не грузица винда

Ч

читер Талян

На моем компе стоит 2 винта (САТА2+IDE). На обоих винтах стоит операционка. До некоторого момента винда с IDE прекрасно загружалась, но в друг отказалась загружаться и выдает сообщение при загрузке: "Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key". Попробовал загрузить винду с IDE через мобилрак, у него там штекер на материнку САТА2-все работает прекрасно, винда грузица. Если же загрузить со второго винда (САТА2) в винде хард IDE распознается. В чем дело, помогите?? Эта история произошла после опробывания различного софта, IDE я использую для таких процедур. На сата2 Стоит основная винда.
Конфигурация (если необходима): С2D Е6750, Asus P5W DH Deluxe, Хитачи HDS722516VLAT80 (IDE),
Hitachi HDT725032VLA360 (сата2), ASUS DRW-1814BLT, 2*Kingston KVR800D2N5/1G,Radeon X1950 Pro.
Чо делать????
 
ну походу загрузчик или boot.ini слетел , можно попробовать через консоль восстановления восстановить, но не всегда помогает..
посмотри что в boot.ini на IDE винте написано..
 
попробуй восстановить XP-шный boot сектор на ide винте (загрузи в режиме восстановления с командной строкой -команда fixmbr)
 
Разве не для этого диск ставил? Просто переставь винду. Главное понять после чего произошло.

Еще мона проверить хард на ошибки, хотя бы прогой partition magic.

Прошу прощения за банальность вопроса и прошу не ругаться и не швырять в меня чем-либо не съестным, но вирусы побаловаться не могли, типа антивирь на IDE-харде есть?

:rev:
 
В консоли восстановления набери fixboot и fixmbr - ТОЛЬКО в такой последовательности.
 
залезь к производителю харда на сайт, поищи там утилитку для восстановления - она промаркирует сбойные сектора и форматнет хард... больше ничего не сможешь сделать - скорее всего гикнулась 0 дорожка, из-за этого хард херово определяется
 
полностью согласен!
хряпнулась 0 дорожка!!!
предже всего прогони обычный скандиск с проверкой на бэды!
однако на сайт только после утилиты HDDreg!!!
(про нее пишут всякие гадости, но я лично восстанавливаю с ее помощью винты на ура...)
а для винта низкоуровневый формат может и не спасти!!


спасаем винт (а не информацию!!!)
оставь подключенным только IDE винт
настрой в биосе загрузку с дискеты
1. загрузись с дискеты W98
2. забей команду "fdisk"
3. убей все разделы (если есть)
4. перезагрузись
5. загрузись с дискеты W98
6. забей команду "fdisk"
7. пересоздай разделы и диски (создав активный раздел!)
8. перезагрузись
9. загрузись с дискеты W98
10. отформатируй созданные диски
11. пробуй установить XP с диска.

ЗЫ: однозначно бэды поедают твой хард :death:
 
блин, если бы BSOD вызывался одной причиной, я бы давно потерял работу :)


в каком случае возникает?
как часто?


твой "синий" пищит что места на винте нехватает
 
учитывая перечисленные выше проблемы меняй винт - кривой!
на нем скорее всего сыпятся бэды изза этого и bsod!!

и еще всетаки прогони по нему HDDreg!

кстати татая тема часто бывает при перегреве!(проц,видео,мать...)
 
Последнее редактирование:
подскажите в чем может быть проблема, при загрузке Win XP появляется только картинка рабочего стола, все значки на рабочем столе отсутствуют, через секунд 10 комп начинает перезагружаться, ничего не пойму так как ничего не устанавливал и не переустанавливал.

Добавлено через 1 час 21 минуту
подскажите в чем может быть проблема, при загрузке Win XP появляется только картинка рабочего стола, все значки на рабочем столе отсутствуют, через секунд 10 комп начинает перезагружаться, ничего не пойму так как ничего не устанавливал и не переустанавливал.

Нашел причину, WEB заблокировал userinit.exe, поэтому не грузится Винда. Подскажите как исправить, можно ли заменить userinit, взяв например с другого компа.
 
Последнее редактирование:
по идее копия должна находится в system32\dllcache\
попробуй оттуда взять.
 
triarus это был ответ на вопрос? Я лично не въехал...
 
По поводу жесткого диска. Найди прогу MHDD - она протестит хард и тогда можно будет принимать решение о его замене. Она же поможет тебе его переремапить. Часто помогает, если беды на харде логические.

чего а разве это прога PTDD Partition Table Doctor 3.5 не помагает, на первый случай, Mhdd - это на крайняк, с ней очень долго, хотя зависит от венчестера
 
Дабы не плодить темы.

В общем ситуация. Паботал комп, работал и перестал грузиться. Windows XP rpo rus SP2. Есть антивирь каспер KES 8 (корпоративная версия касперыча), токо вряд ли это вирусня.
При загрузке комп тупо виснет. Самое замечательное, что при загрузке с установочного диска тоже висяк полнейший. Т.е. появляется синий экран, где в нижней строчке бегут всякие подгружаемые модули. Потом идет старт оболочки установщика в этот момент появляется черный экран с мигающим курсором в верхней части экрана и на этом комп висит. Пробовал ждать -- не отдупляется.

Самое веселое. С живого диска линукса система загружается и жесткий читается без проблем.
Установочный диск с семеркой спокойно доходит до разметки диска.

Тестил жесткий прогой MHDD -- нормально.Подкидывал другой жесткий, новый. Сбрасывал насройки биоса на заводские. Пытался играться с настройками sata.
Пробовал менять установочный диск винды ХР (пробовал 3 диска, один из них нулячий лицензионный).

Че-то мне подсказывает, что перепрошивка биоса мне не поможет.

Мать asus p5kpl-vm, 1 гиг озу, встроенное видео, проц pentium Duel core

Я могу туда поставить семерку или линукс, но комп идет с ОЕМ виндой ХР
Я вообще не понимаю че за фигня такая :wallbash:
 
Последнее редактирование:
[QUOTE..........[/QUOTE]
из недавнего опыта:) тож почти так же мучился с виндой
с линукса без проблем, в итоге нашел 5 вздутых кондеров, заменил и в добавок бп по напряжению завышено(скорее всего кондеры от него повздувались)
 
Последнее редактирование:
Визуально кондеры на матери вроде в порядке.
БП FSP ATX-400PNR 400W.
Компу 4 года почти
 
Последнее редактирование:
Визуально кондеры на матери вроде в порядке.
БП FSP ATX-400PNR 400W.
Компу 4 года почти

хз однознано железо на мп, как вариант воткни другой бп если есть но думаю не внем дело
 
Другого хорошего и подходящего БП нету в наличии. В понедельник понесу в ремонт, если не разрешиться ситуация.
 
Визуально целые не значит рабочие.
- БП живой нормальный поставить. Если заработало то ОК.
- Промерить напругу на мосфете который возле камня. Должно быть 12В. Если нет то каскад кондеров менять.
- Как вариант в выяснении первопричин пересадить камень на другую мамку и стартануть.
- Как еще один вариант - вытаскиваем мамку и стартуем подживив на нее только ДВД и камень. Если с LiveCD пошло то ищем причину все-таки в БП.
- Ну и еще неплохо бы посмотреть по пост-карте какой пост при зависании.
- возможно плашка памяти. Витаскиваем ее и все контакты ластиком протираем а потом спиртом.
 
Последнее редактирование:
Визуально целые не значит рабочие.
- БП живой нормальный поставить. Если заработало то ОК.
- Промерить напругу на мосфете который возле камня. Должно быть 12В. Если нет то каскад кондеров менять.
- Как вариант в выяснении первопричин пересадить камень на другую мамку и стартануть.
- Как еще один вариант - вытаскиваем мамку и стартуем подживив на нее только ДВД и камень. Если с LiveCD пошло то ищем причину все-таки в БП.
- Ну и еще неплохо бы посмотреть по пост-карте какой пост при зависании.

БП заменить нечем.
Померить напругу не могу. Нет достаточно знаний по схемотехнике и руки у меня для этого не совсем ровные :)
Пересадить камень, опять же упирается в железо, которого нету. Без подключенного жесткого установщик ХР ведет себя также само -- виснет. А с лайва-линукса он и так стартует и работает, с подключенным жестким

А вот насчет пост-карты непонял чего смотреть. Ща погуглю
 
Последнее редактирование:
Сверху