Посоветуйте ось по сервер

G

griandlier

В ветках про операционные системы ответа так и не нашёл. Может потому, что в серверостроении я не очень силён.
Так вот планирую сам, на своём железе, запустить сервер с установленным интернет магазином и программой учета (видимо 1С).
Я никак не могу понять для этого нужно установить специальную ОС (например: Win Server 2003, NT,) или подойдёт обыкновенная (например: Windows 7).
Планирую ставить Apache ну и всё остальное (PHP, MySQL).
Знакомые советуют Linux, но я никогда им даже не пользовался.
Посоветуйте, что лучше использовать?
Спасибо
 
лучше Linux, но можно и на винде любой - http://www.codenet.ru/webmast/apache/Apache2-PHP5-MySql5/

на своём железе
одного железа мало будет, если инет-магаз то это минимум 2 выделенных независимых канала по 50-100мб на каждый со статическим прямым IP + нормальная железка что-то типо Mikrotik RB450G для балансировки

да чуть не забыл, когда свет рубанут то не забудь генераторную соорудить в подвале или на чердаке :haha:

ну а если серьезно то лучше у хостера или прова ибо простой сервера - потеря клиентов, этож не форум или личный блог
 
лучше Linux, но можно и на винде любой - http://www.codenet.ru/webmast/apache/Apache2-PHP5-MySql5/


одного железа мало будет, если инет-магаз то это минимум 2 выделенных независимых канала по 50-100мб на каждый со статическим прямым IP + нормальная железка что-то типо Mikrotik RB450G для балансировки

да чуть не забыл, когда свет рубанут то не забудь генераторную соорудить в подвале или на чердаке :haha:

ну а если серьезно то лучше у хостера или прова ибо простой сервера - потеря клиентов, этож не форум или личный блог
Да, безусловно хороший совет, но я не переживаю из-за железа и связи. Меня больше волнует опера.
Вы говорите можно использить любую ось, но я вижу не очень хорошие отзывы о Windows 8 (типа недоделанная копия семёрки), XP потихоньку уходит и использовать его полагаю неразумно, про Vista ничего сказать не могу, но есть ещё Windows Server 2008 и Windows Server 2012.
Главный приоритет - это надёжность.
Так вот какая ось в этой связи наиболее надёжна, проверена.
P.S. Вообще склоняюсь к семёрке, но всё-таки жду ваших советов.
Спасибо
 
лучше Linux ставь, меньше проблем будет, если так хочется винду то лучше обкатанную 2008 R2
 
Так вот какая ось в этой связи наиболее надёжна, проверена.
P.S. Вообще склоняюсь к семёрке, но всё-таки жду ваших советов.
Спасибо
насколько я знаю надежность за юниксами и линуксами.
У меня серваки крутятся 24/7, если проблем с электричесвом не было -- включил и забыл (настроеный уже конечно).
 
если операционку не мучать сильно, то и винда может не плохо работать, если эксперементы проводить на линуксовой машине, то и она долго не протянет,
плюсы винды -кликабельность, плюсы линуксы/уникса - не знающий человек ничего лишнего там не сделает, а минусы и у той, и у этой операционки есть, главное научиться их грамотно обходить.

если нет опыта работы с линуксом и поджимают сроки, поднимай Server Win 2008 R2
 
Последнее редактирование модератором:
Win2003, 2008 - не всегда включил и забыл, бывает начинают мудрить.
но если по минимому то вроде работает.
у нас стоит FreeBSD - на одной машине крутится доска обявлений более 2млн. и еще несколько ресурсов в том числе и интернет магазин.
на другой также FreeBSD и база 1С - из которой магазин берет данные.
Держать все на одной машине не целесобразно.
 
Сверху