Windows Server 2003

Народ как перевести dhcp на новое количество компьютеров, а конкретно выдает что dhcp используется на 91% осталось 8 свободных мест.
маска подсети у нас 255,255,255,0 компов около 70 шт. Что то в универе проходили про значение цифр IP адреса и маски подсети но давно было, и как то мимолетно... :pilot_pilot: значение области 192,168,23,0
PS: сисадмин увольняется и как то с пофигизмом относится...

маски 255,255,255,0 хватает на 254 компов, если у вас 70, то это далеко до предела.
что касается dhcp то видимо не весь интервал раздается через него
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте.
Подскажите плыз не могу поставить Win2003 на сервер GEG Express 200 ED21 даю драйвер RAIDа и оригинал и с интернета скаченный не берет :confused_1:. Попробовал поставить Win2008 встал на ура.
Подскажите что может быть. Не осудите строго если не в том топике написал.
 
Здравствуйте.
Подскажите плыз не могу поставить Win2003 на сервер GEG Express 200 ED21 даю драйвер RAIDа и оригинал и с интернета скаченный не берет :confused_1:. Попробовал поставить Win2008 встал на ура.
Простите, а этот крафтвэй на базе платы SE7520AF2 ?
просто очень часто про проблемы на W2k3 слышал на этом серваке.

P.S. И если 2008 встает, почему бы ее не оставить?
 
Простите, а этот крафтвэй на базе платы SE7520AF2 ?
просто очень часто про проблемы на W2k3 слышал на этом серваке.

P.S. И если 2008 встает, почему бы ее не оставить?

Да это крафтвэй тот самый. 2008 не могу оставить так как его необходимо передать в подчиненную организацию, а у него лицензия 2003:wallbash:
А проблему как мона решить не подскажите?
 
Последнее редактирование модератором:
маски 255,255,255,0 хватает на 254 компов, если у вас 70, то это далеко до предела.
что касается dhcp то видимо не весь интервал раздается через него

Как я понимаю у вас раздачу ip адресов производит служба DHSP windows server 200... .
У вас есть доступ к этому серверу?
Если так, то в настройках, в созданном scope(administrative tools \ DHSP) ,
представлены все настройки - а именно:
address leases - там перечислены все устройства, компьютеры вашей сети, которые произвели аренду ip адреса и на сколько.
Там вы увидети полную информацию об арендованных ip адресах, которые в вашей сети устройства получили, и сделаете вывод сколько и "чего" свободно.


Если же у вас раздачу IP осуществляет иное устройство (router, switch), тогда заходите в их настройки через WEB интерфейс и смотрите что там.

Хочу посоветовать вот ещё что. Может так получится, что некоторым устройствам в вашей сети присвоен статический ip адрес, например принтеры (я не знаю сколько их у вас - может 50) и они как бы заняты.
Сколько серверов у вас со "статикой" то биш с постоянными IP ?

Вам надо обойти все устройства - и оценить ситуацию, что, чего и почему у вас "занято" - да, это геморрой, но так всегда бывает при смене системного администратора.
Стребуйте от уходящего админа всю информацию по устройствам, серверам и паролям к ним.
 
Последнее редактирование:
Народ как перевести dhcp на новое количество компьютеров, а конкретно выдает что dhcp используется на 91% осталось 8 свободных мест.
маска подсети у нас 255,255,255,0 компов около 70 шт. Что то в универе проходили про значение цифр IP адреса и маски подсети но давно было, и как то мимолетно... :pilot_pilot: значение области 192,168,23,0
PS: сисадмин увольняется и как то с пофигизмом относится...

Посмотрите DHCP пул адресов, диапазон адресов выдаваемые в аренду
там скорее всего ограничения проставленны.
возможно что служба работает на коммутаторе выдет 100ip
на серверах dhcp отключена
вот и выходит более 70 машин плюс сервера да шлюзы плюс принтера
и остается свободных 8
 
Последнее редактирование модератором:
Нужен шейпер

Нужен шейпер для 2003, желательно free, инет раздается на 20 компов через NAT, может посоветуете чего?
 
тут все плохо. под ms нет ничего. даже сам ms со своим новым TMG2010 не имеет такого функционала. Типа покупайте сторонние продукты как допы-ведь им тоже нужно кушать. Порыскайте по торрентам, что то типа трафик инспектора.
 
Здравствуйте.
Подскажите плыз не могу поставить Win2003 на сервер GEG Express 200 ED21 даю драйвер RAIDа и оригинал и с интернета скаченный не берет :confused_1:. Попробовал поставить Win2008 встал на ура.
Подскажите что может быть. Не осудите строго если не в том топике написал.

Может все-таки драйвера не те?
 
Может все-таки драйвера не те?

Драйвера, конечно могут быть не те. Но скорее вопрос в том что райд новый, поддержки в 2003 нет. При установке предлагается поставить драйвер райда с дискеты? Ну и сам драйвер там должен быть в специально заточен под загрузку дистрибутива - без всяких инсталяторов и, кажется, там обязательно требуется файлик TXTSETUP.OEM - давно ставила - не очень помню. Если дисковода нет, то можно встроить драйвер в сам дистрибутив установки, например, программкой nlite.

Только вот давно вопрос был задан - вряд ли ответ уже актуален :)
 
Последнее редактирование:
А к этому типу серверов идет аналог хпшного смарт старта? Просто на будущее, стоит ли заморачиваться с ним?
 
Про оперативную память все просто сначала нужно характеристики самой матери смотреть а потом вот как: для 32-битной системы это 2 в 32 степени байт , для 64 битной 2 в 64 степени байт и посчитать нетрудно, что 32 битная 3,5 гига , а 64 битная 128 гигов при условии поддержки материнской платы.
 
Про оперативную память все просто сначала нужно характеристики самой матери смотреть а потом вот как: для 32-битной системы это 2 в 32 степени байт , для 64 битной 2 в 64 степени байт и посчитать нетрудно, что 32 битная 3,5 гига , а 64 битная 128 гигов при условии поддержки материнской платы.
Ну есть еще волшебный ключик /PAE :) Но в любом случае надо что бы мать держала тот объем который нужен если держит надо проверить Memory Remap Feature что бы был в биосе включен. Тогда на 32 битах можно увидеть и 4 гига :) Работает с 2000 сервера но только адвансед и датацентр. Так же работает в XP Sp1 так как в XPsp2 уже порезали эту возможность. Сейчас я думаю это уже неактуально хотя может кому и пригодится :)
 
windows 2003 используется как файловый сервер (рабочая группа) в папке обмена надо разграничить доступ к некоторым папкам и файлам. для этого я создал пользователей на сервере и такие же пользователи на раб станция (пароль и логин совпадает). потом в разделе безопасность добавил нужных пользователей. везде работает.(пользователи имеют доступ только разрешенным папкам) но Шэф не может достучатся до своей папки. пишет, что нет доступа....... хотя все сделал. у других открывает, а у него нет. в чем может быть подвох????
 
как правило я просто меняю пользователя, например "шеф" был , переименовал в "шеф1" и заново сделал "шеф" , всегда прокатывает.
 
Или еще раз переназначить права - безопасность для отдельного пользователя в свойствах папки.
 
Да простят меня модераторы за пост, но !

Внимание! С февраля 2015 года Windows Server 2003 перешла на другой сертификат. Устанавливать защищенное соединение по 443 порту стало не возможно для систем которые не обновлялись. Для решения этой проблемы установите патчи
WindowsServer2003-KB938397-x86-RUS
WindowsServer2003-KB968730-x86-RUS

Надеюсь поможет кому нибудь. Мне сегодня экстренно пришлось решать эту проблему. :sm_ok:
:love_forum:
 
автоматический сброс сеансов 2003

Уважаемые форумчане, не подскажете как сделать сброс терминальных сеансов в определенное время
 
Сверху