I2P

B

biggaman

I2P - открытое программное обеспечение, созданное для организации сверхустойчивой анонимной, оверлейной, зашифрованной сети и применимое для веб-сёрфинга, анонимного хостинга (создания анонимных сайтов, форумов и чатов, файлообменных серверов и т. д.), систем обмена мгновенными сообщениями, ведения блогов, а также для файлообмена (в том числе P2P — Torrent, eDonkey, Kad, Gnutella и т. д.), электронной почты, VoIP и многого другого. Названия сайтов в сети I2P имеют вид: «http://название_сайта.i2p»
- это описание с википедии.. а теперь по сути:
1) интересно посмотреть отзывы людей, которые используют ее вообще
2) также интересует вопрос возможно ли с ее помощью анонимизировать от провайдера voip- трафик, т.е. использование ip-телефонии..
 
I2p - это практически отдельная от обычного Интернета сеть (канал, по которому передаются данные, шифруется несколько раз (в зависимости от выставленной длины туннеля) и постоянно меняет свой "маршрут" через сеть).
Поэтому :
а) скорость работы с обычным Интернетом низка, да и соединение нестабильно;
б) другое дело - работа внутри сети i2p - скорость заметно выше, соединение вполне стабильно (если i2p-маршрутизатор достаточно интегрирован в сеть).
в) в Интернет из i2p ходить не рекомендуется, поэтому в i2p имеется более менее развитые зачатки инфраструктуры - работающих сайтов мало, "население" сети может сезонно "уходить" в Интернет (поэтому в i2p временами скучновато.
г) насчёт VoIP - теоретически когда-нибудь в i2p появятся VoIP-клиенты, но только работающие целиком внутри сети i2p и специально для того написанные; обычные клиенты типа Skype на сегодняшний день могут глючить при попытке инкапсуляции их протоколов на сеть i2p - там узлы идентифицируются по открытым ключам (хотя IP-адреса видны, в той сети для построения туннелей используются ключи).
д)хотя VoIP на 31.03.2012 там не видно, анонимные торренты (типа i2p Snark или Robert) там есть, но опять-таки с обычными они несовместимы (обычный uTorrent в i2p сначала вызовет конец света, а потом роутеры вас "забанят" и жизнь пойдёт своим чередом).
Так что, решив посидеть в i2p можете выкинуть на помойку почти все пирингоые проги для обычного нета.
 
Сверху