Вопрос! Ubuntu - пароль пользователя root

Alexandr-IP

Пользователь
Активный участник
Проверенный
Сообщения
160
Реакции
48
Баллы
43
Credits
-5
Есть проблема. На UBUNTU ставлю прогу под названием BLUEMAN. Для создания соединения через мобильник в качестве модема необходимо указать логин и пароль. Ось спрашивает пароль roota. Я его не знаю, поэтому иду в администрирование, где у меня 3 учетных записи - моя (с правами админа), root (она вшита в ядро) и user, меняю у roota пароль - ось, его принимет, но при попытке ввода логина и пароля в blueman этот пароль не проходит. Пытаюсь воткнуть 1С Хронограф - официальный пакет под линь (на самом деле он под 95 винду, через WINE запускается, только 1С еще какую-то заплатку написала дабы это все хорошо работало), при установке заплатки пишу в консоле SU - получаю вопрос о пароле root и наступаю на те же грабли. Подскажите как с этим бороться?
 
Что у тебя теперь не знаю, а при установке системы создается пользователь с правами администрирования. Его пароль и есть пароль root, хоть сам пользователь root-ом не является.
 
Последнее редактирование:
Лучше уж здесь искать правды ))
Вот пару тем:
1. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=145.0
2. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=53190.0

3. Это ссылка не совсем на гугл, просто такой у них поисковик )) . Это поиск по их сайту на тему "пароль", может че интереснее найдешь
http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&sitesearch=ubuntu.ru&hl=ru
 
Последнее редактирование:
Спасибо, все прояснилось. Оказывается, при установке всех других линей я их изначально ставлю как root, а вот ubuntu - как юзер с административными правами и мой пароль не равняется паролю root. Следовательно, если я хочу свой пароль на определенную операцию приравнять к паролю rootа, то мне надо написать в консоли не просто SU, а SUDO SU. Вот сейчас все получилось.
 
  • Спасибо!
Реакции: fast
в убунте по умолчанию root не имеет пароля (не путать с пустым)

поэтому надо работать или через sudo (или gksu) или установить для root пароль - sudo passwd root
 
Следовательно, если я хочу свой пароль на определенную операцию приравнять к паролю rootа, то мне надо написать в консоли не просто SU, а SUDO SU.

не совсем, если ты пишешь sudo su, то какбы открываешь нечто вроде сессии суперпользователя.

для обычных действий через консоль (удаление, установка, редактирование) тебе просто достаточно написать sudo [текст команды].

кстати sudo - super user do.

А вот если пишешь определённый набор команд в скрипт, то лучше использовать в самом начале sudo su.
 
Сверху