какие у меня требования? впринципе стандартные :gun: чтобы база дров побольше (больше всех меня волнует выход в интернет через АДСЛ модем, работа DVB карточки, звуковуха Creative, ну принтер, сканер, само собой.) Иногда приходится по учёбе открывать Маткад, Матлаб, Автокад. Вот такие у меня критерии. Кто что посоветует?
 
Ubuntu (сейчас самая новая 8.10), адсл - ручками настраивать придется, вай фай - тоже скорее всего. Матлабы и пр. хрень - запускается через wine под любым из Лнуксов..
 
Пускать то пускаетя... а вот нормально ли виндовые приложения под wine'ом работают? 1с сам пускал, под убунтой (рульная... мне понравилась больше всех), но правильно ли работает? Статей перелопатил кучу, во многих пишут что нет гарантий на правильный расчет программой данных. А вот Этарасофту платить не хоца. Иначе для чего на 'nix переходим?
 
Ребята, в свете последних событий серъёзно подумываю о переходе на Линукс. И конечно же как и все сталкиваюсь с проблемой выбора конкретной версии. Видел в деле Мандриву 2008 версия free. Очень даже не плохо смотрится со стороны. Ктото рекомендует ASP, кто то SUSE (вроде так пишется). А какие у меня требования? впринципе стандартные :gun: чтобы база дров побольше (больше всех меня волнует выход в интернет через АДСЛ модем, работа DVB карточки, звуковуха Creative, ну принтер, сканер, само собой.) Иногда приходится по учёбе открывать Маткад, Матлаб, Автокад. Вот такие у меня критерии. Кто что посоветует?

Если еще актуально, то выбирай ту, где репрозитории есть. Чуствуешь себя свободным человеком с ними :3dflagsdotcom_russi

Suse не юзал. Мне семейство дебианов нравится.

И еще граф интерфейс лучше всего от гнома, а проги, которые под КДЕ написаны:lamo:
 
Ребята, в свете последних событий серъёзно подумываю о переходе на Линукс. И конечно же как и все сталкиваюсь с проблемой выбора конкретной версии. Видел в деле Мандриву 2008 версия free. Очень даже не плохо смотрится со стороны. Ктото рекомендует ASP, кто то SUSE (вроде так пишется). А какие у меня требования? впринципе стандартные :gun: чтобы база дров побольше (больше всех меня волнует выход в интернет через АДСЛ модем, работа DVB карточки, звуковуха Creative, ну принтер, сканер, само собой.) Иногда приходится по учёбе открывать Маткад, Матлаб, Автокад. Вот такие у меня критерии. Кто что посоветует?

Сам использую AltLinux 4.1 Ни каких проблем с АДСЛ модемом не наблюдал, настраивается инет через встроеную утилиту, напоминающую виндовскую настройку, у самого дома звуковуха Creative, никаких проблем нет. Сижу и радуюсь, 90% хелпов и манов руссифицированы, самый большой репозиторий программ в инете.
 
убунту бери, самая большая база драйверов и вообще в мире самый распространенный дистрибутив)
 
Debian, если надолго и всерьёз.
Под него, кстати, крупные разработчики виндового софта версии своих продуктов делают (бесплатные) чаще, чем под другие дистрибутивы Линуксов.
Русифицирован хорошо, весь сорсфоржный софт в дистрибутиве.
А драйвера - была такая заморочка. Какая-то звуковая платка по типу "летучий голандец". без понятной маркировки была. Винды не определяют, какой драйвер искать - не понятно. Дёбиан эту платку распознал.
Совет, если неохота с самого начала вникать в системное администрирование - периферийное железо подключить по максимумы и чтоб оно было при установке ОС включенным (принтеры, сканеры и т.п.)
 
Последнее редактирование:
Мой первый линукс был мандрива... Потом suse. Для виндузятников самое то. Правда косяки есть во всех дистрибутивах.
 
Здравствйте! Жутко интересует следующий вопрос: "Можно ли на линуксе каким либо образом запустить 1с 7.7?"
 
Здравствйте! Жутко интересует следующий вопрос: "Можно ли на линуксе каким либо образом запустить 1с 7.7?"

Если бы почитал тему, то увидел бы что человек чуток раньше отписывался, что 1С запускал под линуксом, правда не написал версию.
Там вопрос правильности его работы.

А вообще можно в виртуалке запустить винду и под виртуалкой 1С
 
1С 7.7 под linux

У меня работали следующие варианты:
1. локально установленная официальная с локальным ключем из под wine1.0 (начиная с fedora 7)
2. сетевая официальная из-под wine 1.0 (для сервера HASP была одна машинка с windows xp и ключем)
3. неофициальная из-под wine@ethersoft. Стоимость ее для локальной версии 1С - 400 рублей.

Однако, есть ряд usability моменты:
1) понятия модальных окон, окон предупреждений (это где единственная кнопка [OK]). Эти окна KDE у меня выделяло в отдельные. Из-за чего иногда были проблемы с фокусом окон.
2) Горячие клавиши. Некоторые hotkeys у KDE перекрывают стандартные для 1С. Например Ctrl-F4 - это закрытие подокна у 1С и переключение на 4-й рабочий стол в кедах.
 
Какой современный дистрибутив Linux предпочтительнее для установки на нетбук?

Достаточно ли будет выделить для него раздел размером 4,5 GB?
 
обычно требую 5 гиг для установки. Может и станет.
Насчет версии линукса -- тут дело личное. Остальное было высказано ранее.
 
Какой современный дистрибутив Linux предпочтительнее для установки на нетбук?

Достаточно ли будет выделить для него раздел размером 4,5 GB?

Дистрибутив можешь любой ставить из широко распространенных (Ubuntu, Debian, Fedora, Mandriva). Чем распространенней дистр, тем лучше поддержка железа и шире круг сообщества, которое может помочь с ответами на вопросы. Скорость работы Линукс в графической среде определяется возможностями и требованиями оболочки X-Window, от выбора которой многое зависит. Есть специально облегченные оболочки, которые жрут ресурсы по минимуму и тем самым лучше подходят для нетбука. По поводу места на винте - я бы гиг 7-8 отдал, т.к. помимо самой системы ты наверняка будешь ставить разные дополнительные пакеты программного обеспечения. Поэтому лучше предусмотреть побольше, чтобы потом не заморачиваться с объемом необходимого места.
 
Сверху