Варез! ubuntu полезности (инструкция обязательно)

goragor

юЗверь
Команда форума
Супер-Модератор
Сообщения
979
Реакции
141
Баллы
83
Credits
50
Поставив сервер, у которого тока консоль, столкнулся с проблеммой как посмотреть сетевую активность.
Зашел на сайт пакетов под ubuntu и стал рытся в поисках монитора сетевой активности для консоли(по аналогии команды "top" -- системного монитора). В результате надыбал на пару интересных пакетов: ethstatus, nload и также стоит упомянуть ifstat и iftop (но на меня не произвели сильного впечатления). Там есть еще аналогичные пакеты, но первые два меня вполне устроили и я перестал эксперементировать.

Никаких сложных манипуляций не нуна. Как всегда:

sudo apt-get install nload

после чего запускаете и пользуетесь. Там есть разные опции, которые мона посмотреть в мануале команды.

Чем меня привлек nload? Он работает в консоли, отображает трафик приходящи и уходящий отдельно макс, мин зафиксированную скорость и даже строит график использования (активности) )))
Разве не прелесть? ))))

Второй (ethstatus) отображает информацию красивее, но графика активности не показывает (может я еще не разобрался):poster_oops:
 
Последнее редактирование:
Синхронизация времени

В общем надоело, что у меня на компе все время время убегает вперед. И задался вопросом синхронизации времени. Немного копнув в интернете, понял, что надо ставить соответ. демон. Чего с ним дальше делать сразу не догнал
В общем набрав

sudo apt-get install ntp

поставил этого зверя. Конфиг у него по адресу /etc/ntp.conf
У меня два компа: сервак (консольный в инет смотрит и раздает) и тот за которым сижу. Демона лучше ставить на компе который в инет смотрит, а второму в конфиге добавил сервак этот консольный

server 000.000.000.000

вместо нулей свой ip поставить ))
Там уже есть строка аналогичная со словом "server", просто ниже дописал

Еще в инете умные люди рекомендовали после установки перезапуск демона. После коректировки конфига -- сам бог велел

sudo /etc/init.d/ntp restart

В принципе все. Заработало, конечно не мгновенно. Сначало на консольном серваке, потом на моем рабочем компе. Причем на рабочем компе дольше чем на рабочем синхронизировалось.... Думал, что не заработало )))

ЗЫ: ubuntu 9.10
ЗЗЫ: рекомендую на компе, который в инет смотрит дописать такие серваки:
server ntp0.fau.de
server ntp1.nl.net
server 193.67.79.202

Проверить работу можно командой ntpq -p
Сайт точного времени
 
Последнее редактирование:
если уж речь идёт о полезностях в консоли - рекомендую

htop - кончольный диспетчер приложений, адекватно и удобно выводящий информацию. есть в стандартных репозиториях

и MOC - консольный плеер, поддерживает плейлисты, на вид как midnight commander, то бишь двухпанельный. тоже есть в стандартных репозиториях.

Добавлено через 10 минут
Как на новом компьютере создать Debian систему с привычным набором пакетов (подойдёт и для ubuntu кто не в курсе)

0. Все пируэты вы осуществляете на свой страх и риск.

1. Формируем список пакетов системы

#dpkg --get-selections > /tmp/package_list

2.скидываем куда-нибудь файл со списком

3.Прикручиваем пакеты обратно после установки системы.

#dpkg --set-selections < /путь_к_файлу/packages_list

#apt-get -u dselect-upgrade
 
Последнее редактирование модератором:
почтовый адрес в виде картинки

если у вас есть ImageMagick, вот рецепт:

$ convert -density 96 -background yellow -fill black -pointsize 24 -font Bookman-Demi label:'http://ваш адресок' имя_файла.png

если ImageMagick нет, поставьте, он есть в стандартных репозиториях.
 
Опять-таки, если у вас ImageMagick, нелишне будет использовать скрипт для пакетного изменения размеров фотографий (я напрмер, им уменьшаю фото до 800пикселей по длинной стороне для более быстрой загрузки)

mkdir resized; for f in *.jpg ; do convert -quality 100 -resize 1280x1000 "$f" "resized/${f%.jpg}-small.jpg" ; done

то, что вам нужно знать:
mkdir resized - создаёт директорию с именем resized
-quality 100 - качество сжатия jpg (тут 100% качества;))
-resize 1280x1000 - ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ изменение размера изображения до значений, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИХ заданные (смело можете писать тут 800х800, для интернета за глаза хватит).
small.jpg - это окончание имени изменённого файла. Например linux086-small.jpg
 
Была проблема.

Ubuntu 14.04 i386
Установил cups-pdf, но он хотел "печатать" только в две папки и на найтройки складывать файлы в других папках никак не реагировал, точнеефайлы там отказывались появляться.

Путем 2-3х дневного копания логив и интернета, докапался, что во всем виноват apparmor.

В общем в файле /etc/apparmor.d/usr.sbin.cupsd есть стока
/usr/lib/cups/backend/cups-pdf Px,

Px сильно ограничивает, поэтому поменял на Ux
/usr/lib/cups/backend/cups-pdf Ux,

Перезагрузил apparmor и cups.
После чего файлы стали появляться в нужных мне папках.

7117100db12f.jpg
 
Это я уже давно написал, забыл здесь выложить.

Я тут на системе Дебиан7 64 бит снес пульсу и никак не мог наладить, чтоб флеш играл видео со звуком (на ютьюбе вообще вылетало сообщение об ошибке). А если ютьюб первым запустить, то он захватывал звук и кроме него ничего уже не играло.
По ходу понял надо чтобы по дефолту была моя карточка.

Да, у меня внешняя звуковая, встроенную я выключил в биосе, но еще распознается звук на видеокарте (через ХДМИ). Извук с видяхи всегда шел первым, т.е. дефолтным.

Щас:
cat /proc/asound/cards

0 [DX ]: AV200 - Xonar DX
Asus Virtuoso 100 at 0xde00, irq 17
1 [NVidia ]: HDA-Intel - HDA NVidia
HDA NVidia at 0xfbffc000 irq 19
2 [U0x46d0x9a2 ]: USB-Audio - USB Device 0x46d:0x9a2
USB Device 0x46d:0x9a2 at usb-0000:00:12.2-1.4, high speed

В статье вики дебиана по альсе написано ( https://wiki.debian.org/ru/ALSA ):
Вариант 2

Выставить карту по-умолчанию в настройках самой ALSA. Открываем {{{/usr/share/alsa/alsa.conf{{{, ищем параметры...

# defaults

defaults.ctl.card 0
defaults.pcm.card 0

Меняем 0 на индекс нужной карты. Перезагружаем ALSA.

Но у меня в результате они при каждой перезагрузке просто менялись местами :haha: Причем я видел в английской статье (ссылку не помню, там было написано поменять местами номера звуковых карт.

Мне показалось это немного геморно -- разборки с номерами.
Я сделал так
defaults.ctl.card DX
defaults.pcm.card DX

Вместо номера указал имя карточки.
Две перезагрузки подряд и она у меня дефолтная. )))

Имя карточки можно увидеть в выводе доступных звуковых карт (в начале поста, в квадратных скобках).
 
Сверху