*nix forever?

Я наверно странный админ, т.к. считаю, что на серверах оптимально FreeBSD , а на рабочих станциях WinXP, т.к. достало обучать юзеров как пользоваться опенОфисом...
 
Если переходить с Win на Linux советую - Ubuntu.

Много чего можно настроить без использования консоли, удобный быстрый рабочий стол.
Сам пока не решаюсь переходить на неё ... не изведанное ...
 
Сам пока не решаюсь переходить на неё ... не изведанное ...

Поставь на VirtualPC и тренируйся.

У Убунты так же есть возможность установить на виртуальный диск, который на диске будет в виде файла. Утилита идёт в комплекте. В бут-меню добавляется дополнительная строчка и никакого вреда основной системе.
 
По идее CentOS лучше, но вот если переходить с Винды, то Mandriva Linux - однозначно...

а все таки наиболее дружественный интерфейс у какой сборки? Мандрива кстати не очень понравилась. Мозгов у меня мало, руки конечно не из ягодиц произрастают, но это место находится явно ниже плеч, поэтому (думаю что поэтому) мандрива работала весьма кривовато и что-то там постоянно вылетало работе мешая. Приглашал людей за деньги настроить, "люди за деньги" уговорили поставить виндовз и поставили:) хоть и сказали что лицензионная, но сейчас меня терзают смутные сомнения (с). Так что с нашими зарплатами от линуха никуда не деться. Поэтому и выясняю.
 
а все таки наиболее дружественный интерфейс у какой сборки? Мандрива кстати не очень понравилась. Мозгов у меня мало, руки конечно не из ягодиц произрастают, но это место находится явно ниже плеч, поэтому (думаю что поэтому) мандрива работала весьма кривовато и что-то там постоянно вылетало работе мешая. Приглашал людей за деньги настроить, "люди за деньги" уговорили поставить виндовз и поставили:) хоть и сказали что лицензионная, но сейчас меня терзают смутные сомнения (с). Так что с нашими зарплатами от линуха никуда не деться. Поэтому и выясняю.

Наиболее дружественный интерфейс считается у ubuntu.
Если не повезло в графическом интерфейсе, то

Вариант 1: запуститься с живого диска (полностью загрузить операционку). Настроить разрешение экрана (может она подгрузит дрова на видео) и запустить установку системы (будет ярлык для запуска на рабочем столе)

Вариант 2: когда запускается установочный диск там есть меню. Выбрать установку в текстовом режиме. Сначала поищи в инете инструкцию в картинках (наверняка есть) на этот вариант установки, раз все это для тебя впервые.

Лучше всего разобраться с установкой с помощью виртуальной машины, например virtualBox (в поисковике первая же ссылка). Бесплатная прога для аиртуальной машины

ЗЫ: у линуксов графический интерфейс не зависит от того какая операционка. KDE, GNOME, XFCE и еще есть на выбор. KDE больше похож на винду немного.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: fast
Ubuntu (Mint), но с недавнего времени решил "переползать" на Debian + LXDE
 
NetBSD - my best *NIX

Добавлено через 4 минуты
Я наверно странный админ, т.к. считаю, что на серверах оптимально FreeBSD , а на рабочих станциях WinXP, т.к. достало обучать юзеров как пользоваться опенОфисом...

ты не странный админ, ты - правильный админ! :drinks:
 
Последнее редактирование:
сейчас юзаю OpenSuSe 11.4 и рабочий стол KDE, в сочетании с Wine HQ - отличная альтернатива винде, хоть секретаршам ставь...
 
Странно, что Mandriva криво работала... Перепробовал больше десятка дистрибутивов и в итоге остановился именно на Mandriva. Хотя последняя 2011 действительно сыроватая получилась, сейчас сижу на Mageia.
 
Раньше активно пользовался Mandriva. Потом дистрибутив загнулся. Начал пользоваться Ubuntu. До тех пор, пока они не начали чушь какую-то делать. Сейчас на арче.

Добавлено через 3 минуты
Собственно, без никсов в плане организации всеразличных серверов очень туго. Венда крайне нестабильно себя порой показывает.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху