Mandriva.Linux

Paha

Добрый координёр
Пользователь
Активный участник
Проверенный
Сообщения
138
Реакции
75
Баллы
43
Credits
-62
Mandriva PowerPack 2008

4516c1d7dbc9.jpg


Год выпуска: 2007
Версия: 2008
Разработчик: Mandriva
Платформа: x86 x64 bit
Совместимость с Vista: неизвестно
Язык интерфейса: английский + русский
Таблетка: Не требуется

Описание:
Версия системы для 64бит процессоров
Ядро 2.6.22.9
X.Org 7.2, KDE 3.5.7/4 (предварительная версия), Gnome 2.20, XFce 4.4.1
OpenOffice.org 2.2.1 с улучшенной системой отрисовки шрифтов и расширенной поддержкой формата Excel
Compiz Fusion 0.5.2
Mozilla Firefox 2.0.0.6, Mozilla Thunderbird 2.0.0.7
Apache 2.2.6, MySQL 5.0.45, PostgreSQL 8.2.5, PHP 5.2.4

Mandriva представляет новейшую версию Mandriva Linux, включающую в себя все главные новинки мира Linux и хорошо зарекомендовавшую себя как в качестве настольной системы, так и в роли высокопроизводительного сервера корпоративного уровня. В этом релизе произошло множество изменений, теперь Mandriva (благодаря новой базовой системе) поддерживает еще большее количество новейшего оборудования и еще более проста в установке и настройке.

Mandriva Linux 2008 включает в себя стабильные версии программ, однако дает возможность продвинутым пользователям быть "на гребне волны". Так, помимо стабильной версии графического окружения KDE 3.5.7, в дистрибутив включена экспериментальная версия KDE 4. Причем их можно использовать параллельно: если вы захотите "заглянуть в будущее", необязательно отказываться от привычного и надежного рабочего инструмента. Наряду с KDE, в Mandriva включены последние релизы сред Gnome ( 2.20) и XFce (4.4.1). И конечно же, какое бы окружение вы ни выбрали, скучную работу поможет скрасить Compiz Fusion, результат совместной работы разработчиков Compiz и Beryl. Новые эффекты при переключении между виртуальными рабочими столами, группировке и управлении окнами не оставят никого равнодушным.

Доп. информация:
В Mandriva Linux 2008 Powerpack вы найдете модули Fluendo для корректного и законного воспроизведения форматов Windows Media, AC3 и MPEG. Теперь не нужно докачивать кодеки сомнительной легальности из сети. Просто открывайте свои медиа-файлы и наслаждайтесь. Кодеки Fluendo поддерживают множество форматов, от AVI до MPEG.

Transgaming Cedega снова включена в Mandriva Linux 2008 PowerPack и принесла с собой поддержку новых популярных игр, таких как Battlefield, World of Warcraft, Madden и множества других. Но это еще не все: теперь во все продукты Mandriva включен клиент для альтернативной вселенной Second Life, давая вам возможность прожить вторую жизнь вместе с Mandriva Linux.

Mandriva предоставляет всё необходимое для фотолюбителей. Gwenview и F-Spot помогут вам организовать свою фотоколлекцию, а GIMP - обработать их. С Inkscape вы можете раскрыть свой талант художника, а создать панорамы вам поможет Hugin. Mandriva Linux 2008 также содержит в себе обновленные программы для редактирования аудио и видео, которые вы уже видели в Mandriva Linux 2007 Spring: LMMS, Jahshaka, Jokosher и множество других.

Среди главных нововведений стоит отметить новую утилиту transfugdrake, которая поможет в миграции с ОС Windows. Эта программа поможет легко и быстро перенести ваши документы и основные элементы рабочего стола в новую систему. С помощью нескольких кликов вы скопируете ваши файлы и экранную заставку.

В новой версии Mandriva вы найдете набор шрифтов Liberation, сходных по начертанию и размерам с наиболее используемыми шрифтами Arial, Times New Roman и Courier New. Теперь для работы с документами и веб-страницами не нужно устанавливать шрифты от Microsoft: вместо них будут отображаться соответствующие шрифты из набора Liberation.

Изменения также коснулись двух основных инструментов управления программным обеспечением (rpmdrake и urpmi), а также системы меню Mandriva - теперь она соответствует стандарту XDG.

Mandriva Linux 2008 Powerpack содержит проприетарные драйверы для видеокарт NVIDIA (поддерживаются как старые, так и новейшие видеоадаптеры) и AMD/ATi. Кроме того, в дистрибутиве есть и коммерческие драйверы для USB ADSL-модемов, Win-модемов и беспроводных сетевых карт.

Системные требования х86:
CPU: Any Intel or AMD processor, 1Ghz or better - dual-core supported
RAM: 256 MB minimum, 512 MB recommended
Необходим DVD-привод
Видеокарта: NVIDIA, ATI, Intel© i8xx and i9xx, SIS, Matrox, VIA. 3D desktop features requires NVIDIA GeForce or later, ATI Radeon 7000 or later, or Intel i810 or later
Звуковая карта: Any Sound Blaster-compatible card and AC97™ please note that Creative Labs X-Fi cards are not currently supported
Минимум свободного места на диске: 3GB для надежной инсталляции, и 4GB - если планируется установка KDE 4.
Serial ATA: Большинство контроллеров поддерживается в non-RAID режиме, а некоторые и в RAID-режиме.

Системные требования х64:
Только процессоры Intel или AMD с поддержкой 64bit или двухъядерные или 4-х ядерные. 32 bit процессоры не поддерживаются!!!
RAM: 256 MB минимум, 512 MB рекомендуется
Необходим DVD-привод
Видеокарта: NVIDIA, ATI, Intel® i8xx и i9xx, SIS, Matrox, VIA. Для 3D-десктопа требуется NVIDIA GeForce или выше, ATI Radeon 7000 или выше, или Intel от i810 до i965.
Звуковая карта: Любая Sound Blaster-совместимая карта и AC97 – запомните, пожалуйста, что карты Creative Labs X-Fi пока не поддерживаются.
Минимум свободного места на диске: 3GB для надежной инсталляции, и 4GB - если планируется установка KDE 4.
Serial ATA: Большинство контроллеров поддерживается в non-RAID режиме, а некоторые и в RAID-режиме.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
я чет не понял. Мандрива платная или бесплатная?:2::velho:
 
мандрива в исполнение one бесплатна, а вот профессиональная сборка с кучей сразу вставленных прог платна(по сути платишь за труд что люди нашли по и воткнули его на диски =) ), а так я ставил one и кучу прог к ней на двд брал, то же самое в принципе
 
зависит от сборки, PowerPack платная, One халявная, PowerPack образы в сети найти можно и она не требует активации как Red Hat Enterprise
 
У Red Hat Enterprise есть одно большое преимущество - под конкретные сборки затачиваются определенные вычислительные продукты. Если для домашнего использования то Red Hat Enterprise вообще неудачный выбор - они запаздываются с интеграцией новых компонентов в лучшем случае года на полтора... скажем относительно той же Fedora
 
На самом то деле Power Pack бесплатная. Суть в том, что распространяется она платно. Конечный пользователь может распространять копии как ему угодно. Точно так же распространяются сборки Mandriva группой lafox.net. Советую опробывать их сборки.
 
В PowerPack без кода не получишь доступа к дополнительным репозиториям.
 
Сверху