Оптимизируем и чистим "семеру"

crakovich

Пользователь
Активный участник
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
3
Credits
0
Предлагаю в этой теме собрать проверенные способы ручной (для понимания, что делаем) оптимизации работы Windows 7 и создать мануал для памяти. Пишем без личностей, только по сути, лирику- в спойлер.

Что интересует (в первую очередь):


  • System Volume Information - отключаем или нет? Или пользуем акроникс/нортон.
  • Отключаем службы скриптом - кто пробовал?
Superfetch
Вспомогательная служба IP
Журнал событий Windows
Инструментарий управления Windows
Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете и протокола IP с проверкой подлинности
Служба базовой фильтрации
Служба профилей пользователей
Служба уведомления о системных событиях
Службы криптографии

net stop PcaSvc /y
net stop PolicyAgent /y
net stop ProfSvc /y
net stop netprofm /y
net stop CryptSvc /y
net stop IKEEXT /y
net stop eventlog /y
net stop SENS /y
net stop BFE /y
net stop EventSystem
net stop NlaSvc /y
net stop nsi /y
net stop Winmgmt /y

net stop SysMain /y
  • winsxs - как сжать? Кто пробовал Winsxslite (батник, написанный Christian Bering Boegh)?
  • OneNoteOfflineCache_Files - как сжать?
 
WinDefend ещё удалял, это защитник Windows который, очень уж он надоедливый. Пуск > Выполнить > wmic открывается консоль, там пишем service delete, и отвечам yes и no на службах
 
Спасибо. А с помощью программы-оптимизаторы (Tune Up, Auslogics bost speed и.т.д.) нельзя сделать тот же самые?
 
Скажите, пожалуйста, а зачем это вообще делать? Да, я понимаю, что хочется выжать дополнительные проценты производительности. Но ведь они будут настолько малы, что стоит ли игра свеч? Кода у меня был P-IV, я разогнал его процентов на 25 где-то. Кто гонит и больше. Да это был какой-то прирост. Другое дело система - отключение всего ненужного освобождает память, а если памяти сверхдостаточно? Приводит ли оптимизация к стабильности работы? Думаю нет. Я просто помню пост одного товарища, который ставил висту на 4 пентиум с одним гигабайтом, и твердил всем, что система ерунда. У меня на висте был хороший комп, на семерке - хороший комп. Много памяти, много ядер. Софт ставлю и сношу постоянно, со времен XP не пользуюсь всякими чистилками. Работает чудесно. Просто стоит заниматься оптимизацией, или она удел для менее мощных компов?
 
У меня вызывает опасения рост папки winsxs.
После установки папка Windows вешала примерно 8 Гиг. Через полгода работы уже 15 Гиг. Недавно сделал образ раздела с компа, залил на другой. удалил несколько программ (по защите персональных данных) и снова сдеал образ Акронисом - не поверите, образ вешал уже 30 Гиг!

> Кто пробовал Winsxslite (батник, написанный Christian Bering Boegh)?
постараюсь попробовать.

Почитал в интернетах про размер этой папки - пишут что там жёсткие ссылки. Но образ распух до такого размера!
 
Режим бога

Оптимизоровать надо. Особенно, если работа проводится не только с играми под семерку заточенными, а со служебными прогами, например, по обслуживанию локальной сети в бухгалтерии, да еще и раздача нета ведется с этого же компа. Если глюков нет и устраивает все - можно и обойтись. В помощь настройщикам мелкомягкие заложили в семерку режим бога. Это когда вы без всяких твиков на законных основаниях получаете доступ ко всем настройкам. Включая такие, которые твики не обрабатывают. Для этого надо на рабочем столе создать новую папку и дать ей название GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}

Я эту инфу писал вроде бы... По моему на этом форуме. Но не нашел. Может ошибаюсь. Если это повтор - админы, приношу извинения.
 
powercfg -h off
отключает спящий режим, сэкономит ещё как минимум гектар места на винте
 
Последнее редактирование:
По - моему достаточно прог :
Windows 7 Manager
CCleaner
Auslogics BoostSpeed
360Amigo System Speedup
PerfectDisk 12

Ну и руками в файловом менеджере (например Far)
 
Последнее редактирование:
отключить теневое копирование и грохнуть папку System Volume Information тоже место освободится
 
отключить теневое копирование и грохнуть папку System Volume Information тоже место освободится

System Volume Information не советую грохать. После кривого инсталятора какой-нибудь проги всегда откат можно сделать... А при употреблении вашего совета сия возможность неприминима....
 
невозможно удалить папку

Несколько месяцев назад приобрела ноут с виндовс7. вначале все вроде бы хорошо, понравилось. Но вот сейчас начались проблемы-постоянно виснут программы, приходиться снимать задачу через диспетчер. Это проблемы 7-ки или же что-то другое. И еще: никак не могу удалить папку HDD Recovery на диске D. раньше ее там не было. Весит она 7 гигов.
 
Несколько месяцев назад приобрела ноут с виндовс7. вначале все вроде бы хорошо, понравилось. Но вот сейчас начались проблемы-постоянно виснут программы, приходиться снимать задачу через диспетчер. Это проблемы 7-ки или же что-то другое. И еще: никак не могу удалить папку HDD Recovery на диске D. раньше ее там не было. Весит она 7 гигов.

В этой папке находится архивная копия системы. По всей видимости она была установлена продавцом ноутбука. Лучше ее не удалять. Можете лишиться гарантии. А до этого она, наверное, не была видно - Вы включили опцию -видеть скрытые файлы и папки. А как чистить ОС - на форуме довольно большой выбор программ. Одна из веток - здесь.
 
Последнее редактирование:
Давно точу зуб на папку в винде c:\Windows\winsxs\, слишком много гадости там, может кто ее чистил. А то удалять из нее страшно.
 
что посоветовать все просто.
качаете ccleaner 3.... устанавливаете запускаете выбираете реестр поиск проблем исправить и хоршо это 1 этап
2 этап привести в чуства комп качаете O&O Defrag Pro 15.0.83 Rus или более новее на данный момент самая последняя это вообщем то дефрагментатор очень хороший установили запустили выбрали все диски выбрали дефрагментация на доступ и все спать лучше это на ноч оставить бо там будет долго и вуаля вы свой ПК привели в чувства ну еще мелкий штрих для тех кто в инете сидит много заходим мой комп на диске С свойства потом Очистка диска не волнуйтесь это всего лиш очистка не нужных файлов с диска С все будет хорошо в итоге откроется окно там ставите все галочки и жмеш ОК все в зависимости сколько там мусора будет быстро или медлено + в такой очистке то что на диске С появиться еще память а если вы вообще никогда так не делали то много памяти+

Поскольку автор не написал сам.
Все им предложеные действия выполнятся на полном доверии к програмному обеспечению. По крайней мере когда вы что-то удаляете с системного диска все же лучше понимать что именно вы удаляете
Goragor
 
Последнее редактирование модератором:
И еще: никак не могу удалить папку HDD Recovery на диске D. раньше ее там не было. Весит она 7 гигов.
скачайте Unlocker (Portable) - Утилита для удаления файлов и папок, которые обычным способом удалить не удается , сам давно ей пользуюсь.
 
скачайте Unlocker (Portable) - Утилита для удаления файлов и папок, которые обычным способом удалить не удается , сам давно ей пользуюсь.

...прога зверь!!!удаляет системные файлы на раз,два...проверял на своей системе (пришлось переустанавливать)
на 7 сейчас внедряют увесистый груз Microsoft Security Essentials - прога защиты.выметает из системы все нужное и не нужное (для россии не катит,некоторые активаторы ликвидирует как вирус).начал замечать (после последних обновлений) глюки за системой...нашел защитника и отключил.
 
Для того чтобы семерка быстрее работала рекомендую reg orgamizer, прога чистит и оптимизирует реестр, лично испытывал на семерке у себя и друга, комп начинает работать заметно быстрее!
 
Пользуюсь Uniblue PowerSuite.
Три в одном:
Registry Booster - это легкое решение для проблем реестра Windows.
SpeedUpMyPC - является удобным настройщиком операционной системы и обеспечивает для нее более устойчивую и быструю работу.
DriverScanner - служит для поиска и загрузки последних версий системных драйверов.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


или
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование:
Давно точу зуб на папку в винде c:\Windows\winsxs\, слишком много гадости там, может кто ее чистил. А то удалять из нее страшно.

Reduce Windows 7 WinSxS Folder Size
http://www.iishacks.com/2011/06/23/reduce-windows-7-winsxs-folder-size/

Вот не надо никаких прог качать, у меня уменьшило на 5 гиг размер
 
Я удалял все языковые папки в системе.
Как пример, в папке System32 куча папок типа ar-AR, nl-NL и т.д.
Оставил только ru, ruRU, en и en-US.
И так весь системный диск.
 
Сверху