Применение векторных рисунков

П

Пользователь

Интересует возможность использование векторных рисунков в создании сайта. Порыскал по нету, ничего не нашел. Может кто сталкивался? Интересует имеенно замена обычной графики, картинок, на векторные, возможно это?
 
Каким бы редактором и видом графики ты бы не пользовался, сохранять готовую картинку тебе все равно придется в одном из трех растровых форматов, которые (и только которые!) признаны стандартом для сетевой графики.

JPG — этот формат является основным при сохранении изображений относительно высокого качества — разумеется, с точки зрения экранного отображения. Он позволяет отображать практически всю видимую человеком цветовую палитру (более 16 миллионов цветов) и позволяет использовать различные степени сжатия, балансируя на грани между качеством и объемом.

В Интернет JPG используется для создания и сохранения фотографий и других многоцветных изображений большой площади. Например, вашей коллекции фотографий.


GIF — этот формат был создан специально для Интернет и до сих пор с успехом используется в Сети. Его главное отличие — компактность. В отличие от JPG, формат GIF позволяет пользователю ограничить палитру используемых цветов — взамен сотен тысяч и миллионов остается лишь 64, 128 или 256… Понятно, что хорошей полноцветной фотографии такие эксперименты на пользу не идут — цвета даже при максимальной палитре в GIF становятся грубыми, само изображение — зернистым… Но если ты имеешь дело с контрастным изображением с четкой границей между цветами или однотонной поверхностью, картина резко меняется: при использовании GIF ты получаешь куда большую степень сжатия, нежели при работе с JPG, в то время как качество особо не страдает. Именно поэтому к помощи GIF чаще всего прибегают для хранения компактных рисованных элементов оформления странички, содержащих лишь небольшое количество контрастных цветов: кнопок, баннеров и так далее.

Кроме того, по сравнению с JPG, GIF позволяет использовать «прозрачный» фон картинки, или создавать небольшие «анимации», сохраняя несколько сменяющих друг друга изображений в одном GIF-файле. Вот почему именно в этом формате создается большинство «украшалочек» для страниц Интернет — кнопки, рекламные заставки-баннеры, элементы фона и так далее.


PNG — этот формат в сети самый молодой и оттого популярность его не слишком велика. PNG обладает и рядом реальных преимуществ перед GIF — в частности, он использует усовершенствованный алгоритм сжатия изображений, за счет чего PNG-картинки становятся несколько компактнее.

хм.. думаю стоит упомянуть ещо и о Эс-ви-джи.(SVG от англ. Scalable Vector Graphics — масштабируемая векторная графика). Вобщем для описания двухмерной векторной графики в формате XML и был создан язык разметки SVG. Создан он был Консорциумом Всемирной паутины (W3C)— организацией, разработавшей такие стандарты, как HTML и XHTML. Но мне кажется двухмерная графика - это не твой вариант.



P.S. Если ты спрашиваешь про Эс-ви-джи, то вот тебе ссылка там много примеров, можешь посмотреть как эта графика выглядет не только в браузере, но и узнать код созданных графических изображений.

Если же ты по поводу флеш, то тебе сначало сюда думаю что вопросы отпадут сами. Или если возникнут, то пиши здесь.
 
Последнее редактирование:
А есть хоть один сайт где такое уже примено? Уже давольно давно натыкался на сайт, где был флер ролик с явно вектором, тогда и закралась мысль на возможность использования вектра, но с тех пор ничего такого больше не встречал.
 
Сверху