перевернуть корпус.

F

FAndrey

может немного и не туда, но не нашел подходящего раздела.
суть проблемы в том, что фидюха попалась малость глючная и глюк проявился после окончания гарантии. проц на ней со временем начинает отходить под собственной тяжестью и воздействием температуры. пришлось ее лечить духовкой(в инете есть подобные темы), помогло, но опять недавно вылезла эта проблема.
если я переверну системный блок, то как это может отразиться на работоспособности системы в целом? стоит ли жесткие диски перевернуть? какие еще могут возникнуть проблемы?
 
Недавно читал, что жесткие диски должны быть горизонтальными. Иначе может резко снизиться срок работы. Если правильно помню, даже вверх ногами нежелательно.
Еще могут проблемы с ДВД :) (в смысле вставить/вытащить)

Есть корпуса, где материнки располагаются горизонтально.

В остальном, если не нарушается вентиляция, то как хотите ставте.

ЗЫ: не проще поменять видеокарту?
 
Последнее редактирование:
Вы когда нибуть пытались работающий жесткий диск повернуть вокруг своей оси? Блины вращаются со скоростью до 7200 об/мин иногда и более. Усилие чувствуется при повороте не хилое, т.к. по законам физики положение блина стабилизируется. Поэтому горизинтально или вертикально разницы никакой лишь ба не наклонно, так как это реально снизит срок службы.

а как насчет старта/финиша и особенностей (возможных) подшипников и может еще других подводных камней?
 
Что касаемо винта то очень давно на одной из машин на работе стоял винт Quantum 250 MB. При этом корпус был не очень удобен чтобы ставить винт горизонтально. С корпусами и комплектующими другими тогда проблемы были. Был это 1994 год, а машина IBM PC 486 :shok: Так вот - звонили в Москву в представительство фирмы-производителя и уточняли как можно поставить. Ответ был - только горизонтально. Причем не важно вверх контролером или вниз. А транспортировка - вертикально. Сейчас может ситуация и изменилась. По крайней мере я инфы на этот счет не находил.
 
ВНИМАНИЕ!

Практика показала, что не смотря на заявления многих производителей на своих сайтах о любом положении HDD при работе, это не всегда так.
Из 2х работающих на описанном в статьях ПК винчестеров производства Samsung, через полгода работы на одном, являющимся системным, начали появляться сбойные кластеры. За оставшиеся полгода их набралось более 20 групп таких кластеров, общим объемом около 25 Мб.

Что касается Samsung, то они дали официальное пояснение на своем сайте по адресу http://www.samsung.uz/support/products/hdd/faq/274.html , ее текст помещен ниже:


Часто задаваемые вопросы
Жесткие диски

6 июня 2005
Положение жесткого диска при работе.

Вопрос:
Положение жесткого диска при работе?

Ответ:
Корректная работа жесткого диска гарантируется только при его горизонтальном положении!


На 1 августа 2008 года ссылка уже не работала.
Сейчас надо обратиться по ссылке http://erms.samsungelectronics.com/customer/ru_srch/jsp/faqs/faqs_ars.jsp ввести вопрос: "Положение жесткого диска при работе?" и Вы получаете аналогичный приведенному выше ответ.

Заменив системный диск на Seagate ST3160815A получил первый сбойный кластер через неделю.
Поэтому рекомендую использовать такую установку винчестеров очень аккуратно.
Я бы рекомендовал для такого размещения использовать жесткие диски фирм использующих свои диски в качестве внешних накопителей. Они работают в любом положении.
Существует риск потерять информацию!
Материал отсюда

Я в "базе знаний" seagate нашел ответ такой :
Можно ли установить физический жесткий диск боком, вверх ногами или вертикально?

Все внутренние жесткие диски Seagate и Maxtor можно установить боком или вверх ногами. Если они не перемещаются при использовании и достаточно охлаждаются, направление установки не имеет значения.
И база знаний самсунга http://samsung-help.ru/comp_tech/4485.html
Вертикальное или горизонтальное расположение жёсткого диска?

Имеется в наличии диск HD154UI, исправно работающий в горизонтальном положении уже второй год. Насколько я знаю, это оптимальное положение как для подшипников, так и для блока головок.Планируется покупка NAS (сетевого хранилища), в котором диски будут располагаться уже вертикально и установка вышесказанного диска в этот NAS.Насколько вредно для дисков вертикальное положение?Не приведёт ли такое положение к сокращению срока службы?

3 ответа к вопросу “Вертикальное или горизонтальное расположение жёсткого диска?”

ответ #1 / ответил: Samsung IS1

Работа жесткого диска в вертикальном положении учитывается производителем и особого влияния на срок службы не оказывает.
ответ #2 / ответил: tont

Нет большой разницу между вертикально контактами вниз и вертикально контактами вверх? Имею ввиду контакты подключения шлейфов SATA.Как будет лучше для блока головок?
ответ #3 / ответил: Samsung IS1

tont писал(а):вертикально контактами вниз и вертикально контактами вверх? Разницы нет.
и теоретика лично от меня :)
не в горизонтальном положении по идее идет повышенныя нагрузка на ось/вал жесткого. Та что лучше наверное избегать вариантор отличных от горизонтальных

Еще в инете читал мнение, что наиболее опастным является расположение под углом, т.е. не четко горизонтально или вертикально.
 
Последнее редактирование:
Сверху