проблема с DVD-приводом

K

Karapez

Люди добрые подскажите,
у меня Optiarc DVD-RW AD 7170s,
проблема в том что он не видит CD болванки.
DVD и пишет и читает без проблем.
Что делать, подскажите.
 
Здравствуйте, помогите можно что то сделать с приводом можно или уже нет. Читал привод нормально на буке внезапно перестал видеть все диски. Линзу уже чистил. Что может быть. Заранее благодарю.

Если есть возможность как то проверить железо (например загрузиться с живого диска) или есть навыки и посмотреть в порядке ли шлейф. Иначе -- сервис.

Как выход, если привод умер -- купить внешний привод. Стоит раза в два дороже обычного внутреннего, но его потом к любому ноуту присобачишь.
С другой стороны, если понесешь в сервис, то разборку-сборку наверное все равно оплатишь -- доплатить на новый привод и радоваться жизни.

Залезть во внутренности ноута несложно, если руки из того места растут и не кривые. НО если будешь неаккуратен, то ноут может потерять внешний вид (щели между корпусными деталями, царапины, сколы, вмятины). Это из личного опыта :)
 
в неро еть тестилка в инструментах. Может тестить как привод так и диски
можешь попробовать поставить другую прогу и попробовать ею записать (например imageburn)
 
Так пробовал же не только Неро, а еще и стандартной виндовской. А как прога называется? Я видел из похожих Info-tool, но там просто тест скоростей и поддерживаемые форматы. Чем тестить привод и диски? Можно конкретнее?
Я только нерой такое делал.
Для тестирования привода вставляешь диск (как я понимаю надо 100% хороший диск) и он его читает приводом, а потом выдает тебе результат, что он думает о твоем приводе.

Тест диска. Вставляешь тестируемый диск в привод. Включаешь тестилку. Она его читает все время увеличивая скорость и показывает ошибки. Если ошибки плохие -- большие пики и выделяет цветом.

утилита называетя кажется DiskSpeed (вроде бы). Там несколько вкладок на разные тесты. Может также тестить поверхность диска на битые секторы.
 
Последнее редактирование:
Появилась неисправность привода Сони при нажатии на кнопку открывается только после нажатия дважды. Кто-нибудь сталкивался с таким?
 
именно всегда со второго? бывает просто пассик растягивается и плохо тянет механизм открывания. Может кнопка плохая? попробуй кликнуть на привод-извлеч.
 
Сверху