Сервер и железо

goragor

юЗверь
Команда форума
Супер-Модератор
Сообщения
979
Реакции
142
Баллы
83
Credits
50
В организации есть электронный документооборот на lotus domino.

В документообороте сидят 15 человек на данный момент.
В качестве сервера выступает десктоп с phenom 2 х4 945, 6 GB DDR2, Hdd Seagate Baracuda 1 TB 7200, WD green больше 1 TB.
Ситемная плата биостар.
Система Вин7 64. Соответ. И сервер домино тоже 64 битный.

Чуть не забыл. Есть странная ерунда. Раньше документооборот крутился на ОЕМ вин сервер 2003 с пентиум 4. Потом перешли на семерку 64бит и железо, которое описал. После этого начались траблы. Изначально комп пришел с зеленыс WD. Я ему добавил Seagate, чтобы база и система были на разных физических дисках. Через время системный WD посыпался. Пока его меняли по гарантии (на это ушло порядкак месяца) сервер работал на паре Seagate Baracuda 1 TB 7200. Недавно сдох системный Seagate. Сдох так, что я даже продиагностировать не мог, т.к. никакая система с эти жестким просто не грузилась и тестилка MHHD с компакта тоже. Щас его тоже отправили по гарантии, а на системный вернулся WD, который поменяли по гарантии.
Это просто совпадение или результат использования сервеноных задач на десктопном железе? :dntknw:
Или материнка их палит? Мы тут уже побоялись запускать сервер снова на этом же железе. Но выбора нету.

По требованию фирмы, которая нас обслуживает (интерсофт. если кто знаком) нужно сервеное железо с рейдмассивом 10 из 4х дисков.

Насчет требований.
Понаблюдав за серваком и попробовав собрать статистику по использованию ресурсов у меня сложилось впечатление, что процессор практически проставивает, память можно еще добавить (часто вижу на уровне почти под завязку) и не хватает производительности жестких дисков.
Если есть люди, знакомые с этой задачей, интересно их мнение насчет количества оперативки. Если ее станет больше, то надо ли рейд?

В чем собственно вопрос.
Заложили в закупки на следующий год покупку сервака на сумму примерно 3500$, с учетом требований интерсофта.
В принципе я не вижу смысла в xeon, т.к. он будет тупо проставивать. Если не нагрузить сервак параллельно еще чем нить. Но почитав интернет я так понял, что внешние рейдмассивы не очень хорошо работают с не серверным железом. Именно так и писали, что если хочеш, чтобы рейд работал стабильно, то изволь его ставить на серверное железо.
Второй момент. Поначитавшись про рейды и их комплектующие пришел к выводу, что САС мне не нужен. Есть САТА такого же корпоративного уровня. И в принципе рассматриваю вообще использование ССД.
Т.е. насколько мне нужно серверное железо и можно ли использовать в данно задаче ССД. Рейд будет полюбасу (если разрешать покупать серват вообще :) )

Система предположительно будет от винды, хотя и рассматривается линукс. Лотус домино поддерживает линукс, но интерсофт не очень радостно его приветсвуют, хотя приизнаются, что есть клиенты у них и с линуксом.

Интересно узнать мнение знающих людей.
 
Последнее редактирование:
Главное, вы сами уже определили "узкое место" - это диски. Под совместную работу, конечно, нужен не один-два диска, а RAID массив с большой пропускной способностью (например на шине PCI-X 133 или на PCI e 16х). RAID 10 нецелесообразно использовать, но при условии необходимости восстановления на момент сбоя, а не на момент Backup, возможен и такой вариант, хотя тогда RAID 50 лучше. На мой взгляд оптимальным по соотношению производительность-цена-качество, являются SATA массивы RAID 5 из 4-6 дисков, где один сразу выделяется под "global spare" (Promise) или LSI. Данные варианты на серверах использую более 10-лет ("безработных" в фирме по причине простоя не было :) ). Intel RAID контроллеры, как правило несколько дороже и не имеют добавочных функций.
Кроме того, для хорошей работы на сервере (и в офисе) нужны ещё высокоскоростные соединения, т.е. на сервере не менее 1Gb сетевая карта (а лучше 2 с возможностью объединения) и хороший управляемый коммутатор с возможностью объединения и резервирования портов.
 
Главное, вы сами уже определили "узкое место" - это диски. Под совместную работу, конечно, нужен не один-два диска, а RAID массив с большой пропускной способностью (например на шине PCI-X 133 или на PCI e 16х). RAID 10 нецелесообразно использовать, но при условии необходимости восстановления на момент сбоя, а не на момент Backup, возможен и такой вариант, хотя тогда RAID 50 лучше. На мой взгляд оптимальным по соотношению производительность-цена-качество, являются SATA массивы RAID 5 из 4-6 дисков, где один сразу выделяется под "global spare" (Promise) или LSI. Данные варианты на серверах использую более 10-лет ("безработных" в фирме по причине простоя не было :) ). Intel RAID контроллеры, как правило несколько дороже и не имеют добавочных функций.
Кроме того, для хорошей работы на сервере (и в офисе) нужны ещё высокоскоростные соединения, т.е. на сервере не менее 1Gb сетевая карта (а лучше 2 с возможностью объединения) и хороший управляемый коммутатор с возможностью объединения и резервирования портов.
У меня сложилось впечатление, что intel и LSI одна контора. Но это не принципиально.
Гигабитное соединение между комутаторами есть, и щас поменяли центральный комутатор на гигабитный. Остальные комутаторы уже старенькие, но из "умных", управляемых. Агрегацию поддерживают, только я с этой фичей еще не игрался.
Вообще по ходу введения гигабитного соединения между свитчами (там 2 порта гигабитных, а остальные 100 мегбит) и опроса пользователей, то они разницы не замечали.
 
Последнее редактирование:
железо

привет!можно сказать и так про железо.
1.зеленые винты-все фуфел.любой WD-черный -красный-полная ерунда.
Рейдовый WD,-тоже фуфло.Сыпятся и вылетают после года работы.Сегейты-хорошие винты все-но на рейд не годятся.Не выдерживают -операций с точками и плавающие конфиги.Это задачи 3Д и бухгалтерия.Плохо все воспринимают аксесс и db/mdb.
2. серверное железо -не факт, что не будет проблем.И сас и ssd-тоже ломаются.
3. Палить никто не может.просто можно поставить на ночь осцелограф и проверить питание и скачки и напражение и синусы.
4. выетает только не правильно сконфигурированное железо.
как вариант у нас в 150 подразделениях.
----------------------------------------------------------
есть машины на работе-облачный сервис.
асус 2 процессорный-6гб памяти (корсаир)о можно и есс поставить)-железный рейд на 6винтов сата сигейт ес серия размер 1000тб рейд собран 5
без горячей замены- но стоит на каждые 3 винта 120 маховик интел.
юпис-1400 апс -таких компов 150. стоит лотус стоит мед софт и каждая организация в течении дня гоняет или через веб или через цитрих или через терминал -файлы размеорм до 150мб.в цоде операторы 60 чел работают посменно.в запасе есть на замену и блоки питания и винты.но стараюсь брать хитачи или сигейт.
 
Ну не надо, не надо.... зеленки от ВД - норм девайсы, но годятся только под файлопомойки. Серия блю получше. Блэк - уже можно и на сервант не слишком требовательный поставить. Красная серия ТОЛЬКО для NAS.
Честно говоря - я б поставил NAS на 4 и более хардов с рэйдом и подрубил как сетевой диск. Сервант - это тока для разграничения прав доступа (хотя и на NAS можно настроить права на запись/чтение)
 
Сверху