Windows Server 2008

Есть windows server 2008 R2 standart.
3 раздела на 2х hdd (C, D, E)
C и D на одном hdd, а E на 2м hdd
Контроллер домена, файлопомойка (диск D), терминальный сервер, dns, dhcp, hyper-v (вирт. машина выключена за ненадобностью)

На диске E только бекапы (восновном архивы), мелких файлов практически нет и еще файл подкачки.

Проблема (как я понял) стара, но не раскрыта.
Общий объем диска E 931 GB, свободно 177 GB. Если посмотреть объемы занятыми файлами и папками, то получается в районе 450 GB. Итого не хватает 260 GB.
Размеры файлов и папок смотрел через far 3 64 bit.

Теневое копирование не включено. Не смог зайти в папку "system volume information".

Есть варианты?

Для особо одаренных "посылателей": в гугле был, ничего интересного не увидел. Может и пропустил чего.


Есть варианты.
1. провести проверку диска штатными средствами.
2. Была такая проблема, но на диске С. Ушла как водится сама собой, или помог пункт 1 через некоторое время.
Проверьте, есть ли у вас на проблемном диске связанные файлы бекапа или скрытые файлы. У меня больше вариантов нет.
 
возможно кто-то прячет скрытые файлы? если попробовать просканить программкой типа SpaceSniffer
 
Есть варианты.
1. провести проверку диска штатными средствами.
2. Была такая проблема, но на диске С. Ушла как водится сама собой, или помог пункт 1 через некоторое время.
Проверьте, есть ли у вас на проблемном диске связанные файлы бекапа или скрытые файлы. У меня больше вариантов нет.

Скорей всего есть скрытые потоки посмотрите программу Windirstat
 
По своей проблеме.
Недавно ее все таки победил. Виновата, как всегда, упоротость винды.

Как я и полагал, место занимала системная папка "System Vol. Inf.". А переполнялась она из-за сохранения состояния системы. Их там было уже 33 штуки и занимали к недавнему моменту более 300 GB кажись.

Из-за странностей управления этой функцией (упоротость мелкомягких), проблему можно решить только через консоль, другого решения не нашел.

Команда решает эту проблему:

wbadmin delete systemstatebackup -keepversions:5

Цифра 5 -- сколько бекапов хотите оставить.
Консоль нужно открыть с правами администратора. Админ АД не катит (кретинизм высшей меры).
 
Последнее редактирование:
Сверху