Спутниковый Интернет.

S

sajakimo

Принцип работы.
Почему выгодно использовать спутниковый Интернет?

Ответ:


Минимальная цена трафика
Высокая скорость доступа
Доступность услуг в любом месте
Высокая надежность связи

Спутниковый Интернет - это самый экономичный способ высокоскоростного подключения к всемирной Сети. По сравнению с традиционными выделенными линиями стоимость получения одного Мегабайта данных в 5-10 раз ниже и составляет в среднем всего 0.02 $. При этом спутниковое соединение обеспечивает столь же быструю передачу данных, как и выделенная линия - до нескольких Мегабит в секунду (это примерно в 100 раз быстрее обычного модема). Спутниковая связь очень надежна, и вопреки расхожему мнению, отлично работает при любой погоде - нужно просто использовать антенну достаточного диаметра.

За счет чего обеспечивается такая экономичность? Все просто. Информация передается через спутник прямо из Европы, где цена трафика Интернет значительно дешевле, чем в России. Кроме того, поскольку в спутниковой сети работают тысячи пользователей из нескольких стран, провайдер спутникового Интернет имеет гораздо более низкую входную цену, чем относительно небольшой провайдер в Вашем городе. Затраты на эксплуатацию спутникового канала также значительно меньше, чем протяженных проводных линий связи. Все это в совокупности позволяет гарантировать Вам минимально возможную цену.

Не смотря на большое количество пользователей, спутниковый канал "перегрузить" очень сложно. Ведь те же самые спутники используются для передачи десятков цифровых телеканалов, а для этого нужна несравнимо большая пропускная способность. В случае необходимости провайдер спутникового Интернет расширяет свою полосу. Обычно в его распоряжении находится полоса в несколько десятков Мегабит/с, и каждому пользователю из нее выделяется до нескольких Мегабит/с. Таким образом, Вам гарантирована комфортная работа в Интернет круглые сутки, 365 дней в году.

Услугами спутникового Интернет можно пользоваться в любой географической точке, расположенной в обширной зоне обслуживания спутника. Если изменится место Вашего проживания или расположения офиса, Вы всегда сможете перенести свой "спутниковый канал Интернет". Вам не придется снова тратить деньги на высокоскоростное подключение к Интернет.

Как работает спутниковый Интернет?

Ответ:


Запрос клиента уходит по наземным линиями связи через коммутируемое соединение либо выделенную линию в Интернет.
По каналам Интернет через наземное соединение запрос приходит к ресурсу Интернет.
Приходяший ответ отправляется на наземную станцию спутниковой связи (Uplink).
Станция спутниковой связи преобразует ответ клиенту в формат DVB (Digital Video Broadcast) и отправляет его на спутник.
Спутник транслирует ответ клиенту в эфир. Ответ приходит вместе с общим DVB-потоком на приемную антенну клиента.
Спутниковый сигнал принимается DVB-приемником и из потока извлекаются IP-пакеты, предназначенные клиенту.
Клиент получает ответ от нужного ресурса.

how_it_works.gif


Передача данных через спутник носит односторонний характер: Вы можете только получать данные. Для передачи Ваших запросов на какую-либо информацию в Сети, а также исходящих от Вас данных (например, Ваших электронных писем) нужно использовать любой вид наземного соединения. Это может быть кабельное соединение (Ethernet, ADSL, ISDN), радио-линия, или, как это часто бывает, обычный Dial-Up модем и даже мобильный телефон (GPRS). Вся входящая к Вам информация будет поступать через высокоскоростной спутниковый канал.

Поскольку:

объем исходящей от Вас информации намного меньше, чем объем входящей к Вам на компьютер (примерно в 10 раз)
исходящая от Вас информация обычно не тарифицируется местными провайдерами (не относится к Dial-Up),

то такая схема работы очень оправдана. Она позволяет увеличить скорость Вашего существующего подключения к Интернет и существенно снизить Ваши расходы на трафик.

Дополнительная информация о наземном соединении. К наземному соединению не предъявляется никаких особых требований. Достаточно того, чтобы оно было относительно надежным и его скорость не была меньше 1-2 Кбит/с. Однако чем качественнее будет Ваше наземное соединение, тем быстрее будут передаваться данные со спутника. Ведь от качества запросов зависит качество информации, поступающей к Вам в ответ. Например, с хорошей выделенной линией скорость в спутниковом канале в среднем на 20-50% выше, чем при использовании модема. При этом Вы можете использовать статический или динамический IP-адрес, реальный или "внутренний".

Для приема информации со спутника используется комплект оборудования, состоящий из небольшой параболической антенны и спутникового модема (встраиваемой в компьютер PCI-карты или внешнего USB-устройства). В офисных сетях могут также использоваться специальные маршрутизаторы. Никаких разрешительных документов на установку приемной антенны не требуется.
 

Вложения

  • how_it_works.jpg
    how_it_works.jpg
    13,5 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование модератором:
Впринципе согласен, только вот что перегрузить сложно это неправда. На собственном опыте скажу что некоторые провайдеры (которые подешевле) подтормаживают, хоть и саппорт говорит что у них всё путём. У самого стоит тарель 1,2 провайдер ПланетСкай на 40м градусе. А то что гораздо дешевле это правда... у меня фактически выходит 70-90 кооп за метр
 
здесь нужен ликбез???

и к чему эту тему мусолим именно здесь???
иди на тематические сайты и оттуда дёргай как и всё это....:pechat35:
 
и к чему эту тему мусолим именно здесь???
иди на тематические сайты и оттуда дёргай как и всё это....:pechat35:

Чтобы не создавались такие темы http://www.crack-forum.ru/showthread.php?p=87750#post87750. А для чего ХХХ раздел и остальные разделы? По каждому из разделов есть тематические сайты.
 
Privet vsem kak podklucitsya v internet cerez sputnik ?

Нужно купить DVB карту (есть USB, PCI, у меня лично Skay Star 2 PCI стоит ~65-75 $). Спутниковую антену, направленную на спутник провайдера какой ты выбрал и наземный канал для запроса (GPRS, ISDN, xDSL) трафика наземного канала расходуется очень мало, т.к. по наземному отправляешь только запрос, а получаешь всё на тарелку. Если интересует подробнее обращайся в аську.
 
Молодец. Рубиш. Так дальше. +1
 
Есть ли возможность подключится к спутниковому нету через спутник хот бёрд 13" .Если да то какие провайдеры ,ссылки на них .
Спасибо .
 
На HB - 13" нет. Рядом на Siriuse 2 - 5.0" (поставив мультифид и конвертер на эту же тарелку). Вот сайт провайдера http://www.satgate.ru/. Если что не ясно пиши, что знаю объясню.
 
FastSatfinder 2.2.0

лежит новая версия FastSatfinder, тока срок триальности закончился, может у кого ключик есть для него?
 
SatCalc для TT-budget 1401

Оболочка для Globax. Теперь и для карт SS3. Берем здесь: http://www.satnsk.net/SatCalc/satcalc.rar. Кто пользуется Глобаксом оценит.
 
ViaSat и Eutelsat разработают потребительский сервис спутникового доступа для Европы

Новый сервис базируется на спутниковой платформе с высокими возможностями масштабирования ViaSat SurfBeam DOCSIS и станет доступен с июня 2007 г. в ряде стран, включая Германию, Швейцарию, Испанию и СНГ. Он будет использовать диапазон "Ka-band" спутника Eutelsat HOT BIRD 6 и терминал SkyPark фирмы Skylogic (филиал Eutelsat) в Турине (Италия) в качестве ретранслятора.

Подобная система уже применяется в Северной Америке компанией WildBlue Communications и с 2005 г. приобрела более 100 тыс. сторонников.

PricewaterhouseCoopers оценивает, что к 2010 г., 58,1% (94,8 млн) домов в Западной Европе будут иметь широкополосное подключение (в 2005 г. -- лишь 29,9%). Расходы на быстродействующий доступ будут ежегодно увеличиваться на 12,9% и достигнут в 2010 г. 48,2 млн долл.
 
А кто позаботится о нас, уральских ребят? всё блин в европу :(
 
А кто позаботится о нас, уральских ребят? всё блин в европу :(

Увы. Азия территория большая, численность населения маленькая (т.е. плотность населения на 1 кв. км.) Вот отсюда и вывод: не выгодно покрывать спутником для коммерческих целей вашу территорию. Другое дело Европа. Могу предложить только переселиться.
 
Сириусы то точно не поймать, а вот Хотбёрды 13е я ловил. Нашу территорю азиатские спутники покрывают начиная от 36,40 ...53..75,80,90 какие то пропустил... которых не знаю. Они вроде все старые и работают в С диапазоне. Как я вижу ты на САТ гейте, он есть на 49м и 90м, и тоже вещает, чёрт его подери в С диапазоне. Кстати у меня вопрос, сегодня в магазине один продавец показывал как в домашних условиях сделать универсальную голову и на С и на Ku. Никто про это не слышал?
 
Первый раз от тебя такое не слышу. Ну я думаю диаметр 2,4 и голова окупиться со временем.
 
у меня ПланетСкай работает нормально только не согласен с тем что перегрузить нельзя днем ссылки открываются быстро а вот вечером есть небольшие задержки видимо из за того что вечером и ночью дешевле трафик стоит и еще один плюс планетскай можно менять скорость

добавлено через 18 минут
у меня ПланетСкай работает нормально только не согласен с тем что перегрузить нельзя днем ссылки открываются быстро а вот вечером есть небольшие задержки видимо из за того что вечером и ночью дешевле трафик стоит и еще один плюс планетскай можно менять скорость
 
Последнее редактирование:
у меня ПланетСкай работает нормально только не согласен с тем что перегрузить нельзя днем ссылки открываются быстро а вот вечером есть небольшие задержки видимо из за того что вечером и ночью дешевле трафик стоит и еще один плюс планетскай можно менять скорость

добавлено через 18 минут
у меня ПланетСкай работает нормально только не согласен с тем что перегрузить нельзя днем ссылки открываются быстро а вот вечером есть небольшие задержки видимо из за того что вечером и ночью дешевле трафик стоит и еще один плюс планетскай можно менять скорость

Во-первых на счёт перезагрузить нигде речи и не идёт
Во-вторых вечером может перезагружен и наземный канал(допустим, если GPRS вечером всегда сеть загружена, а предпочтение отдаётся разговорам
В третьих на SatGate можно и скорость менять, и тарифный план
 
Сверху