Заправка лазерных катриджей

... Прошивка привязывается к серийнику аппарата... Есть еще другой путь, но это если с паяльником в обнимку спишь)) и программатор есть :):)

Ну да. Это через терминал. Пробовал пару раз. Получается, но гемор с этим.
 
Ну или обнулять чипы на базе 921 микрашки. Есть такая прога chip921.exe. Ею легко чипы обнуляются. Программатор нужен такой же как и под PoniProg.
 
Скажите пожалуйста, как можно обнулить (перепрошить) картридж принтера Прошивка Samsung SCX-3205. Очень срочно надо.

надо не картридж обнулять, а прошивать сам МФУшку. Ну или можешь поискать прогу обнуления chip921. Но там надо будет собрать несложный программатор.
 
Какбе не советовал вообще так заправлять. Картридж нужно разбирать, чтобы вычистить бункер с отработкой, ракель сменить, смазать тальком, группу шестерен почистить, смазать токпроводящей контакт на вал переноса заряда и т.д. а делать дырки и тупа сыпать туда тонер както совсем некошерно.
Просто надо знать как правильно его разобрать. Зная и имея необходимый инструмент заправка проходит минут за 10-15

Хороший сайт по вопросам ремонта, заправки и всяких хитростей - startcopy.ru

Что касаемо чипованных картриджей, то практически все вопросы решаемы. Это либо прошивка чипа, либо его замена, или и то и другое.

Это понятно, но спросила конкретный вопрос и хотелось бы на него получить ответ. С кошерностью сама уж разберусь как-нибудь. :good2:
Возможно, отходы при использовании отечественного или китайского порошка - большие и его использование требует разборки катриджа. Для заправки пользуюсь порошком южнокорейского производства - у него и отхода практически не бывает, и внутренность катриджа он не сильно засыпает "пылью" - почти все уходит на пользу. Катридж "пережил" уже три-четыре заправки - и все с ним хорошо. И это не единственный случай. Основное в этом - что таким способом можно дозоправлять катридж не имея какого-либо умения. Найти контору где заправляют хорошо - так и не получилось. Где-то не досыпают, где-то портят. Из простого процесса строят целую науку, хотя можно все сделать и по-другому.
 
Последнее редактирование:
Прошивала сама самсунг SCX-3200., Адрес сайта не вспомню.ну долго выбирала откуда заказать,чтоб не кинули с деньгами,потом с какого то московского сайта прошивок заказала прошивку под свой серийный номер за 300 рублей.запустила файл который мне прислали, 5 минут и готово!.Чипы заклеила скотчем.загорелась зелёная лампочка вместо красной.У нас 1500 прошивка стоит. Дальше сами заправляли этот же принтер. Проблема,что нет лазерного пылесоса,чтоб остатки тонера запылесосить,обычный пылесос всё равно какие-то частицы да пропускает.Вредно тонером дышать.
 
Это понятно, но спросила конкретный вопрос и хотелось бы на него получить ответ. С кошерностью сама уж разберусь как-нибудь. :good2:...

Конкретный ответ. Находим бункер с тонером. Там дрелью сверлим пластмассу. Сверло в диаметре достаточно 2-3 см. Потом берем шариковую ручку и разбираем ее. Ту часть где перо торчит со стороны пера немного увеличиваем отверстие с помощью хотябы канцелярского ножа. А ту часть где резьба вкручиваем в крышку баночки с тонером. Предварительно в крышке тоже делаем отверстие, но немного меньшего диаметра чтобы резьба нормально вкрутилась. Так при засыпании тонер не рассыплется и можно через относительно небольшое отверстие в бункере полностью его наполнить. Потом отверстие в бункере заклеиваем скотчем предварительно протерев поверхность вокруг отверстия спиртом (снимем остатки тонера и увеличиваем качество наклеивания). С бункером с отработкой немного сложнее. Желательно сделать пару отверстий и отработку вытряхнуть. Где именно делать отверстия - могу написать если буду знать какие именно картриджи. А так... Ну вот 12А - один из самых популярных
- Берем за ручку так чтобы шестерни были справа. Под левой боковой крышкой находится пробка. Под ней бункер с тонером. Саморез на крышке не трогаем, а чем-нибудь типа полотна по металлу вырезаем кусок пластмассы так чтобы полностью обнажить крышку. Открываем и засыпаем.
- Выше ручки наклейка с моделью картриджа. Левее и правее этой липочки дрелим отверстия диаметром 0,5-0,8 см. Трясем и повторяем процедуру со спиртом и скотчем.

Но это и правда не кашерно. У меня 12А спокойно переживает 10-15 заправок. Правда после 8 заправки качество падает. Приходится барабан менять.
 
Конкретный ответ. Находим бункер с тонером....
Это начинает напоминать уже розыгрыш. За что же Вы так все со мной? :) Не спрашивала совет как и что сделать. Интересует нахождение ресурсов на просторах, где процесс, который расписан в Вашем сообщении - показан в картинках. Ссылки на такие ресурсы были - но затеряла их, найти повторно не удалось.

Где именно делать отверстия - могу написать если буду знать какие именно картриджи
Спасибо, уточню марку катриджа.

У меня 12А спокойно переживает 10-15 заправок.
Вот это - хорошая новость. Еще не вышла на такое количество. Но и катридж еще в работе.:notworthy:
 
Последнее редактирование:
Картридж 85А. Очень популярен в современной технике НР. Сегодня столкнулся с неприятным моментом необходимости после 2-й заправки менять токопроводящую смазку на валу заряда. Иначе печать бледная. Эх... Хорош все-таки был 12А.... На нем таких косяков точно нет.
 
Меня тоже интересует для Самсунга заправка картриджей ML-2850, они идут с каким-то чипом. Как можно его обойти и заправиться?

Либо чипы, либо прошивать сам сабж, чипы не дорого стоят.

Добавлено через 3 минуты
Картридж 85А. Очень популярен в современной технике НР. Сегодня столкнулся с неприятным моментом необходимости после 2-й заправки менять токопроводящую смазку на валу заряда. Иначе печать бледная. Эх... Хорош все-таки был 12А.... На нем таких косяков точно нет.

Что за ерунда про токопроводящую смазку?? Этот баян давно порван и выкинут! фотобарабан менять надо. Я ф\б меняю клиентам после заводской заправки!
 
Последнее редактирование:
Либо чипы, либо прошивать сам сабж, чипы не дорого стоят.

Добавлено через 3 минуты


Что за ерунда про токопроводящую смазку?? Этот баян давно порван и выкинут! фотобарабан менять надо. Я ф\б меняю клиентам после заводской заправки!

Не согласен. Сходите на http://ccfiles.ru/2010/05/20/ce285a/ Ну или в любом поисковике запрос типа бледная печать 85а.
 
вызывает сильные сомнения лично у меня. Или у нас разные понятия о качестве печати

"Эту книгу не читал, но и так знаю что она плохая" ;)

А уж про 8 заправок на одном барабане - не смешите мои тапочки.
Больше 4-5 заправок ни один барабан не выдерживает, только если вы тонера не сыпете на 500страниц, а не на 2000.

12a - "держит" больше чем 4-ре заправки. Сохранность катриджа зависит от порошка который используется - отечественный или китайский сильно проигрывают в этом аспекте, от единовременной нагрузки на барабан, а также от условий эксплуатации в помещении.
 
Последнее редактирование:
Ну да. А еще по этой ссылке написано, что ролик заряда чистят спиртом при каждой заправке.
Так, что вот этот способ заправки без разборки

вызывает сильные сомнения лично у меня. Или у нас разные понятия о качестве печати.
А уж про 8 заправок на одном барабане - не смешите мои тапочки.
Больше 4-5 заправок ни один барабан не выдерживает, только если вы тонера не сыпете на 500страниц, а не на 2000.
При этом на 4 заправке уже гарантированно у барабана пойдет полоса по краю, т.к. там наибольший износ, ну и сама печать будет бледнее и бледнее, в полутонах будет вообще полный капут.
В общем, не верю я в такую фантастику.

А я вот верю. Потому что уже 3 года занимаюсь заправкой картриджей лазерных принтеров и копиров как ИП а не наемный рабочий и мне прежде всего важна репутация фирмы. Поэтому могу гарантировать что на стартовом 85а 3-4 заправки максимум. причем эти заправки в связи с малым бункером под отработку не на 1,5к а только на 0,7к. А вот нормальный, отдельно купленный - 8 заправок смело, при условии что выполняется весь цикл работ по разбору/прочистке/сбору/замене смазки. А падение качества печати лечится именно так - разобрать полностью, промыть спиртом, заменить токопроводящюю смазку, заправить через щель магнитного вала, аккуратно собрать. Если вы работаете на дядю а не на себя, то в принципе можете и всего раз заправлять...
 
На боле мене профессиональном уровне да 2 года. Профессиональный уровень - это наличие пылеса, специальных масок, фасовочной станции, необходимого инструмента, стола заправщика с вытяжкой и дополнительными фильтрами. А перед этим год как и большинство фирм по заправке. Т.е. при наличии фронта работ и желания работать полное отсутствие всего того что я перечислил. В итоге могу сказать что профессионально этим занимаюсь 2 года, а в общей сложности 3 года. Честно сказать не очень качественно тогда работу выполнял. А насчет к чему этот опус... Милейший, вам бы читать научится и понимать смысл написанного. Рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО перечитать ВСЮ ветку.
 
Да. И насчет очной ставки - заманчиво но не получится. Если бы только приедете в иркутскую область. Насчет сбора статистики. Все просто. Я ЕДИНСТВЕННЫЙ кто это делает на месте. До этого народ за 300 км. в иркутск возил. Поэтому и статистика набралась. Хотите поспорить дальше? Милости просим. У нас тут природа обалденная. Приезжайте. А если нет - то и нечего подвергать сомнению то в чем сами не мыслите.
 
  • Спасибо!
Реакции: fast
Не всегда. fujitsu довольно качественные делает. Поэтому могу сказать что на 12А мне на замену попадают только после 6-7 заправки. Но, правда, смотря как картридж эксплуатировать. Например, сейчас в школах поголовно увлечение грамоты печатать. Так грамоты эти без зазрения совести в принтаки толкают. Результат - с первой же заправки барабан на замену.
 
Пользователь хоть и заблокирован, но я отвечу. На 85А/35А/36А/ и т.д. менять магнитный вал и фотобарабан. Снова на них как правило фотики синие. Ставте зелёный и все нормально будет.
 
Сверху