Вопрос! Влияние локалки на трубы

goragor

юЗверь
Команда форума
Супер-Модератор
Сообщения
980
Реакции
142
Баллы
83
Credits
51
У меня тут с комендантом здания возник спор.
Он говорит мол убирай локалку от труб отопления, типа они от этого течь начинают.
Я с ним не согласен. Считаю что отоплению пофигу провода локальной сети рядом.

Вопрос: кто из нас прав?
Инфы в интернете не нашел
 
У меня тут с комендантом здания возник спор.
Он говорит мол убирай локалку от труб отопления, типа они от этого течь начинают.
Я с ним не согласен. Считаю что отоплению пофигу провода локальной сети рядом.

Вопрос: кто из нас прав?
Инфы в интернете не нашел

;) Да коменданту походу делать нечего, предположу что он имел ввиду блуждающие токи и определил их влияние на состояние комуникаций:))(сколько лет зданию)
Блуждающие токи, как правило, текут в земле. Пример: при движении трамвая ток (до 200а при старте) через рельсы уходит в землю, по земле идёт до точки заземления тяговой подстанции. Если на пути этого тока попадётся металлический трубопровод, ток потечёт по нему. По законам электрохимии, на аноде металл растворяется и... готова дыра в трубе.
А в твоем случае ... Только если сосед за трубу заземлился:), так коррозия батареи от блуждающих токов практически исключена тем более от локалки
 
У меня тут с комендантом здания возник спор.
Он говорит мол убирай локалку от труб отопления, типа они от этого течь начинают.
Я с ним не согласен. Считаю что отоплению пофигу провода локальной сети рядом.

Вопрос: кто из нас прав?
Инфы в интернете не нашел

fast верно расказал про блуждающие токи, если комендант имеет виду вихревые токи (которые практически равны нулю из за малой напряженности поля вокруг кабеля), кот наводятся в трубе от кабеля, так они могут только подгревать трубу, а никак не разрушать.
 
По крайней мере хорошо, что я прав :)

Комендант намекает на высокую частоту в локальной сети. Это я тоже выяснить не могу, на какой частоте идет передача данных.

На словах я ему не докажу. Мне документ какой нить найти :)
Как справка о том что я живой :)
 
По крайней мере хорошо, что я прав :)

Комендант намекает на высокую частоту в локальной сети. Это я тоже выяснить не могу, на какой частоте идет передача данных.

На словах я ему не докажу. Мне документ какой нить найти :)
Как справка о том что я живой :)

Витая пара гдето от 0,1 до 800 Мгц при напряжении 10-15 в Дай ему почитать это
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Не везьде, но местами присутствует. В любом случае я щас все переделываю по-человечески и возле труб не будет где возможно.
 
В общем, насколько мне опыт подсказывает, не найти документа который бы допускал прокладку кабеля непосредственно на трубе, так как труба может подвергаться или ремонту или замене, твой же кабель будет мешать (да и тебе это надо? на трубе и грязь и конденсат и ещё херня всякая). Можно найти СНИП, который описывает допустимое расстояние от кабеля до трубы
 
Последнее редактирование:
Чуствую, что гиблое дело это ))
Разве что экспертизу сделать )))
 
Влияние локалки на трубы - это полный бред. Мне кажется, он хочет, чтоб его опохмелили...
 
Влияние локалки на трубы - это полный бред. Мне кажется, он хочет, чтоб его опохмелили...

я знаю, что бред, но надо еще доказать, что это бред

ЗЫ: пока что забросил это дело
 
У меня наоборот, кое как убедил отопление в серверную не заводить. Чтоб проводам не навредило...
 
Сверху