Вопрос! 1 админ должен обслуживать Х компов.

avary

★arbiten und disciplinen!★
Пользователь
Активный участник
Проверенный
Сообщения
185
Реакции
160
Баллы
63
Credits
0
Народ, может кто знает СНИПы, ГОСТы, или им подобные правовые акты (достаточно даже статистики!)
Сколько компьютеров может (должен) обслуживать 1 системный администратор (эникейщик) - предел же должен быть!
Касаясь вопроса - у меня кол-во компов сТУПЫМИ юзерами (тупой это значит не знает что есть латинский алфавит! и приходится объяснять что буква S похожа на доллар!)
в общем кол-во рабочих мест которые курирую превысило 50 !

зарплату мне точно не поднимут!
за второго админа просят обосновать!

Работаю в администрации района...
увольнение, смену рабочего места не предлагать! (смена рабочего места автоматом - смена жительства - нихочу...)

кто сталкивался или знает что по теме = поделитесь опытом пожалуйста!
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 1998 г. N 28 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ТИПОВЫХ НОРМ ВРЕМЕНИ НА РАБОТЫ ПО СЕРВИСНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ И СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ" может что отсюда взять для расчета.
зы: для юзеров у которых все с анл плохо, объясняю руские буквы на клаве видим там вторая англ. Ы-S, так быстрее догоняют:)
 
А должностная инструкция у тебя есть? если нет, предлагаю сделать, там все права, обязанности прописываются. Там полюбому не будет пункта оказывать образовательные услуги :) По нормам поузнаю
 
А должностная инструкция у тебя есть? если нет, предлагаю сделать, там все права, обязанности прописываются. Там полюбому не будет пункта оказывать образовательные услуги :) По нормам поузнаю
Инструкция есть конечно, и конечно же про образование, там ни слова, да и лицензии у меня на образовательные услуги, пока нету! :)
Права, обязанности там прописаны, там не прописано ко-во компов и оргтехники, которые я должен обслуживать!

Fast, за документ - отдельное спасибо, буду пробовать предъявить в качестве доказательства здравого смысла, но слишком он старый :wallbash:
там в качестве нормы учета рабочего времени входит даже протирка магнитных головок :shok:

Посчитал - на 1 комп могу тратить около 5-6 минут в день!
Это не учитывая времени перебежки между компами! (предположим, что я телепортирую :fol:)
Естественно ни о каком порядке в этом бардаке речи быть не может.
 
Я лично успеваю обслуживать около 400 компов
250 локально и 150 по удаленке
P.S. Главное все самому с нуля делать, а не пытаться поправить чужие недоделки или косяки

Тех обслуживание и ремонт - тож по сетке и удаленно?
:clap_1:
Ну либо ты точно освоил телепортацию :)

Понимаешь, здесь проблема не в техподдержке, через радмина, team viewer или AD.
Проблема именно в ПОЛНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ
(минимум ежемесячное ТО + техподдержка как программ так и железа + текущий ремонт + ...)
Компов, которым меньше года - 4шт.
а есть экземпляры и с 2004-2005г.
 
Можно поинтересоваться как Вы посчитали про 5-6 минут в день на машину? Исходя из каких данных.

рабочий день 8 часов=480мин

120 мин создание бакапов, прием и обработка корреспонденции, выполнение "суперсрочных" заданий начальства, "личное" время.

480-120=360мин остаток

360(мин) / 52(кол-во компов)=6,92мин ~7мин.

Не забываем про передвижение
1 здание 3 этажа,
1 здание 2 этажа,
1 здание 2 этажа
правда близко, метров 300 друг от друга. (т.е.на машине не поедешь :))

Конечно не каждый день СО ВСЕМИ компами проблемы, но когда какой нибудь завал - выть хочется!
Например у наших есть такой вид спорта - переезд отделами с места на место. :velo:


В общем я не жалуюсь в этом топике!!!!!
я прошу какую нибудь нормативную документацию, чтоб обосновать разумность приема второго человека!
 
Последнее редактирование:
если админ занимается автоматизацией, а не носит картриджи и салфетки к пользователям, то парк 50-70 машин - норма
Полностью голословное, ни на чем не основанное утверждение. Бывают совершенно разные ситуации и воспринимать как одназначность момент с количеством машин не верно. Тем более Вы забываете что имеете дело не только с техникой но и с людьми. Существует еще фактор количества и сложности задач, выполняемых пользователем, что предполагает разную загруженность администратора. Вот, например, Вы создаете флудовые сообщения ради доступа к ссылкам - сколько же нужно модераторов чтобы за всем уследить?:haha:

Можно поинтересоваться как Вы посчитали про 5-6 минут в день на машину? Исходя из каких данных.
avary четко написал - столько времени остается на каждую машину. Ситуация примерно следующая, как в мультике - "а можно 8 шапок из шкурки" - "можно и 8".
 
Последнее редактирование:
У нас в конторе на 65 компьютеров 3 человека. Причём 1 из них программист, 2-сисадмины.
 
Сверху