По работе... Вопросы о БП проблемы и советы их разрешения

K

KaCu4oK

А не подскажете, если отключить вентилятор в 400w БП - он работать будет или погорит сразу?
 
Пока не перегреется работать будет. Потом от перегрева какая нить деталька умрет и БП тоже
 
Трещит вентилятор на БП. Да так что наверное у соседей слышно, но это бывает периодами. Я капаю на подшибник машинного масла, под наклейку, ну он затихает. Через недельку опять повторяется, он часом не заклинит?

наклейки там с двух сторон могут быть. Надо под наклейкой вытащить заглушку и туда накапать масла.

Несмазанный вентилятор вконце концов останавливается.

Если смазка пришла поздно, то придется менять вентилятор, т.к. смазка ему уже не поможет
 
Последнее редактирование:
Уважаемые люди, помогите плиз подобрать БП для моего ПК, не подскажете как это можно сделать, а то я к сожалению в физике и электрике ничего не понимаю.
Комп: Intel(R) Celeron(R) CPU 2.66GHz
Звук: Realtek AC97 Audio (встроенный)
Мать: Intel(R) 82915G/GV/910GL Express Chipset Family
CD / DVD: E: _NEC DVD_RW ND-3550A | F: SONY CD-RW CRX320E |
Память: 1,5 гига
:shrk:

учитывая описанную конфигурацию, то подойдет почти любой блок питания.

Я предпочитаю фирму chieftech, хотя ща стоит coolermaster и вроде тоже нормально.


Опять же с учетом конфигурации, предположу, что в недалеком будущем будет апгрейд железа. В связи с этим советую БП брать не меньше 500 - 600 ватт
 
Отписываем в этой теме вопросы о БП
 
Такой вопрос знатокам.
Есть два компа на достаточно современных мамках. У мамок естественно питание по 24 контактному разъему.
БП у обоих не такие современные и имеют разъем 20 контактов + дополнительный 4х контактный отдельно на мамке.
Оба компа нормально работают в таком подключении (т.е. на мамке на 24 контактном разъеме задействованы 20).

Как может сказаться на железе такое подключение питания?
Недавно вышла из строя мамка на 775 сокете (визуально вздулся один из конденсоторов). Может ли это быть связано с таким подключением? В принципе комп до этого долго жил с таким питанием и в последнее время в режиме 24/7.
 
Последнее редактирование:
Такой вопрос знатокам.
Есть два компа на достаточно современных мамках. У мамок естественно питание по 24 контактному разъему.
БП у обоих не такие современные и имеют разъем 20 контактов + дополнительный 4х контактный отдельно на мамке.
Оба компа нормально работают в таком подключении (т.е. на мамке на 24 контактном разъеме задействованы 20).

Как может сказаться на железе такое подключение питания?
Недавно вышла из строя мамка на 775 сокете (визуально вздулся один из конденсоторов). Может ли это быть связано с таким подключением? В принципе комп до этого долго жил с таким питанием и в последнее время в режиме 24/7.
Кондеры, обычно вздуваются, потому что дешевые китайские.
Доп питание на 4pin - дополнительное питание- разгружает шины питания и необходимо при использовании энергоёмких видеокарт без отдельных штекеров питания.
 
Мало информации. Какая мамка, камень и видео. Потом можно будет сказать точнее. Но скорее всего кондер вздуло не от этого. 20+4 питание вместо 24+4 себя нормально показывает при не очень эноргоемких конфигах системника. Например S775+Intel Core 2 Quad+Radeon 6xxx - это уже навряд ли подойдет под 20+4. Ну а так если обычный офисник - то ничего страшного. По кондерам. их дует и так просто. По техспецификации электролитический кондер в первый год эксплуатации теряет порядка 10-20% емкости. а потом этот процесс только усугубляется. поэтому их и ставят с небольшим запасом. На цепь в 5 вольт ставятся 6,3 вольта.
 
...Мало информации. Какая мамка, камень и видео. Потом можно будет сказать точнее...
нет, уж требую озвучить все, что к БП подключено! И как. (там обычно 2 шины по питанию - и соответственно нагрузку распределить логично по девайсам)
 
мать foxconn 915A04-P-8KS (только как я понял это не совсем модель, но так уж забавляется фокскон, модель похожа на 915P7AD&915G7AD).
Проц пень 4 2,8 гГц (кажись прескот) HT, 775 сокет
Память DRR 1GB и 512MB
2 винта. 80 ГБ СиГейт ИДЕ и 2 ТБ СиГейт 5400.
Видюха до меня была радеон х700. Я ее убрал. (То бишь при мне работал без видео)
2 вентилятора 120 и 90 мм, запитаны по 5 вольтам и процессорный вентилятор тоже по 5 вольтам.
БП чивтековский шел клмплектом с корпусом "дракон" CHIEFTEC Dragon DG-01B-D-U-350.
В системник было воткнуто питание и сеть.
Работал консольником, домашняя файлопомойка + торрент клиент.
 
Как я успел понять БП на 350 В. Мамка довольно кудрявая. Энергопотребление всей системы на уровне 300-320 ват. Но если в БП просадки со временем возникли то это приводит к выходу из строя железа. Как правило самого БП или мамки. Думаю что это не по причине подключения 20+4 вместо 24+4, а по причине старости самого БП. Более чем уверен, что если снять крышку БП и посмотреть потроха, то там тоже обнаружится 1-2 дутых кондера.
 
Я БП не вскрывал, но он и щас работает. На всякий пожарный разберу и помотрю. Заодно и почищу.

Возможно теперь энергопотребление ниже.
Вентилятор(точнее вся СО) от проца phenom II x4 945, подключен через соответ. разъем.
Мать Biostar TA890GXE, планка ACER 2GB 1333, Athlon II x2 250 (regor)
 
Последнее редактирование:
Ну следуя постулату что ваттами системник не испортишь я бы все-таки данный бп не ставил на эту конфигурацию. Лучше что-нибудь посерьезней. Кто его знает как стабилизаторы на мамке вытянут шины питания...
 
Ну следуя постулату что ваттами системник не испортишь я бы все-таки данный бп не ставил на эту конфигурацию.
Я не так давно выбирал себе БП. И читал инфу, что БП работает лучше всего где то в районе 50% нагрузки, т.е крайние режимы (слишком маленькая или под завязку) будет работать с меньшей эффективностью. То бишь система будет жрать электричества больше :)
Единственное, что меня реально волнует, чтобы вторая мать не сгорела :), хоть я и хочу ее поменять. Но на данный момент я не планирую расходов в эту сторону. Так что оставлю как есть пока что.
За совет все равно спасибо. Сам об этом думаю.

ЗЫ: эта конфигурация работала на БП 215 ватт (тоже 20контактный). Только включалась редко :)
 
Последнее редактирование:
Как можно регулировать скорость вентилятора в БП
 
лучше не стоит-охлаждение будет хуже и может перегреться.
но если хочется - то есть регуляторы для вентиляторов.
 
Zena0007, дополню.
В продвинутых (может и не только) современных БП, есть встроенная регулировка оборотов вентилятора БП. У меня вентилятор БП даже не сразу выключается после того как выключился компьютер.

Еще момент. На современных материнских платах может быть разъем для именно вентилятора БП.

Если руки с паяльником и остальным нормально работают, то можно самостоятельно сделать БП без вентилятора. В интернете был пошаговый рассказ такого моддинга. Также есть и заводские безвентиляторные БП, но стоят они дорого.
 
Последнее редактирование:
Сверху