Обсудим четырехядерники

Andrey

Администратор (адекватный)
Пользователь
Активный участник
Проверенный
Сообщения
196
Реакции
181
Баллы
63
Credits
-64
В скрепке скан из «домашнего компьютера». Предлагаю обсудить появление четырехядерников. Кто что думает по этому поводу и по приобретения двух и четырыхядерников. Стоит сейчас или нет покупать двухядерный процессор. Мое мнение, что стоит подождать выхода четырехядерников и купить двухядерный, в связи с тем, что он подешевеет, а софт под 4-х ядерник еще не скоро выйдет. Так было с P-III. Очень быстро перешли на P-IV, но и P-III до сих пор успешно справляются со многими задачами. У меня в офисе есть еще P-III-1000 (разгон до 1200),64 видео,512 оперативки, 40 метров винт (кто помнит - крутая была машинка). Со всеми задачами справляется успешно. Ну новые игрухи тормозят разумеется. Но печать, сканирование, сеть, офис и небольшие игрушки для офиса-5 баллов. Высказывайтесь
 

Вложения

  • четырехядерники.rar
    11,6 KB · Просмотры: 15
Гы
4-ядра -4 проца в одном......
Пусть сначала интел с правиться с проблами производства и использования всей мочи))))))))))))))))))))

У нас еть завод-мне говорили 1 из 5-8 процов только выходит и справным...


да и Спизженная у АМД технология встроенного северного моста))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
я лично считаю что количество ядер каждый должен выбрать на свой вкус, если надо запускать несколько энергоемких задач одновременно то полюбому многоядерные системы а если нет то и двух вполне достаточно. Допустим если кодируешь несколько видеоклипов одновременно то 4 ядра конечно в тему..
 
я лично считаю что количество ядер каждый должен выбрать на свой вкус, если надо запускать несколько энергоемких задач одновременно то полюбому многоядерные системы а если нет то и двух вполне достаточно. Допустим если кодируешь несколько видеоклипов одновременно то 4 ядра конечно в тему..

токо пока не все кодеки поддерживают многопоточность, но мой любимый Xvid кажись поддерживает, так что жду апгрейда, как манны неебсной ибо люблю извращаться на машиной :trud:
 
Кто работает с трехмеркой используют по полной ресурсы компа, ставят 4-х ядерные процессоры. А если есть возможность по финансам, берут мат.плату с поддержкой 2-х и более процессоров и не жалуются на то что не поддерживается какими-то кодеками. Чем больше запросы, тем больше ресурсы требуются. Если процессоров не хватает - рендерят по сетке от 10 до 1000 компьютеров, в каждом как минимум два 4-х ядерных процессора. Вот так.

В теории это все понятно, но есть ли практика? Подробности плиз, было бы всем интересно.
 
Хочу проапгрейдится и перелопатил немного инфы в инет. Пришел к выводу, что на данный момент лучше брать АМД феномы. Они достаточно производительны и у них встроенный контроллер памяти в проц.
Кроме того новые процы от интела (где тоже интегрированный контроллер памяти) требуют больших капиталовложений, что на мой взгляд не очень то оправдано. Тесты с процами АМД показали, что DDR3 пока что не дает никакого прироста производительности. В добавок к новым процам интела, на данный момент, доступны токо интеловские чипсеты, которые не очень привлекательны.И не факт что ситуация измениться.
 
А у меня стоит core2duo 8xxx серии (не помню).
На этой машине стоит сервак samba, тут же стоит виртуалка XP pro, которая выполняет роль еще сервером нескольких программ.

Уже производительность на практически макс используется.

А мне бы еще виртуальных машин запустить....
Кроме того, может еще было бы неплохо dhcp- сервак еще один тут же поднять...

Так что если вы не можете загрузить машину полезной нагрузкой -- ваши проблеммы. А я бы от настоящего шестиядерного сервака бы не отказался.
 
99%-ту юзеров двухядерность нафиг не нужна, а уж тем более 4-х ядерность. Маркетинг рулит в плане выкачивания денех из карманов потребителя.
 
Для профи (фото-видео монтаж, видеографика, например ADOBE AFTOR EFFEKT и т.д.) 4 ядра - вещь не только полезная, но и нужная. Самые современные игрушки (это то для чего 99,99 % пользователей комп дома держат), например Split/Second, Sniper и т.д., перечислять не буду превосходно идут и без тормозов на CPU Intel Core 2 Duo E8400 + 2 гига ОЗУ + Radeon HD 4850 + WinXP SP3. Проверенно. Вывод - хотите блеснуть чешуей - ставте 4 ядра.... Хороший понт дороже денег....
 
Вот не скажи 1-2 минуты. В конторе поставили сервер с 8 ядрами и 32Гб памяти, дак тот же Консультант стал обновляться раз в десять быстрее, несмотря что на этом сервере разное ПО весит в фоне.
Вывод немного некорректный. Если взять 8-ядерный комп и запустить на нем обновление Консультанта в восемь потоков одновременно, а затем в один поток, то систематические наблюдения за временем обновления позволяют сделать вывод, что время в обеих вариантах различается незначительно, и, по моим наблюдениям, при одном потоке обновление проходит быстрее. Очевидно, за счет автоматического перераспределения нагрузки.
 
***
по моим наблюдениям, при одном потоке обновление проходит быстрее. Очевидно, за счет автоматического перераспределения нагрузки.

перераспределения нагрузки куда, поток же один?
 
FX8120 vs Phenom II x4 945

В общем так уж сложилось (не без моей помощи конечно :) ), что
дома: Phenom II x4 945, Gigabyte мать на чипсете 990x, DDR3 2x2GB 1333 MHz, Seagate 1TB 7200, GeForce 450 GTS 1GB GDDR5
на работе: FX8120, Gigabyte мать на чипсете 970, DDR3 4GB + 2x2GB 1600 MHz, SSD Corsar Force3 60GB + Seagate 2 TB 5400 (если частотой не ошибся, зеленый в общем), GeForce 210 512 GDDR3 (кажись так)

Кто не в курсе, оба проца в каком-то смысле 4х ядредники, но у FX8120 каждое ядро еще делится на два, но не полноценных ядра и он получается 8ми поточным. FX8120 именуют 8ми ядерным, но как по мне это не правильно.

У меня уже давно валяется образ BD Terminator (первая часть). Образ порядка 25 GB и фильм ужат кодеком mpeg2.
Задача была пережать видеочасть на размер 3,8 гига (не забываем. что звук тоже место занимает :) ) в кодек x264 и там еще было понижение частоты кадров вдвое.

Процесс настроил одинаково, программа для перегонки использовалась Avidemux 2.5.4. На обоих компах стоят Xubuntu 12.04 amd64.
Сжатие в два потока

1й проход прошел примерно за один час на обоих компах. Токо у фенома загрузка была близка к максимально, а на феноме 30-60% прыгала по ядрам.
А вот второй проход прошел с максимальной загрузкой процов. В результате феном справился за 4 часа с хвостиком (не помню точно, может 4 часа 10 минут. Где-то в таких пределах), а FX8120 справился за 2 часа 10 минут
А то я читал в обзорах, что выигрыша почти нету между этими процами

Следует еще добавить, что на работе еще все время включена виртуалка ХР на virtualBox. На ней ниче такого не запущено чтобы сильно грузить проц, но наверное немного ресурса она сожрала на одном из подядер. К тому же на первых проход пришлось обновлние антивирусных баз касперского на этой виртуалке.
А домашний я на время перекодировки вообще не трогал (был занят вдали от компа). На обоих компах были включены pidgin, skype, firefox ну и еще програмки, не особо грузящие проц
 
Последнее редактирование:
Через 6 лет после последнего сообщения так интересно видеть отзывы. Вот, купил я недавно не новый AMD FX-8300 (8-и ядерный) за смешные 3000 руб. Купил потому, что не хватало только проца (видео использую встроенное), т.к. для офиса это не критично. Вполне рад собранной машине, к тому же на бюджете моем это почти не отразилось. Считаю, что он классный получился и при желании его можно сделать полноценным игровым.
 
Сверху