Полезные книги о пингвинах

slesh

Координатор
Пользователь
Активный участник
Проверенный
Сообщения
141
Реакции
97
Баллы
43
Credits
-63
вот нашел несколько полезных ссылок может кому пригодятся. по всем ссылкам русскоязычные сайты.

www.Linux-75.narod.ru - сайт посвяшен начинающим линуксоидам, есть некоторое количество книг.

www.linuxportal.ru - портал линуксоидов. новости, книги, есть форум.

www.linux.ru - есть документация электронная, но книги только на продаже, как и дистрибутивы. есть форум.

LUG.RU — сайт некоммерческой организации, занимающейся вопросами развития и поддержки свободного программного обеспечения на территории Российской Федерации. есть форум. но нет документации по линуксу

www.linuxforum.ru - крупнейший форум линуксоидов. здесь можно найти практически все.

вот впринципе и все. предлагаю меняться интересными линками. :sm_ok:
 
Последнее редактирование модератором:
Эти книги выкладывал уже Scorpion на рапиде, я решил продублировать.
book1.gif
Старовойтов А. А.
Издательство: БХВ-Петербург
Год издания: 2006
Страниц: 288
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 32.16Мб
В книге зассмотрены практические вопросы по прокладке сети, организации сервера (Apache, Samba, DNS, DHCP) на основе операционной системы Linux и интеграции этого сервера в сетях Windows. Большое внимание уделено повседневной эксплуатации сети.
Излагаются основы функционирования сетей и сетевой аппаратуры. Даются практические рекомендации по проектированию и прокладке сетей, проверке и поиску неисправностей. Приводится пример построения локальной сети небольшой фирмы и методика поиска неисправностей без использования специального оборудования. Рассмотрены вопросы антивирусной защиты сервера. Описанная технология может быть использована не только при прокладке и сопровождении сети небольшой фирмы на основе Linux-сервера, но и для организации домашних сетей.
По мнению автора книга может быть полезна как пользователям на имеюим опыта работы с Linux и прокладкой сетей, так и желающим расширить свои знания, а так же системным администраторам начального уровня.
Сам лично нашел в ней много очень интересного, весьма рекомендую.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!



book 2.gif
Авторы: Колисниченко Д.Н., Аллен Питер В.
Издательство: Наука и Техника
Год издания: 2006
Страниц: 784
Формат: DJV
Размер: 15.07Мб

Данная книга представляет собой великолепное руководство по Linux, позволяющее получить наиболее полное представление об этой операционной системе. Книга состоит из трех частей, каждая из которых раскрывает один из трех основных аспектов работы с Linux: Linux для пользователя, сетевые технологии Linux (и методика настройки Linux-сервера), программирование Linux. В книге охвачен очень широкий круг вопросов, начиная с установки и использования Linux "в обычной жизни" (офисные пакеты, игры, видео, Интернет), и заканчивая описанием внутренних процессов Linux, секретами и трюками настройки, особенностями программирования под Linux, созданием сетевых приложений, оптимизацией ядра и др.
Изложение материала ведется в основном на базе дистрибутивов Fedora Core (Red Hat) и Mandriva (Mandrake). Однако не оставлены без внимания и другие дистрибутивы SuSe, Slackware, Gentoo, Alt Linux, Knoppix. Дается их сравнительное описание, а по ходу изложения всего материала указываются их особенности.
Книга написана известными специалистами и консультантами по использованию Linux, авторами многих статей и книг по Linux, заслуживших свое признание в самых широких Linux-кругах. Если вы желаете разобраться в особенностях Linux и познать ее внутренний мир, эта книга - ваш лучший выбор.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование:
Самоучитель Linux. Установка, настройка, использование. 4-е изд

Колисниченко Д.Н.
Издательство: Наука и Техника
Год издания: 2006
Страниц: 688
ISBN: 5-94387-193-4
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 89.61Мб

Данная книга является самым полным руководством пользователя Linux. Предназначена для всех, кто хочет эффективно использовать у себя на компьютере эту систему. Изложение материала происходит последовательно, начиная с этапа установки и заканчивая специальными технологиями Linux. Подробно описаны внутреннее устройство Linux, настройка оборудования и оптимизация системы. Обсуждаются возможные проблемы. Особое внимание уделено защите и восстановлению Linux после сбоев.
В книге детально рассмотрен весь круг задач, который может стоять перед пользователем: от редактирования текста, работы в Интернет и запуска Windows-игр, до компилирования ядра, администрирования системы и записи компактдисков. Учитываются особенности разных дистрибутивов. Подробно описаны мультимедиа-инструменты Linux: фотомонтаж, просмотр и редактирование видео, настройка TV-тюнера, обработка звука и многое другое. Рассмотрено множество программ и приложений под Linux: OpenOffice, KOffice, The Gimp, MainActor, WineX, VMWare, Lan Billing и т.д.
Автор книги - опытный и известный консультант по использованию Linux. Книга написана простым и понятным языком. Лучший выбор для начинающих линуксоидов.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!



Linux: основные команды. Карманный справочник

Д. Дж. Еаррет
Издательство: Кудиц-Образ
Год издания: 2005
Страниц: 288
ISBN: 5-9579-0050-8
Язык: русский
Формат: PDF
Размер: 1.6Мб

Карманный справочник Linux - это одновременно и краткий справочник для опытных пользователей, и руководство для новичков.
Книга предваряется общими сведениями об операционной системе и способах работы в ней. В ней рассматриваются такие основные понятия, как: файлы и директории, командный процессор shell, система X Window. Затем приводится подробное описание команд и программ Linux, покрывающих почти весь спектр прикладных задач, возникающих перед пользователем. Также для команд приведена информация об их местоположении на диске и о принадлежности программным пакетам. Там, где это необходимо, приведены примеры использования. Для удобства применения справочника команды собраны по темам.
В конце книги приведены указатель терминов и предметный указатель.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование:
Сверху