Проблема с внешним диском Seagate

B

bokov-vr

Здравствуйте) Очень нужна помощь. Диск Seagate при подключении не открывается, Сообщение, что нужно форматировать. Я, так понимаю, что накрылся. Может, подскажет кто-то, можно самому его восстановить? Какая программа нужна для этого?
 
Я бы разобрал девайс и достал от туда HDD. Напрямую подключил к материнской плате.
Взял утилиту MHDD или Viktoria (можно и другую, если известна другая) с запуском с загрузочной флешки без винды (может понадобиться переключение SATA в режим IDE для распознавания HDD). Проверил поверхность на битые сектора. Ну и при подключении к материнки -- нормально ли подключается.
Если проблем с HDD не будет, то вопрос в остальной электронике.
Если HDD не пройдет проверку, то попробовать заменить HDD в кармане и посмотреть что будет.
 
Handy Recovery и лучше напрямую к материнке подключить-быстрее будет.
 
А, есть опыт работы с Handy Recovery? Посмотрел у них, пробная версия восстановление до 100 мб, PRO - 39&
Если часть данных восстанавливается пусть и в ограниченном объеме пробной версии и проблемка не связана с битыми секторами - испортился загрузочный сектор диска. Самый надежный вариант - пробовать восстановить файлы с помощью программ считывающих данных с диска, определяемых как RAW, отформатировать или восстановить загрузочный сектор. По поводу вышеприведенной программы - не смотрелось, на форуме программа для этого, например, здесь. Также можно сделать проверку диска на логические ошибки. Если данные с диска важны - сначала сохраняем файлы и после этого можно делать операции по восстановлению работоспособности устройства.
Но, возможно, не смотря на сообщение о форматировании - оно будет недоступно (как и восстановление). Тогда пробуем совет от goragor.
 
Последнее редактирование:
Первым делом проверить поверхность через MHDD или VIctoria. Если есть сбойные секторы в небольшом количестве можно их или затереть или переразметить. Далее если диск не открывается, попробовать форматнуть. И далее программой RSTudio можно все восстановить вместе со структурой папок, главное восстанавливать на другой диск
 
Сверху